Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет с правом назначения ежемесячных компенсационных выплат





Предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.[24]

По заявлению женщины или вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Порядок и основания назначения ежемесячных компенсационных выплат во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

- матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с работодателями независимо от их организационно-правовых форм;

- матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

- матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.[25]

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) указанных лиц, а женщинами, уволенными в связи с ликвидацией организации, в орган социальной защиты населения по месту жительства.

При назначении ежемесячных компенсационных выплат в организациях социальной защиты населения дополнительно к заявлению предоставляются:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- трудовая книжка;

- справка органов государственной службы занятности о невыплате пособия по безработице.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается работодателем, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов. В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпусков по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанных отпусков. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этих выплат.

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности, увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.[26]

Получатели ежемесячных компенсационных выплат обязаны извещать обо всех изменениях, влияющих на их выплату, работодателя, руководителя воинского формирования или орган социальной защиты населения.

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством РФ, на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине работодателя, воинского формирования, органа социальной защиты населения, их назначающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.[27]

Таким образом, отпуском по уходу за ребенком до достижения им трех лет, является - отпуск, предоставленный лицам, осуществляющим уход за малолетним ребенком. За время отпуска назначаются ежемесячные компенсационные выплаты в порядке и размере предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования и изучения института социального обеспечения в виде компенсационных выплат, мы пришли к следующему выводу:

Во-первых, компенсационные выплаты представляют собой конституционно закрепленный вид государственной социальной поддержки, оказываемой в виде материальной помощи гражданам и их семьям, нуждающимся по причинам, зачастую от них не зависящим. Указанный вид социальной поддержки признан государством социально значимым, его цель - поддержание доходов граждан и их уровня жизни на минимальном прожиточном уровне.

Однако компенсационные выплаты возмещают только те потери, которые несут наиболее слабые слои населения в результате повышения цен на товары и услуги. Размер таких выплат не соразмерен действительному прожиточному уровню жизни.

Во-вторых, действующее законодательство устанавливает различные компенсационные выплаты, которые обусловлены объективно существующими в обществе причинами, например, такими как необходимость ухода за малолетним ребенком или вынужденный академический отпуск по медицинским показаниям.

В-третьих, компенсационные выплаты назначаются по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Например, ежемесячные компенсационные выплаты за время академического отпуска назначаются - лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, а также аспирантам в связи с невозможностью ими освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Ежемесячные компенсационные выплаты за время отпуска по уходу за ребенком до трех лет назначаются - лицам, осуществляющим уход за малолетним ребенком до достижения им возраста трех лет.

Компенсационные выплаты представляют собой гарантированные денежные выплаты, право на которые подлежит немедленной и полной реализации при наступлении обстоятельств, указанных в законе.

Кроме того, вышеуказанным лицам, предоставляются и другие гарантированные законом права, например, сохраняется место работы или учебы за время предоставленных отпусков.

Следовательно, цель и назначение компенсационных выплат в виде социальной поддержки населения оправдывает себя и является действительно значимой для слабых слоев населения.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию