Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический аспект





Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов

С начала 20-х до 60-х гг. проблема коллектива считалась традиционно педагогической, хотя отдельные аспекты изучались и в рамках других наук. С начала 60-х г. интерес к коллективу в силу изменившихся социально-политических условий проявился СО стороны всех, общественных наук. Философия исследует коллектив, как социальную общность людей, в его отношении к личности, закономерности и тенденции соотношения личного И общественного интереса и их учет в управлении развитием общества. Социальная психология интересуется закономерностями коллективо образования, взаимоотношениями, коллектива и личности на психологическом уровне, структурой и становлением системы деловых и личных связей и отношений. Социологи изучают коллектив как социальную систему в целом и как систему более низкого порядка по отношению к обществу.

Юриспруденция - криминалистика рассматривают коллектив как одну из разновидностей социальных групп с позиции среды, формирующей мотивы и условия отступления от норм общественной жизни.

Педагогику интересуют вопросы создания коллектива и: использования его возможностей для всестороннего развития личности, Т.е. как инструмента для целенаправленного влияния на личность не непосредственно, а опосредованно через коллектив.

Основной целью воспитания, считал А.В.Луначарский, должно быть Bceстopоннеe развитие такой личности, которая умеет Жить в гармонии с другими, которая умеет содружествовать, которая связана с другими сочувствием и мыслью социально. "Мы хотим - писал он- воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, ЖИЛ бы общественной жизнью гораздо БОЛЬше, чем личными интересами". В то же время он отмечал, что только на основе коллектива могут быть развиты наиболее полно особенности человеческой личности. Воспитывая индивидуальность на базе коллективизма, необходимо обеспечить единство личной и общественной направленности, считал А.в.Луначарский.

.Н.Крупская дала всестороннее обоснование преимуществ кол­лективного воспитания детей и подростков. Она раскрыла теоретические основы и показала конкретные пути формирования детского коллектива. Н..Крупская рассматривала коллектив как среду развития ребен­ка и придавала большое значение организационному единству детей в условиях коллективной деятельности. Тщательную теоре­тическую проработку в ее трудах получили многие проблемы, имеющие большое практическое значение. К ним прежде всего относятся такие, как активная позиция ребенка в установлении коллективистических отношений; связь детского коллектива с широкой социальной средой и основы гуманизации межличност­ных отношений; самоуправление в детском коллективе и методи­ческие основы в его организации и др.

Теория коллективного воспитания получила практическое вопло­щение в опыте первых школ-коммун. Одной из таких школ в составе Первой опытной станции по народному образованию ру­ководил С.Т.Шацкий. Он на практике доказал возможность ор­ганизации школьного коллектива и подтвердил действенность первичного школьного коллектива как эффективной формы организации воспитанников, открывающего широкие перспективы для всестороннего развития личности каждого ребенка. Опыт первых щкол-коммун оказал большое влияние на становление коллективистической системы воспитания в масштабах всей страны. В современной педагогической литературе он рассматривается как эксперимент, намного опередивший в то время практику воспитания.

Особо весомый вклад в разработку теории и практики коллектива внес АС. Макаренко. Он доказал, что никакой метод, не мо­жет быть выведен из представления о паре: учитель + ученик, а может быть выведен из общего представления об организации школы и коллектива. Он первым всесторонне обосновал строй­ную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гума­нистическими идеями. Педагогические принципы, положенные им в основу организации детского коллектива, обеспечивали чет­кую систему обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива. Система перспективных линий, методика параллельного деЙСТВИЯ отношения ответствен­ной зависимости, принцип гласности и другие были направлены на то, чтобы вызвать лучшее в человеке, обеспечить. ему радостное самочувствие, защищенность, уверенность в своих силах, сформировать постоянную потребность движения вперед.

Последовательное развитие идеи АС.Макаренко получили в пе­дагогических трудах и опыте В.АСухомлинского. Усматривая за­дачу школы в обеспечении творческого саморазвития Личности школьника в коллективе, он предпринял и реализовал удачную попытку построения целостного педагогического процесса как единства обучения и идейной жизни воспитанников,.активного взаимодействия коллектива учащихся с педагогическим Коллективом. Н.А.Сухомлинский в основу своей воспитательной систе­мы творческого развития личности положил идею направленного развития у ребенка субъектной позиции.

В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитатеЛЬНЫХ кол­лективов..{Т.Е.Конникова, л.и:Новикова, м.д.Виноградова,.А,Н_Мудрик, О.С Богданова, И.Б.Первин и др.), на разработку принци­пов и методов стимулирования коллективной деятельности'(Л.Ю.ГОРдин, м.п.Шульц и др.), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (Н.М.;Коротов и др.), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э.С.Кузнецова, Н.Е.Щуркова и др.).

Современная концепция воспитательного коллектива ('Т.А..Kyракин, JI:И.Новикова, А.Б.Мудрик) рассматривает его как cвoe­образную модель общества, отражающую не столько форму его организации, сколько те отношения, которые ему присущи, ту систему человеческих ценностей, которая в нем принята. Детский коллектив является средством достижения стоящих перед обществом.воспитательных задач, а для ребенка он выступает прежде всего своеобразной средой его обитания и освоения опыта, накопленного предшествующими поколениями

 

Роль коллектива в развитии личности

Детский коллектив - основная база накопления детьми позитивного социального опыта., Опыт приобретается Воспитанником в семье, через общение со сверстниками в неорганизованных внешкольных условиях, через средства массовой информации, чтение книг и другие источники. Однако только в коллек­тиве его освоение специально планируется и направляется педа­гогами-профессионалами. Ребенок с поступлением в школу становится членом многих коллективов, часть из которых он выби­рает самостоятельно (кружки, секции и т.п.), а членом других, и прежде всего классного коллектива, он становится в силу определенных условий. Как член общества и коллектива, воспитанник вынужден принимать те правила и нормы взаимоотношений, которые свойственны тому или иному коллективу. Он не может ИХ игнорировать или пренебрегать ими уже потому, что хочет быть принятым коллективом, занять в нем удовлетворяющее его положение и эффективно осуществлять. свою деятельность. Это вовсе не означает что школьник должен пассивно приспосабливаться к сложившимся или складывающимся отношениям. Коллектив открывает возможности накопления опыта коллективно­го поведения в позициях не только подчинения, но и противопоставления и руководства. В конечном итоге это приводит к формированию таких социально ценных качеств, как гражданственность, гуманизм, инициативность, ответственность, социальная справедливость и др. Только в коллективе формируются такие существенные личностные характеристики, как само­оценка, уровень притязании и самоуважение, Т.е. принятие или неприятие себя как личности.

Ничем не заменима роль коллектива В организации трудовой деятельности детей. стимулирует проявление взаимоответственности за конечные результаты труда, взаимопомощи. Через участие в делах воспитанники включаются в экономические отношения. Познание практической экономики, соединение с участием в труде на предприятиях, обеспечивает Воспитание у детей коллективизма и творческого отношения к труду.

Коллективная жизнедеятельность открывает прак­тически неограниченные возможности для реализации физического и художественного потенциала Личности, эстетическая деятельность способствует эмоциональному развитию воспитанников,

Роль коллектива в развитии личности состоит и в том, ЧТО он открывает возможности практического освоения демократических форм организации жизнедеятельности. Прежде всего это реали­зуется через активное участие в школьном самоуправлении и многообразной общественной жизни.

 

Date: 2015-10-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию