Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Факты и цифры интернет зависимости. 1.1 История появления интернета и в следствии — интернет зависимости





Интернет появился в Соединенных Штатах Америки. Толчком к его созданию стала навязчивая идея угрозы СССР во времена холодной войны. Вследствие этого, военные США в 1958 году приняли решение создать систему раннего оповещения о ракетной атаке со стороны СССР (система NORAD, North American Aerospace Defense Command). Поскольку наблюдательные пункты были разбросаны по стране, необходима была сеть, способная быстро передавать информацию.

В августе 1962 года Дж. Ликлайдер из Массачусетского технологического института (США) выступил с серией заметок, в которых содержалось документальное описание социального взаимодействия, которое станет возможным благодаря сети. Автор предвидел создание глобальной сети взаимосвязанных компьютеров, с помощью которой каждый сможет быстро получать доступ к данным и программам, расположенным на любом компьютере. По духу эта концепция очень близка к современному состоянию Интернет. В октябре 1962 года Ликлайдер стал первым руководителем исследовательского компьютерного проекта в Управлении перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA).

К концу 1969 года четыре компьютера были объединены в сеть, получившую название ARPANet. Предполагалось, что эта сеть будет объединять компьютеры военных научно-исследовательских и учебных заведений и использоваться для связи в случае третьей мировой войны. В последующие годы число компьютеров, подключенных к Arpanet, росло.

Параллельно с Arpanet развивались и другие компьютерные сети. Проблема заключалась в том, что все они работали по-разному. Для того чтобы они могли работать совместно, необходимо было выработать общий сетевой протокол.

В 1973 году была начата работа над проектом Internetting Project (Проект объединения сетей). Руководитель этого проекта Роберт Кан высказал идею открытой сетевой архитектуры. Открытая сетевая архитектура подразумевает, что отдельные сети могут проектироваться и разрабатываться независимо. В ходе выполнения проекта был разработан протокол, удовлетворяющий требованиям окружения с открытой сетевой архитектурой. Этот протокол был впоследствии назван TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol – Протокол управления передачей/Межсетевой протокол).

1 января 1983 года был осуществлен одновременный переход всех компьютеров в составе ARPANET на протокол TCP/IP. Так был установлен стандарт, согласно которому могла развиваться сеть Интернет, согласно которому она развивается и поныне.

В России первой сетью, связанной с Internet, стала сеть RELCOM, созданная в 1990 г. на базе Курчатовского института атомной энергии в Москве. Создатели сети – физики – стремились получить канал оперативного общения со своими западными коллегами в первую очередь для проведения совместных исследований. Однако, как это часто бывает, созданная ими российская подсеть Internet вскоре приобрела самостоятельное значение. В 1996 г. эта сеть имела уже порядка 300 узлов и насчитывала десятки тысяч абонентов.

Сегодня Internet объединяет множество разных сетей, миллионы компьютеров, около полумиллиарда пользователей всех континентов и, по разным оценкам, число таких пользователей увеличивается на 60-120% ежегодно. В России по данным Фонда «Общественное мнение» (весна 2004 год) 15 млн. человек используют Internet.


Но на этом преобразования интернета не окончилась.
Как и следовало ожидать, первыми, кто оценил все преимущества интернета были студенты. Изначально интернет использовался для передачи расписаний занятий, домашних заданий. Очень быстро молодежь поняла, что с помощью интернета можно не только делиться информацией, но и своими интересами. Это так же хорошо поняли и рекламодатели.
Сейчас можно выделить некоторых предшественников социальных медиа (так же можно сказать и социальных сетей):

 

Электронные доски объявлений

Первые электронные доски объявлений появились в конце 70-х. Изначально они находились на персональных компьютерах и пользователи должны были соединиться к ним через модем принимающего компьютера. Такие электронные доски объявлений допускали только одно соединение.

Хотя существовали и легальные доски объявлений, большинство из них хотя бы частично было вовлечено в незаконные или другие теневые бизнесы. Такие доски объявлений обычно содержали порнографию, вирусные коды, информацию и инструкции для хакеров и фрикеров.

Но электронные доски объявлений были первым типом сайтов, которые позволяли пользователям входить в систему и общаться друг с другом, хотя и весьма медленно по сравнению с тем, что мы делаем сегодня.

Он-лайн сервисы

После электронных досок объявлений пришли “он-лайн сервисы”, такие как CompuServe и Prodigy. Они были первыми по-настоящему “корпоративными” попытками доступа в Интернет.

CompuServe был первой компанией, которая внедрила чат в список своих сервисов. Prodigy ответственен за создание более доступных он-лайн сервисов (CompuServe был довольно дорогим сервисом для большинства людей, так как стоил 6 долларов в час а в некоторых отдаленных местностях цена доходила до 30 долларов в час и более).

AOL тоже начал свою деятельность как он-лайн сервис и добился больших успехов в деле создания доступного Интернета в США.

IRC, ICQ и системы мгновенных сообщений

IRC (Internet Relay Chat) был создан в 1988-м году и использовался для передачи файлов, ссылок и для общения.
Он является прародителем всех знакомых нам систем мгновенных сообщений. Однако IRC в основном был UNIX системой, что ограничивало доступ к нему.

ICQ был создан в середине 90-х и был первой системой мгновенных сообщений для PC. ICQ был отчасти ответственен за внедрение аватарок, аббревиатур (LOL, BRB) и эмотиконов. За ним вскоре проследовали другие клиенты мгновенных сообщений.

 

Сайты знакомств

Сайты знакомств иногда считаются первыми социальными сетями. Первые сайты знакомств начали появляется почти сразу же как люди начали пользоваться Интернетом. Они позволяли пользователям создавать учетные записи (обычно с фотографиями) и связываться с другими пользователями.

 

Ранние социальные сети

Хотя многие люди считают сайты знакомств или сайты наподобие Classmates.com первыми социальными сетями, в действительности такие сайты не соответствуют такому определению.

Сайты знакомств редко позволяли вам иметь список друзей, в свои ранние годы это не было возможно также на Classmates.com (и количество профилей там было слишком ограничено).

 

По мере того, так развивались вышеперечисленные сайты, в интернете нарастала необходимость прямого общения между людьми. Прямым обменом интересов, например. Это и стало началом появлений в интернете социальных сетей. Среди них были:

Six Degrees

Сайт “Six Degrees” был запущен в 1997-м году и был первой современной социальной сетью. Он позволял пользователям создавать профиль и подружиться с другими пользователями сайта.

Хотя сайт сейчас уже не существует, в одно время он был достаточно популярным и имел где то миллион пользователей.
В 2000-м году он был куплен за 125 миллионов долларов и в 2001-м был закрыт.

AsianAvenue, MiGente, BlackPlanet

Эти сайты появились на свет после запуска сайта Six Degrees, между 1997 и 2001 годами.
Они позволяли пользователям создавать профили и добавлять друзей (в основном не требуя подтверждения того, кого добавляешь к себе в друзья). Пользователи могли создавать на этих сайтах профессиональные, персональные профили и профили для знакомств.

Эти сайты имели некоторые новшества, хотя являлись самими ранними социальными сетями.

LiveJournal

LiveJournal был запущен в 1999-м и использовал иной подход к понятию социальных сетей.

В то время как Six Degrees позволял пользователям создавать в основном статические профили, LiveJournal был построен как социальная сеть постоянно обновляемых блогов.

LiveJournal дал возможность пользователям общаться друг с другом создавая группы. Это было предшественником частых обновлений, которые мы видим в нынешних социальных сетях.

 

Всех социальных сетей, существующие на данный момент, не перечислить. Так же как и сайтов, где можно делиться своими наблюдениями. В свое время такие сайты, как facebook и youtube использовали все возможности интернета.
Интернет стремиться к реальности. Сейчас через интернет можно знакомиться, совершать покупки, виртуально побывать в местах, где человек еще ни разу не был. Но интернет никогда не станет реальностью. Это всегда будет набор цифр на дисплее. Однако его стремление стать реальностью и порождает интернет зависимость.

 

1.2 статистика интернет зависимости в мире и способы борьбы с ней.

 

В самом общем виде Интернет-зависимость (определяется как "нехимическая зависимость от пользования Интернетом" (Griffits, 1996). Ученые смогли выделить основные признаки подобной зависимости и ее базовые формы.
Всего таких форм оказалось пять. В их число вошли:
- зависимость от виртуального секса (первенство по данной форме удерживают мужчины),
- зависимость от общения в онлайн-форме (бесконечно болтать с реальными и абстрактными друзьями предпочитают женщины),
- зависимость от интерактивных игр,
- информационная зависимость и
- общее влечение к активной сетевой деятельности (покупки в Интернет-магазинах, онлайн-ставки, торговля посредством Сети и просто беспорядочное брожение с сайта на сайт без конкретной цели).

Чем же опасна интернет-зависимость?

Именно анонимность является тем фактором, который автоматически снимает все внешние и внутренние ограничители, давая волю человеческому любопытству и неограниченному интересу. Анонимность в совокупности с доступностью информации порождает чувство безответственности и безнаказанности.

Как правило, человек, который чересчур привык к Интернету и не мыслит себя вне Сети, плохо ест, страдает расстройствами сна, покраснением белка глаз, депрессиями, астеническим состоянием, безразличием к происходящему, проблемы с суставами. И это только небольшой список возникающих проблем. Причем, как выясняется, модель сетевой зависимости человека напрямую проистекает от того поведения, которое характеризует его в обычной жизни и зачастую происходит от проблем в той самой жизни в режиме оффлайн.
Помимо этого ученые установили, что наибольшую склонность к Интернет-зависимости имеют те люди, которые страдали продолжительными депрессиями (таковых оказалось 54% от общего числа отдавших свои сердца и тела Сети), те, кто имел проблемы с алкоголем и наркотиками (52%). Также среди Интернет-зависимых граждан оказалось множество тех, кто в реальной жизни часто испытывал состояние тревоги и никак не мог от него избавиться (34%).

Из всего вышеперечисленного нее трудно догадаться, что именно подростки и молодежь в наше время более склонны к интернет-зависимости. Одной из причин этой зависимости может быть факт наличия переходного возраста, а в следствии депрессий, в борьбе с которой молодые люди «убегают в сеть».

Согласно Retrevo, 55% пользователей в возрасте более 25 лет ощущают потребность зайти на Facebook как минимум раз в день. 11% респондентов признались, что могут оторваться от своих любимых социальных сетей не более чем на несколько часов. Если же учесть общее количество опрошенных, включая людей до 25 лет, то количество «особо зависимых» вырастает уже до 18%.

Исследование выявило, что в ответ на появление новых комментариев или сообщений множество пользователей может легко бросить другие занятия. Так, почти половина респондентов моложе 25 лет отрывается от еды, чтобы посмотреть на появившиеся обновления, а 11% – даже от секса. Среди людей старше 25 таких меньше, но здесь они тоже есть – 27% и 6%, соответственно.
По оценкам специалистов, распространенность интернет-зависимости в разных странах колеблется от 2% до 30% от интернет-пользователей.

Date: 2015-10-19; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию