Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на участие в общем собрании акционеров





 

Поскольку решение общего собрания порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, важным для реализации прав акционеров является надлежащее определение круга лиц, имеющих право на участие в общем собрании.

Право на участие в общем собрании акционеров имеют все акционеры - владельцы обыкновенных акций, а также акционеры, обладающие привилегированными акциями, в случаях когда эти акции становятся голосующими, в том числе:

- акционеры - владельцы привилегированных акций общества определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества (за исключением кумулятивных привилегированных акций общества), в случае если на последнем годовом общем собрании независимо от основания не было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа;

- акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акций общества определенного типа, в случае если на последнем годовом общем собрании, на котором в соответствии с уставом общества должно было быть принято решение о выплате по этим акциям накопленных дивидендов, такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате накопленных дивидендов;

- акционеры - владельцы привилегированных акций общества, в случае если в повестку дня общего собрания включен вопрос о реорганизации или ликвидации общества;

- акционеры - владельцы привилегированных акций общества определенного типа, в случае если в повестку дня общего собрания включен вопрос о внесении в устав общества изменений или дополнений (утверждении устава общества в новой редакции), ограничивающих права акционеров - владельцев этого типа привилегированных акций, а также о принятии решения, являющегося основанием для внесения в устав общества изменений или дополнений, ограничивающих права акционеров - владельцев этого типа привилегированных акций.

Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, определяется решением совета директоров и не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и по общему правилу более чем за 50 дней до даты проведения общего собрания (абз. 2 п. 1 ст. 51 Закона об АО).

18 "закрытием реестра" (так называют на практике дату утверждения списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании) акционер может произвести отчуждение всех или части принадлежащих ему акций. Кто в этом случае будет иметь право на участие в общем собрании: внесенный в список, но уже "бывший" акционер или не попавший в список новый владелец? Согласно ст. 57 Закона об АО в случае передачи акций после даты составления списка и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акции.

Приведенная норма подвергается заслуженной критике*(857). Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 149.2 ГК РФ с передачей бездокументарной ценной бумаги все удостоверяемые ею права должны переходить к новому приобретателю в совокупности, т.е. в данном случае продавец должен выдать доверенность на реализацию прав, которые ему уже не принадлежат. Во-вторых, Закон об АО возлагает на "бывшего" акционера обязанность выдать доверенность, которую он, кстати, может и не исполнить, а механизм принуждения к исполнению отсутствует. Приобретатель акции при подобном правовом регулировании зависит от поведения бывшего владельца, что, по сути, ограничивает его право на участие в общем собрании. Анализируемая норма акционерного закона требует совершенствования. Среди предложений специалистов - исключить из закона положения о необходимости выдачи акционером, зарегистрированным для участия в общем собрании, доверенности новому владельцу, оставив за продавцом и покупателем право урегулировать вопрос участия в общем собрании в договоре купли-продажи*(858).

Есть и другая точка зрения о внесении в Закон об АО изменений, предоставляющих возможность акционеру, который приобрел акции уже после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, возможности участия и голосования на этом собрании. Функцию по включению такого акционера в список лиц для участия собрания предлагается возложить на счетную комиссию (регистратора) на основании записи в реестре акционеров. То есть, по сути, реестр акционеров не будет "закрыт" и на самом общем собрании*(859). Будучи логичной с правовой точки зрения, эта позиция, по мнению практикующих специалистов, встретит определенные трудности при реализации.

 

Date: 2015-10-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию