Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледниковый период на ТВ и в сердце





Я всегда с восторгом и удивлением смотрела на выступления фигуристов. Это было очень красиво, но и очень страшно. Захватывало дух от немыслимых, сложнейших элементов, выполняемых на лезвии конька. И я никак не могла себе представить, что когда-нибудь сама встану на коньки и смогу прикоснуться к этому виду искусства.

С детства я готовилась быть балериной, и никакой вид спорта меня не привлекал. А в хореографическом училище нам строго объяснили, что коньки и лыжи противопоказаны при занятии балетом. В первую очередь, из-за своей специфики, во вторую – из-за высокой вероятности получить травму.

Предложение Ильи Авербуха принять участие в его проекте «Ледниковый период» совершенно меня ошеломило. Разумеется, я отказалась. Но Авербух проявил настойчивость, и я согласилась на встречу с ним. Хотела лично объяснить ему свой отказ, рассказывала о том, какой это риск для моего здоровья и профессии, и о том, что невозможно совместить еженедельное фигурное катание с репетициями и огромным количеством моих концертов, уже запланированных на осенний период.

Однако Илья Авербух тоже был очень убедителен, он с таким удивительным азартом, воодушевлением и знанием дела рассказывал о своем новом проекте, что заронил-таки во мне искру интереса. Что касается моих возможностей, то Илья был уверен, что я все смогу освоить, потому что искусство балета в чем-то сродни танцам на льду. Опасность травм, по его словам, сводится к минимуму, потому что со мной будут заниматься лучшие тренеры, а в партнеры мне дадут самого надежного и опытного фигуриста, олимпийского чемпиона. Но я понимала, что риск получить травму и потерять профессию оставался. И тогда я решила поступить следующим образом: мне показалось, что будет правильнее и честнее сначала попробовать, способна ли я вообще общаться со льдом, а потом уже, по результату своих ощущений, отказаться или рискнуть и согласиться.

Все близкие мне люди, а главное, Нина Семизорова – мой педагог-репетитор, – были в ужасе. Юрий Николаевич Григорович признался мне впоследствии, что каждый раз невероятно волновался, глядя на мое выступление по TV, и ждал очередной номинации с надеждой на мой выход из проекта. У него, надо сказать, были серьезные причины для волнения. Параллельно с ледовым шоу шли репетиции новой постановки Григоровича, балета «Корсар», на сцене Кремлевского дворца, где я должна была танцевать главную партию. И, конечно, я не могла допустить мысли о том, чтобы подвести Юрия Николаевича.

Не сомневаясь, что мне удастся отказаться от настойчивых предложений Авербуха, я согласилась приехать на каток и показать всем, что мое участие в этом проекте совершенно невозможно. Илья Авербух посоветовал мне обратиться к Александру Жулину, который, по словам Ильи, готов был помочь мне встать на коньки. Это предложение и тронуло меня, и смутило.

Я позвонила Александру Жулину, трубку подняла Татьяна Навка. Я с большим волнением сообщила ей о причине моего звонка и обратилась с вопросом, где можно взять коньки? И Татьяна вдруг предложила мне свои коньки, что меня очень удивило и по-человечески тронуло. Объясню, почему. Мне кажется, для фигуриста отдать свои коньки другому человеку – все равно что для балерины, для меня например, отдать пару своих уже разношенных по ножке пуантов. Поверьте, это великодушный поступок и проявление большого доверия со стороны Татьяны. Это показалось мне равносильным тому, как если бы сама Плисецкая предложила мне свои пуанты для репетиции.

Мой муж Игорь специально для этого случая купил себе коньки и пришел меня поддержать в прямом и переносном смысле. Именно так это и выглядело. С одной стороны меня держал за руку Саша Жулин, а с другой – Игорь. А я просто шла пешком на льду. На абсолютно прямых ногах. Наконец, Саша Жулин убедил меня хотя бы чуть согнуть ноги и начать скольжение. И вдруг я испытала какое-то неизведанное ранее ощущение скорости, которой нет в балете. Страх и восторг одновременно. Я поняла, что очень хочу кататься. Сработала главная пружина моего характера – желание преодолеть свой страх и снова доказать себе, что Я МОГУ.

Так в коньках олимпийской чемпионки я сделала первые шаги на льду. Страх перед катанием у меня, конечно же, и сейчас никуда не исчез, что естественно, поскольку мне было и есть что терять. Ноги – это моя профессия и, в общем-то, вся моя жизнь. Конечно, случались падения и даже травмы, но, к счастью, они не были серьезными. Один раз я очень сильно ударилась об лед головой, даже боялась, что получила сотрясение мозга. Слава богу, все обошлось. Несмотря на все неприятности, участие в проекте доставило мне много радости и, самое главное, чувство гордости за то, что я смогла преодолеть себя, свой страх.

Первые же тренировки доказали правоту тех, кто предупреждал меня о том, что техника фигурного катания противоположна балетной. Все, что у нас в балете исполняется на вывернутых ногах, здесь – на завернутых, там, где мы, балетные, вытягиваем ноги, фигуристы – сгибают. Перестраиваться было крайне тяжело. После первых тренировок на катке я бежала в балетный зал проверять, не исчезла ли у меня та самая балетная выворотность, могу ли я встать в первую, вторую, пятую позиции.

Моим партнером в «Ледниковом периоде» стал Антон Сихарулидзе, очень красивый и сильный фигурист. Работать с ним было очень интересно, хотя наши тренировки проходили в очень сложной атмосфере. Антон решил уйти в большую политику и постоянно пропадал в разъездах – шла предвыборная кампания в Госдуму. Нам катастрофически не хватало времени на репетиции, иногда мы начинали готовить номер вечером накануне съемок.

Когда мы с Антоном в очередной раз попали в номинацию на вылет, мне захотелось сделать что-нибудь кардинально новое. И тогда мы придумали номер, где главными героями выступают бомжи. Это было так смешно и задорно! Нам помогали Эдвальд Смирнов, хореограф, создатель моих концертных программ, и Саша Жулин. Придумывали, какая жизнь, какая история у бомжихи и бомжа, которые живут на помойке. Бомжихой (роль которой я исполняла) была бывшая актриса: в замечательной горжетке из какой-то шкурки, в короткой юбочке, драных колготках, в театральной шляпке. И вот она, во время номера, со всем своим былым шармом преподносит стаканчик любимому бомжу, который приходит к ней полюбезничать каждое утро. Замечательный получился номер!

Еще в самом начале телевизионного проекта, когда предложение Ильи Авербуха только поступило, все родные мне люди были против моего участия: мама, папа, Игорь, Юрий Николаевич Григорович. Все считали, что я просто сумасшедшая. Но потом, когда начались первые съемки, все, конечно, болели за меня, смотрели каждый эфир, все программы, звонили родственникам.

К концу телевизионного проекта мне уже было настолько жаль расставаться с катанием на льду, так хотелось воспользоваться теми навыками, которые я получила, что предложение Ильи Авербуха участвовать в заключительном Ледовом туре я приняла с большой радостью.

Нас ждал сумасшедший тур, десятки городов России и мира, безумное веселое время, прожитое с моими любимыми Алексеем Ягудиным, Максимом Марининым, Сашей Дьяченко, Ирой Слуцкой, Таней Навкой, Аней Семенович, Лешей Тихоновым, Димой Марьяновым, Ирой Лобачевой и, конечно, Ильей Авербухом.

Завершение гастролей состоялось в Атлантик-сити. Надо сказать, что я не очень люблю Америку, точнее, я ее совсем не люблю. Все в ней мне кажется искусственным – от архитектуры до человеческих улыбок. Но ночь в Атлантик-сити я запомнила надолго. Мы приехали достаточно поздно, разница во времени составляла восемь часов, и в Москве уже была глубокая ночь, а в Атлантик-сити всего лишь вечерело. В отеле я легла спать, но заснуть не смогла из-за шума. Город переполнен казино, развлекательными центрами, магазинами, ресторанами, ночными клубами, ко всему перечисленному из ресторана отеля неслась дискотечная музыка. Но главное, за всеми этими звуками был слышен еще какой-то шум, особый. Я его отметила в своем сознании на грани засыпания.

Проснувшись в четыре часа утра, я увидела рассвет и поняла, что сам отель находится практически на берегу океана. И рокот океана заглушает все остальные звуки. Я решила спуститься вниз и пробежаться по деревянным набережным Атлантик-сити, послушать океан и подумать о том, что заканчивается один из самых прекрасных периодов моей жизни. Гуляя по набережной, я представляла, как очень скоро увижу дорогого мужа Игоря, и мы будем дарить друг другу подарки и отмечать четыре года нашей совместной жизни.

Я прилетела из Лос-Анджелеса рано утром, и в аэропорту меня ждал сюрприз. Встречающие помощники вручили мне большую коробку со словами, что это подарок от моих поклонников. Я, конечно, могла точно назвать имя этого поклонника. И действительно, открыв загадочную коробку, я обнаружила открыточку с нежными словами от Игоря, а также флакончики с моей любимой туалетной водой с оттенками ванили и клубники и изящную коробочку, в которой оказалось кольцо с аквамарином, усыпанное бриллиантами. Просто замечательный подарок и уникальной красоты ювелирная вещь. Я примерно предполагала, что для меня готовится праздник, но ожидать такого подарка не могла.

Меня тронуло до слез внимание мужа, и я в очередной раз почувствовала себя самой счастливой женщиной на свете. Я с нетерпением ждала момента встречи с Игорем, поэтому быстро заехала в салон для того, чтобы сделать красивую прическу, и направилась в наш загородный дом, куда уже были, как выяснилось, приглашены гости. Меня ждал просто фонтан сюрпризов. Двор был полон артистов, облаченных в старинные костюмы: там фланировали дамы в платьях с кринолинами и кавалеры в нарядных камзолах.

Асфальт заброшенного теннисного корта был выстелен ковролином, а сам корт – заполнен красивыми, разноцветными шатрами. В них располагались круглые, уже накрытые столы. Здесь же, рядом с шатрами, построили небольшую сцену, где исполнителей ожидали музыкальные инструменты. В целом все это выглядело как на редкость гармоничное сочетание старинного салона и уютного концертного зала. Особо отмечу, что Игорь сам украсил все цветами, сам выбирал напитки и закуски, сам приглашал гостей, самых дорогих для нас людей.

Это был чудесный и незабываемый вечер. Мы танцевали до упаду и веселились от души. А в завершение праздника были устроены грандиозный, потрясающий по своей красоте фейерверк и настоящее водное лазерное шоу. Потом наши гости назвали этот праздник мини-свадьбой. В этот вечер мне было очень сложно уснуть, сердце переполняли совершенно необыкновенные эмоции. Ощущение счастья было волшебным, сказочным и вечным.

Вечное счастье. Говорят, что его не бывает. Говорят, что все проходит, и после праздников наступают будни. А радость не может быть постоянной и жизнь – безоблачной. Конечно, я знала все это, но мне так хотелось верить, что со мною счастье останется если не навсегда, то надолго…

 

* * *

То что случилось в моей жизни в течение последующих месяцев, стало предметом безудержного злорадства всей нашей желтой прессы. Игорь увлекся хатха-йогой, стал каждый день посещать Дом йоги, у него появились новые друзья и учителя. Его увлечение неожиданно стало фанатичным, превратилось в культ, места для меня в этом культе и его сердце просто не осталось. Я перестала быть значимой для Игоря. В какой-то момент он принял решение жить отдельно от нас с Аришей, что очень сильно меня ранило. Я не смогла смириться с тем, что все то, что для нас было святым и важным, в одночасье перестало иметь для Игоря значение…

Я человек публичный и всегда делилась с моими зрителями, а теперь и моими читателями всеми своими радостями и печалями, удачами и невзгодами. Причем делала это с одинаковой честностью. И мне хочется, чтобы женщины на моем примере увидели, что сказка в любой момент может закончиться, поэтому надо максимально дорожить и наслаждаться ею, пока она длится. Конечно, то, что произошло в моей жизни, стало для меня большим ударом, огромной трагедией. Но это испытание, которое следует понять и выдержать. И не только остаться человеком, но сделать себя лучше, добрее и сострадательней.

Игорь подарил мне четыре года волшебной сказки и необыкновенную дочь – Ариадну, для которой он был и всегда будет самым лучшим и любимым папой. Я благодарна Игорю за то, что мы в результате сохранили дружеские отношения. Умение завершать личные отношения красиво – очень большое достоинство.

Я уже писала в одной из глав, что если закрывается одна дверь, то обязательно откроется другая. Так и всегда в моей жизни: что-то заканчивается, а что-то новое, яркое, манящее тут же начинается. В чем мое предназначение на земле? Только танцевать? Это уже немало, ибо я дарю людям радость, благодаря мне они прикасаются к божественному искусству. Но я любопытна от природы, и новые вызовы, которые мне бросает время, принимаю с благодарностью.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию