Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная мобильность





Социальной мобильностью называется перемещение отдельных индивидуумов или социальных групп от одной позиции в иерархии социальной стратификации к другой.

Виды:

В зависимости от причины перемещения - добровольное перемещение индивидуумов в рамках социальной иерархии общества, и мобильность, диктуемую, происходящими в обществе структурными изменениями (последствие индустриализации рост количества людей рабочих профессий и уменьшение количества людей, занятых сельскохозяйственным производством).

Мобильность бывает межпоколенная (перемещение детей на более высокую или низкую ступеньку по сравнению с родителями) и внутрипоколенная. (один и тот же индивидуум на протяжении жизни несколько раз изменяет свою социальную позицию).

Мобильность индивидуальная (перемещения внутри социума происходят у одного человека независимо от других) и групповую (перемещения происходят коллективно).

Причины, позволяющие человеку перемещаться из одной социальной группы в другую, называются факторами социальной мобильности. Таких факторов социологи выделяют несколько: образование, социальный статус семьи, к которой принадлежит человек, система общественного устройства (в открытом обществе в отличие от общества закрытого типа не существует формальных ограничений мобильности и почти отсутствуют неформальные, в закрытом - ограничена и количественно, и качественно), изменения, происходящие в технологии общественного производства (возникновение новых профессий, требующих высокой квалификации и значительной подготовки), социальные потрясения (воины и революции), различный уровень рождаемости в разных стратах.

Перемещение между стратами осуществляется по специальным каналам («лифтам»), важнейшими из которых являются такие социальные институты, как армия, семья, школа, церковь, собственность.

Date: 2015-10-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию