Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез злокачественных опухолей





Введение. Онкология как наука

Онкология – наука об опухолях. Основными её задачами в наше время яаляются изучение этиологии и патогенеза злокачественных заболеваний, организация и разработка методов своевременной диагностики и совершенствование хирургических, лучевых, лекарственных и комбинированных методов лечения.

В настоящее время онкологической службой нашей страны достигнуты значительные успехи. Отмечена стабилизация стандартизированных показателей заболеваемости. С годами происходит замедление роста показателей смертности по сравнению с общим повышением заболеваемости. С годами происходит замедление роста показателей смертности по сравнению с общим повышением заболеваемости. Число излеченных от злокачественных опухолей из года в год растет.

Повышение значения онкологии за последние десятилетия привело к необходимости выделить преподавание этой дисциплины как самостоятельного предмета.

 

Этиология и патогенез злокачественных опухолей

Изучение этиологии и патогенеза злокачественных опухолей вступило в такую фазу, когда факты, полученные в эксперименте на животных, приобретают практическое значение для клиники. В настоящее время можно уже говорить в общих чертах об этиологии и патогенезе отдельных онкологических заболеваний.

К концу XIX века появилось много теорий происхождения злокачественных опухолей:

1) теория Конгейма была выдвинута в 70-х и основывалась на известных сравнительно редких фактах развития опухолей из эмбриональных зачатков;

2) теория Вирхова имела громадное влияние на онкологию. Вирхов исходил из фактических данных о влиянии травм и хронических раздражений на развитие злокачественных опухолей;

3) теория биологического уклонения. «Мутация» и «трансформация» клеток. Основанием для появления этой теории послужило обнаружение атипически ассиметричных митозов в раковых клетках. Представители этой теории считали, что спонтанно возникшая мутация клетки в организме приводит к безудержному размножению её в связи с выходом клетки или группы клеток из-под коррелирующего влияния организма;

4) теория химического канцерогенеза. В 1775 г. П. Потт дал классическое описание рака мошонки у трубочиста. С этого времени стало известно, что каменно-угольные смолы являются канцерогенными агентами. Механизм действия этого канцерогенного агента в то время объясняли хроническим неспецифическим раздражением ткани, согласно взглядам Р.Вихрова. На данный момент известно более 1000 химических соединений, способных вызвать опухоль.

Таким образом, прямые и конечные канцерогены действуют на молекулярный аппарат, ответственный за размножение, дифференцировку и наследственность клеток. По аналогии с вирусо-генетической теорией происхождения опухолей можно говорить о своеобразной «интеграции» химических канцерогенов в клеточный геном.

В настоящее время твёрдо установлена возможность передачи потомству через плаценту бластомогенных воздействий и даже самих канцерогенных веществ. Это явление получило название трансплацентарного бластомогенеза. Изучение трансплацентарного бластомогенеза выявило ряд его закономерностей.

5) вирусогенетическая теория происхождения опухолей. Со времени открытия вирусов как возбудителей различных заболеваний человека и животных многие авторы предполагали их возможную роль в возникновении опухолей.

Идея о возможной роли вирусов в происхождении злокачественных опухолей была поддержана И.И. Мечниковым. Он утверждал, что вирусы могут проявить свою бластомогенную активность только при определенных условиях.

6) полиэтиологическая теория. Накопившиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о том, что злокачественная трансформация нормальных клеток может произойти от разных внешних причин.

О том, что онкологические заболевания могут быть вызваны различными факторами, предполагали еще в конце XIX века. Такого мнения придерживался, например, известный русский хирург Н.А. Вельяминов. Основоположник отечественной онкологии Н.Н.Петров также считал, что возникновение злокачественных опухолей может быть вызвано несколькими этиологическими факторами, а не одним специфическим агентом.

В настоящее время большинство онкологов разделяют точку зрения о двухфазности развития опухоли. В первой фазе под влиянием канцерогенных факторов происходит превращение нормальных клеток в ланцентные, или дремлющие, опухолевые клетки. Во второй фазе из дремлющих опухолевых клеток формируется опухолевый узел. Опухолевые клетки могут длительно находиться в латентном состоянии. Возникшая бластома с самого начала своего существования и до конца развития связана двусторонними связями с организмом. Взгляд на опухоль как на чисто местный процесс сменился в настоящее время представлениями об опухолевом процессе как о заболевании всего организма. Вероятнее всего, формирование опухолевого узла и дальнейшее развитие возникшего новообразования зависят от нарушения регуляторных, гомеостатических механизмов и в первую очередь от функционального состояния иммунокомпетентной системы. Функциональная иммунная недостаточность играет большую роль в развитии опухолевой болезни.

Date: 2015-10-18; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию