Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробные акции





 

Действующее законодательство предусматривает особый вид акций - дробные акции (п. 3 ст. 25 Закона об АО).

Появление института дробной акции вызвало многочисленные дискуссии в правовой литературе. В частности, следует ли рассматривать дробную акцию как ценную бумагу или часть ценной бумаги? Если признать дробную акцию частью ценной бумаги, которая обращается наравне с собственно ценной бумагой, то в результате становится возможным переход прав по ценной бумаге в соответствующей части. В противном случае следует признать, что дробная акция является ценной бумагой, и тем самым приравнять дробную акцию к собственно ценной бумаге, введя таким образом новый вид ценных бумаг.

В Концепции развития гражданского законодательства предлагается отказаться от конструкции дробных акций как особых объектов гражданского оборота, установив соответствующий запрет в ГК РФ, поскольку понятие "дробная акция" не соответствует ни основным положениям законодательства, устанавливающим особенности правового режима ценных бумаг, ни гражданско-правовой доктрине в целом и концепции твердого уставного капитала в частности. В случаях "дробления" акции ее бывшему владельцу должна выплачиваться соответствующая денежная компенсация (п. 4.2.5 разд. III).

Дробная акция по своей сути является частью акции (частью ее номинальной стоимости). В случае если одно лицо приобретает две или более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме дробных акций.

Образование дробной акции происходит в связи с невозможностью приобретения акционером целого числа акций в следующих случаях, предусмотренных законом:

- осуществления акционером закрытого акционерного общества преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером общества, пропорционально количеству принадлежащих ему акций;

- осуществления преимущественного права приобретения акционерами дополнительных акций;

- консолидации акций, размещенных обществом.

Иных оснований дробления акций законом не предусмотрено. Однако некоторые специалисты полагают, что образование дробных акций возможно и по иным основаниям, а содержащийся в Законе об АО перечень случаев возникновения дробных акций не является исчерпывающим*(625). Мы не можем разделить указанную позицию.

Законодательством допускается возможность общей собственности нескольких лиц на одну акцию без разделения ее на доли. Общая собственность на акцию может возникать, например, в случаях ее наследования. Владение, пользование и распоряжение акциями, находящимися в общей собственности, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Это, несомненно, вызывает определенные сложности, например, при голосовании такой акцией.

Дробные акции обращаются так же, как и акции, не являющиеся дробными. Спорным вопросом является объем прав, принадлежащий акционеру - владельцу дробной акции. По общему мнению, обладатель дробной акции реализует права, предоставляемые акцией соответствующей категории, в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Например, обладание акционером 1/2 акции предоставляет акционеру на собрании акционеров не один голос, а 1/2 голоса. Определенные проблемы при этом может составлять кумулятивное голосование акционера по выборам совета директоров*(626). В то же время право акционера на информацию должно осуществляться акционером в полном объеме.

 

Date: 2015-10-19; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию