Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический кризис





Окружающая среда.

Окружающая среда – среда обитания т деятельности живых существ. Она включает природную и искусственную (техногенную) среду, элементы которой созданы из природных веществ трудом человека и не имеют аналогов в природе.

Внутри окружающей среды выделяют природные условия и природные ресурсы.

Эти ресурсы могут быть использованы человеком в качестве:

- предметов потребления (кислород, питьевая вода. Растения, животные и т. д.)

- средств и предметов труда (древесина, минералы и др.)

- источников энергии (горючие ископаемые, энергия ветра, воды…)

Природные ресурсы.

Природные ресурсы важны для жизни человека и возможности существования человечества. На сколько еще хватит их запасов?

Охрана невозобновляемых ресурсов состоит в их рациональном использовании. Для восстановления возобновляемых требуется выполнение определенных условий. Например, для восстановления сгоревшего леса требуется 60 – 80 лет.

К неисчерпаемым природным ресурсам нужно подходить бережно: количество их может оставаться неизменным, а качество ухудшаться. Например, количество пресной воды на планете не изменяется, а количество питьевой воды постоянно уменьшается.

Экологический кризис.

Экологический кризис возникает как следствие серьезного нарушения экологического равновесия. Причинами могут быть:

- стихийные бедствия: наводнения, извержения вулканов, лесные пожары, землетрясения и т. д.

- неправильная хозяйственная деятельность человека: загрязнение окружающей среды, непродуманное строительство (в том числе плотин на реках), осушение больших болот, вырубка лесов и т. д.

В природе все очень мудро устроено, механизм экологических весов настраивается в течение многих столетий. Загрязнение окружающей среды является результатом несоответствия силы воздействия человека на природу и ее возможностей это давление уравновесить.

Date: 2015-10-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию