Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к осуществлению некоммерческими организациями предпринимательской деятельности





 

Действующее законодательство устанавливает ряд требований к осуществлению некоммерческими организациями предпринимательской деятельности, соблюдение которых является для них обязательным. Во-первых, предпринимательская деятельность не должна быть основной целью деятельности некоммерческой организации, иначе она превращается в коммерческую (п. 1 ст. 50 ГК РФ); во-вторых, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и в соответствии с этими целями (п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Второе из приведенных требований означает, что предпринимательская деятельность некоммерческих организаций должна соответствовать двум условиям:

- служить достижению целей организации, т.е. укреплять ее материально-техническую базу, быть источником формирования имущества, используемого для целей организации, привлекать к труду членов организации, имеющих физические недостатки и лишенных возможности трудиться в обычных условиях (слепых, глухих); также способствовать реализации прочих общественно полезных целей организации;

- соответствовать уставным целям организации и не выходить за рамки ее специальной правоспособности.

Необходимо отметить, что в Законе о некоммерческих организациях (п. 2 ст. 24), в отличие от ГК РФ (п. 3 ст. 50 ГК РФ), применительно к таким видам предпринимательской деятельности, как приобретение и реализация ценных бумаг и участие в коммерческих организациях, указано только первое условие: некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Второе условие - о необходимости соответствия предпринимательской деятельности уставным целям некоммерческой организации по отношению к "пассивным" формам предпринимательской деятельности - Закон о некоммерческих организациях не устанавливает.

Указанное противоречие в законодательстве вызывает неоднозначное понимание и правоприменение. Так, не вызывает сомнения участие общественной организации инвалидов в акционерном обществе, производящем, например, протезы для инвалидов. А если деятельность этого общества совершенно не связана с уставными задачами некоммерческой организации? Противоречит ли требованиям законодательства о соответствии предпринимательской деятельности некоммерческой организации ее уставной правоспособности участие некоммерческой организации в акционерном обществе, производящем непрофильные для этой некоммерческой организации товары? Представляется, что по ныне действующему законодательству нет. Главное, чтобы доходы от акций были направлены на цели организации и в соответствии с ее уставной правоспособностью. Этим и отличается предпринимательская деятельность некоммерческих организаций, осуществляемая ими непосредственно, от "пассивной" предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, связанной с приобретением и реализацией ценных бумаг и участием некоммерческих организаций в хозяйственных обществах.

По поводу соответствия предпринимательской деятельности некоммерческих организаций ее целям в литературе высказана следующая точка зрения. Предпринимательская деятельность некоммерческой организации считается соответствующей ее целям в случаях.

1) наличия "общей технологической цепочки между основной и дополнительной деятельностью" (например, ремонт своего же оборудования);

2) наличия "функциональных взаимосвязей" (например, реклама основной деятельности);

3) "удовлетворения дополнительными видами деятельности потребностей лиц, осуществляющих основную деятельность" (например, функционирование буфета в общеобразовательном учреждении)*(377).

В научной литературе обсуждается вопрос: можно ли считать некоммерческие организации субъектами предпринимательской деятельности? Так, Е.А. Суханов, рассматривая классификацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, относит первые к "постоянным участникам профессионального оборота", а вторые, соответственно, исключает из таковых*(378). В.В. Долинская, соглашаясь с этим, утверждает, что "некоммерческие юридические лица не входят в число предпринимателей"*(379). С.Д. Могилевский по этому поводу, с нашей точки зрения, справедливо полагает: "В праве осуществления предпринимательской деятельности все равны. Но при этом для коммерческой организации - как участника предпринимательской деятельности - эта деятельность является обязательной, ибо ее основная цель - извлечение прибыли. Следовательно, коммерческие организации всегда участвуют в предпринимательской деятельности, поскольку: а) это соответствует самой природе этих видов юридических лиц (коммерческих); б) они обязаны осуществлять такую деятельность в силу прямого указания закона.

Некоммерческие организации не обязаны выступать участниками предпринимательской деятельности, поскольку законом в качестве основных целей устанавливаются иные, нежели извлечение прибыли. Для некоммерческой организации быть участником предпринимательской деятельности - это право, а не обязанность"*(380).

Возможность осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности имеет неоднозначную оценку. С одной стороны, она позволяет некоммерческим организациям решать вопросы укрепления своей материально-технической базы и дальнейшего развития профильной деятельности; с другой стороны, под вывеской некоммерческих организаций с использованием льготного режима иногда фактически осуществляется разноплановая предпринимательская деятельность, имеющая в качестве главной цели отнюдь не общественно полезные цели.

Как же ограничить возможность осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности и надо ли это делать вообще? Ведь в ситуации бюджетного дефицита, нерешенности социальных проблем и с учетом современных реалий, выражающихся в расширении платных форм образовательных, медицинских и иных социальных услуг, некоммерческие организации объективно вынуждены заниматься предпринимательством. Ответы на эти вопросы, с нашей точки зрения, лежат в следующей плоскости. Право как регулятор общественных отношений должно стимулировать выполнение некоммерческими организациями возложенных на них социальных и иных общественно полезных функций, а также должно способствовать тому, чтобы некоммерческие организации качественно реализовывали делегированные им задачи, а не занимались коммерцией для собственного обогащения. Наконец, право должно предотвращать случаи неправомерного использования статуса некоммерческой организации для целей получения неоправданных льгот и преимуществ.

Таким образом, введением закрытого перечня видов некоммерческих организаций и установлением ограничений на занятие ими предпринимательской деятельностью вопрос не решить. Необходим комплекс мер, как стимулирующих эффективное функционирование некоммерческих организаций, так и предотвращающих возможные злоупотребления в соответствующей сфере.

Надо сказать, что отечественный законодатель уже пытается идти по этому пути.

Так, с целью предотвращения возможных злоупотреблений в сфере налоговых правоотношений унифицировано налогообложение прибыли. Концепцией гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" является определение круга налогоплательщиков независимо от квалификации их на виды: плательщиками налога на прибыль являются как коммерческие, так и некоммерческие организации. Принцип исключения из налогооблагаемой базы доходов некоммерческих организаций, получаемых ими не от предпринимательской деятельности, остался только в части невключения в налоговую базу так называемых целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций, например: вступительных и периодических членских взносов, пожертвований, сумм финансирования из бюджетов различного уровня, от собственников учреждений (п. 2 ст. 251 НК РФ).

В проекте ГК РФ в целях обеспечения интересов кредиторов установлено, что некоммерческая организация, осуществляющая приносящую доходы деятельность, должна иметь обособленное имущество в размере не менее минимального уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

 

Date: 2015-10-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию