Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности корпоративного контроля





 

Среди органов корпоративного контроля, которые характерны для всех хозяйственных обществ, в структуре банка особое место занимает служба внутреннего контроля.

Представляется, что в рамках функционирования кредитных организаций функции данной службы выходят за рамки корпоративного контроля. Внутренний контроль в кредитных организациях является также инструментом банковского регулирования и направлен на обеспечение стабильности банка путем выявления и минимизации различных банковских рисков*(1058). Служба внутреннего контроля, имеющая широкие полномочия в различных областях деятельности кредитной организации, гарантируемые ее независимостью от органов управления банка, создается в целом для обеспечения эффективного и стабильного функционирования всей кредитной организации.

Значимость указанного инструмента переоценить сложно, ведь эффективность и добросовестность службы внутреннего контроля банка свидетельствует о надежности и эффективности деятельности самой кредитной организации; и наоборот, неудовлетворительное качество деятельности указанной службы, выражающееся в основном в низком показателе обнаруживаемых нарушений, практически всегда дает законные основания полагать, что банк не может эффективно обнаруживать и управлять своими рисками.

 

Особенности правового положения корпораций в сфере инвестиционной деятельности

 

Общие положения о корпорациях в сфере инвестиционной деятельности

 

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Само по себе инвестирование средств может осуществляться на нерегулярной основе лицами, не являющимися предпринимателями. Поэтому инвестирование само по себе может и не являться предпринимательской деятельностью. Например, гражданин, приобретающий акции "Сбербанка" или другого публичного общества, может не быть предпринимателем. Что касается инвестиционной деятельности, то она является систематической деятельностью по осуществлению вложений и направлена на получение прибыли как основной своей цели, а потому является деятельностью предпринимательской*(1059).

Инвестиционная деятельность может осуществляться в различных формах.

Например, по мнению одних исследователей, на финансовом рынке России в настоящее время действуют следующие коллективные инвесторы:

- страховые компании;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные фонды (паевые и акционерные);

- кредитные союзы;

- общества взаимного страхования*(1060).

По мнению других, к категории коллективных инвесторов следует отнести следующих субъектов:

- коммерческие банки;

- управляющие компании инвестиционных фондов;

- акционерные инвестиционные фонды;

- негосударственные пенсионные фонды;

- доверительные управляющие*(1061).

Однако нас интересуют организаторы инвестирования, корпорации, осуществляющие инвестиционную деятельность, причем те корпорации, к правовому положению которых инвестиционное законодательство предъявляет особые требования в сравнении с законами об АО и об ООО. При таком понимании к "специальным корпорациям" в сфере инвестиционной деятельности можно отнести акционерные инвестиционные фонды.

Одним из центральных в сфере регулирования инвестиций является на сегодняшний день Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", регулирующий правовое положение акционерных и паевых инвестиционных фондов. Кроме того, необходимо назвать Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

Инвестиционный фонд определяется как находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.

При этом можно выделить два вида таких инвестиционных фондов.

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и в предусмотренные федеральным законом объекты, и фирменное наименование которого содержит слова "акционерный инвестиционный фонд" или "инвестиционный фонд".

Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Как видно из определений указанных фондов, юридическим лицом является только АИФ. В паевом инвестиционном фонде собственно инвестиционную деятельность осуществляют их управляющие организации, имеющие соответствующие лицензии управляющей компании, т.е. являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Хотя к управляющим компаниям Федеральным законом "Об инвестиционных фондах" предъявляется значительное количество дополнительных требований, приоритет данного закона по отношению к Закону об АО установлен именно в отношении АИФ как корпораций, осуществляющих инвестиционную деятельность (ст. 2).

Для осуществления инвестиционной деятельности АИФ должен получить лицензию акционерного инвестиционного фонда, которую, согласно Федеральному закону о мегарегуляторе, выдает Банк России (ст. 60.1 Федерального закона "Об инвестиционных фондах"). Служба Банка России по финансовым рынкам является одним из подразделений Банка России, созданных в связи с упразднением с 1 сентября 2013 г. Федеральной службы по финансовым рынкам.

Более того, помимо данной деятельности, АИФ не имеет права осуществлять другие виды деятельности.

 

Date: 2015-10-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию