Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Цели изадачи курсовой работы





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА»

ПЕЧАТНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ

Методические указания по выполнению

Курсовых работ для обучающихся

по направлению подготовки «Издательское дело»

Институт Издательского дела и журналистики

Кафедра Истории книги и антикварно-букинистической торговли

 

 

Составители:

 

Г.В. Кожевников

Т.Г. Куприянова

 

 

Москва — 2015

I. ЦЕЛИ ИЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом курсовая работа по дисциплине «Печатные и электронные средства информации» выполняется с целью систематизации и углубления знаний по современным видам изданий, их типологии, изучения материально-конструктивной формы и элементов структуры изданий. В ходе выполнения курсовой работы студент учится обобщать материал, формулировать выводы, давать рекомендации.

Выполнение курсовой работы предполагает приобретение студентами следующих навыков:

- сбор и анализ материалов по теме;

- разработка структуры и составление плана курсовой работы;

- подготовка приложений в виде таблиц, диаграмм, иллюстраций;

- изложение материала с учетом соблюдения стилистических, грамматических, синтаксических правил.

Курсовая работа строится на основании публикаций и фактического материала, с привлечением электронных баз данных, интернет источников. Число публикаций должно составлять не менее десяти названий. Они помещаются в конце курсовой работы под заглавием «Библиографический список». Курсовая работа, выполненная только на учебном материале, не отвечает предъявляемым требованиям и не зачитывается.

Тему из предложенного перечня студент выбирает, исходя из своих научных интересов, или предлагает свою тему, предварительно обсудив с преподавателем и обосновав ее значимость.

Объем курсовой работы составляет 24-36 страниц основного текста, набранного 14 кеглем Times New Roman через 1,5 интервала. К тексту прилагается электронный вариант на локальном носителе. На упаковке указываются все данные титульного листа. Библиографический список и приложения в этот объем не входят.

Нумерация начинается со страницы, на которой помещено введение. На титульном листе и на страницах, где помещено оглавление, нумерация не проставляется. Курсовая работа подается на кафедру в папке, страницы в скрепленном виде, отдельные страницы не помещаются в файловые папки. Курсовая работа представляется в сроки, установленные учебным графиком.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа содержит:

- титульный лист (Приложение 1);

- оглавление с указанием параграфов, их заголовков и страниц, на которых они располагаются (Приложение 2);

- введение, в котором определяется цель работы и постановка задач;

- основная часть, разделенная на параграфы, названия которых имеют строго научные формулировки;

-объем материала параграфов должен быть распределен пропорционально;

-заключение, содержащее обобщающие выводы в целом по теме курсовой работы;

- библиографический список, включающий перечень использованной литературы, расположенный в алфавитном порядке;

-приложение;

- презентация в электронном виде.

Приложение и презентация должны иметь привязку к тексту.

Библиографический список оформляется в соответствии с нормами ГОСТ 7.1-2003 “Библиографическая запись. Библиографическое описание” и ГОСТ 7.0.83-2013 “Электронные издания. Основные виды и выходные сведения”.

Приложение включает таблицы, графики, иллюстрации, должны быть оформлено следующим образом: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Нумерация должна соответствовать ссылкам, указанным в тексте. Каждое приложение должно иметь название и отражать содержание помещенного в нём материала.

В курсовой работе студент должен руководствоваться следующими рекомендациями. Во введении обозначается цель изучения темы и задачи, поставленные для достижения цели. В числе задач указать, какие вопросы предстоит решить, какие для этого предпринять действия, какие материалы изучить. Необходимо дать краткую характеристику использованной литературы и сделать вывод о степени полноты разработанного вопроса. В основной части курсовой работы следует выделить теоретическую главу. В ней дать анализ существующих точек зрения на проблему типологии книги и привести критерии классификации изданий, которые являются общепринятыми. Во второй главе основной части дать характеристику издательского репертуара и определить в нём место конкретного издания. Необходимо воспользоваться материалами ежегодных статистических отчетов, и на их основе проследить динамику развития изданий конкретной тематики за несколько последних лет, что следует отразить в инфографике и поместить в приложении. Далее определяется тип и вид конкретного издания на основе изучения типологических признаков: фактического материала, целевого назначения, читательского адреса. Обязательной частью работы является изучение материально-конструктивной формы издания: переплет, формат, бумага, композиция, элементы художественно-декоративного оформления текста, иллюстраций и в целом визуального образа книги. Также необходимо отметить состав редколлегии, назвать художников, оформителей, переводчиков и других участников коллектива, готовивших издание, особенно, если они уже зарекомендовали себя и известны читателям. Можно также сравнить изучаемое издание с другими изданиями подобного типа и вида, выпускавшихся этим издательством. На этом основании сделать вывод, насколько единичное издание отвечает общим требованиям конкретного издательства. Следующим шагом в подготовке курсовой работы является изучение идентифицирующих элементов издания, проводится анализ их соответствия современным требованиям и принятой издательской практике. В заключительной части курсовой работы делаются выводы о качестве подготовки издания, даются рекомендации по его совершенствованию.

Date: 2015-10-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию