Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям гост- 7. 32-2001 «отчет о научно-исследовательской работе»





4.1 Общие правила

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям ГОСТ- 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе».

Курсовая работа должна быть напечатана (выполнена на компьютере) на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов. Текст форматируется по ширине. Межстрочный полуторный интервал. Каждый новый абзац начинается с красной строки, абзацный отступ должен быть 1,5 см.

Текст курсового проекта следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 - 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20мм.

Текст работы подразделяется на разделы и подразделы, которые должны содержать заголовок, отвечающий по смыслу и содержанию, как соответствующей части, так и всей работе.

Названия разделов (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЯ РАЗДЕЛОВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРА, ПРИЛОЖЕНИЕ) пишутся прописными буквами, 16 шрифтом и располагаются посередине строки, без переносов и точки в конце. Разделы нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3). Слово «Раздел» не пишется. Расстояние от заголовка до текста составляет 10 - 15 мм.

Заголовки подразделов (1.1; 1.2; 2.1) начинаются с прописной буквы, последующие буквы – строчные, размер шрифта – 16 пунктов.

Каждый раздел дипломной работы должен начинаться с новой страницы. Подразделы следуют друг за другом без вынесения нового подраздела на новую страницу. Не допускается начинать новый подраздел внизу страницы, если после заголовка подраздела на странице остается две-три строки основного текста. В этом случае подраздел следует начинать с новой страницы.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается только черной пастой, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки или графические неточности, обнаруженные в процессе проверки работы, допускается исправлять в единичных случаях подчисткой или закрашиванием и нанесением на этом же месте исправленного текста (графиков) печатным способом или черной пастой рукописным способом.

Фамилии, названия учреждений, фирм, организации, изделий и другие собственные имена в тексте приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена и приводить названия организации в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

4.2 Оформление текста курсовой работы

Переносы слов не допускаются и точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точками, межстрочный интервал одинарный.

Расстояние между названием раздела и названием подраздела, а также между названием подраздела и текстом должно быть равно 10-12 мм (28-36 пт при одинарном межстрочном интервале).

Подчеркивать заголовки не допускается. После заголовка текст пишут с красной строки. Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Рисунки и схемы разрешается выполнять черной пастой или тушью, графики могут быть цветными.

Допускается объявление и дальнейшее использование общепринятых аббревиатур и сложносокращенных слов, например: Персональный компьютер (ПК), Электронно-вычислительная машина (ЭВМ) и др. Буквенные аббревиатуры и сложносокращенные слова всех типов пишут слитно.

 

 

Одними прописными буквами пишутся:

- все аббревиатуры, читаемые по названиям букв;

- аббревиатуры, читаемые по звукам, обозначающие названия учреждений или организаций, в которых хотя бы первое слово пишется с прописной буквы;

- аббревиатуры, читаемые в одной своей части по буквам, а в другой по звукам.

Строчными буквами пишутся:

- все сложносокращенные слова, кроме обозначающих названия учреждений и организаций;

- аббревиатуры, читаемые по звукам (слогам) и обозначающие имена нарицательные.

С прописной буквы пишутся сложносокращенные слова, обозначающие названия учреждений и организаций.

При написании сложносокращенных числительных миллион (млн), миллиард (млрд), триллион (трлн) в конце точка не ставится. После сокращения «тыс.» (тысяча) ставится точка.

Например: млн человек, млрд долларов, трлн рублей, тыс. иен

Общепринятыми считаются сокращения денежных единиц: руб. (рубль), коп. (копейка). Допускается использование сокращений: р. (рубль), к. (копейка). Не допускается использование в одном тексте разных вариантов сокращений.

 

4.3 Нумерация разделов, подразделов, таблиц, рисунков, формул, ссылок

 

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист, бланк «Задание», содержание входят в общую нумерацию, но не нумеруются. На последующих страницах номер ставят в нижнем правом углу без точки в конце.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Иллюстрации и таблицы, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и помещают в конце работы после заключения в приложении, в порядке их упоминания в тексте.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами, точка в конце не ставится. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) называют рисунками. Их следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они впервые упоминаются или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте, например, на таблицу (таблица 1), на рисунок (рисунок 1) и т.д.

 
 

 


Рисунок 1 – Пример полного графа

Иллюстрации нумеруются сквозной нумерацией по всей курсовой работе последовательно арабскими цифрами, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Рисунок следует размещать по центру. Порядковый номер и название рисунка указывается под ним без переносов и точки в конце.

Перед иллюстрацией и после нее надо пропускать интервал (12 пт).

Таблицы нумеруют сквозной нумерацией по всей курсовой работе последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении). Над таблицей по левому краю помещают надпись «Таблица 1» с указанием номера таблицы и названия.

Таблица 1 – Платежная матрица игры

Стратегии игрока А   Стратегии игрока В
В 1 В 2 В 3 В 4
А 1   -1    
А 2        
А 3 -1      

 

При переносе части таблицы на другую страницу используют строку нумерации колонок. Слово «Таблица» и ее номер указывают один раз слева над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в отчете несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

Формулы в работе, если их более одной, нумеруют сквозной нумерацией по всей курсовой работе арабскими цифрами. Формулу располагают по центру. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Например

, (3)

где – коэффициенты стоимости.

При ссылках на какую-либо формулу ее номер ставят точно в той же графической форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например: «По формуле (7)...» или «Подставив (3) в формулу (4), получим …».

Если ссылку на номер формулы необходимо поместить внутри выражения, заключенного в скобки, то номер формулы помещается в круглые скобки, а выражение — в квадратные.

4.4 Ссылки и цитаты

Приводимые в работе сведения из литературных источников (цифровые данные, цитаты, общие выводы и положения, мнения авторов) должны иметь точные ссылки на источники информации. Ссылка указывает на порядковый номер этого литературного источника в списке используемой литературы и номер страницы, например, [3]. Ссылка на литературный источник делается с помощью прямых скобок. Под указанным номером в списке должны значиться соответствующий нормативный акт, книга, статья. На все литературные источники по тексту работы должны быть ссылки.

Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «...на рисунке 2»

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно приложение, то при ссылках следует писать «в таблице», «по формуле», «в приложении».

Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста. Пропуски слов, предложений, абзацев при цитировании допускаются без искажения смысла цитируемого текста и обозначаются многоточием (...). Если перед опущенным текстом стоял знак препинания, то он не сохраняется.

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике. Научные термины, предложенные другими авторами, если они не являются предметом полемики в работе, в кавычки не заключаются. В случае полемики к термину добавляется выражение «так называемый».

Если цитата полностью воспроизводит предложение текста в источнике и не представляет часть предложения автора работы, а также, если цитируемый текст идет послеточки, то она начинается с прописной буквы. Во всех остальных случаях цитата начинается со строчной буквы.

 

4.5 Оформление приложения

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих ее страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием по центру слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Приложение должно иметь содержательный заголовок, располагающийся по центру строки.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, 0, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в отчете одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Если приложение размещается на нескольких страницах, то по центру следующего листа помещают слова «Продолжение приложения» с указанием его номера. Например: «ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ А».

 


Date: 2015-10-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию