Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 2. Открыв учебник, ты увидишь реконструкцию Олимпии





Открыв учебник, ты увидишь реконструкцию Олимпии. Посмот­ри в словаре, что означает слово реконструкция. Теперь давай вни­мательно посмотрим этот рисунок. Центральную часть рисунка за­нимает площадь, которую греки называли Алтис. На ней располо­жены храмы и памятники Олимпии. Самый большой храм посвя­щен Зевсу. Его крышу поддерживают многочисленные колонны. Другой храм, меньшего размера, тоже с многочисленными колон-


нами — храм Геры. Между этими двумя храмами расположилась пла­тановая роща, посвященная Пелопсу.

Узнай, кто такой был Пелопс, почему именно ему посвящена была роща, в которой победители в состязаниях получали угощение. Почему Южная Греция получила название Пелопоннес? Сходи в музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, посмотри в за­ле Олимпии восточный фронтон храма Зевса. Вспомни содержа­ние мифа о Пелопсе, изображенном на этом фронтоне.

У подножия горы Кроноса на площади Алтиса видна «терраса сокровищ». Здесь хранились ценные дары отдельных греческих по­лисов, принесенные в жертву Зевсу Олимпийскому. Направо от хра­ма Зевса тянется «колоннада Эхо» 98 метров в длину. Семь раз звучит и отдается эхо от мраморной стены и колонн. Греки сложи­ли красивую легенду про нимфу Эхо и Нарцисса. Прочти об этом в книге Н.А. Куна «Что рассказывали древние греки о своих богах и героях».

«Колоннада эхо» отделяет Алтис от стадия, где происходили Олимпийские игры и состязания. Зрители размещались с одной сто­роны на склоне холма и с трех сторон на искусственной насыпи. Вправо от стадия находился ипподром для конных состязаний, на рисунке он не виден. Вокруг Алтиса и за его стенами находились общественные здания. Правее храма Зевса виден Булевтерий, где заседала администрация Эллады.

На переднем плане, внизу рисунка, видна крыша и часть ко­лоннады Леонидейона. Он служил пристанищем для знатных греков, приехавших на олимпийские игры со всех концов Греции. Влево от него видно здание с двумя внутренними дворами — Тео-колейон. Оно служило жилищем для жрецов Олимпии. Еще левее видно квадратное здание с внутренним двором и колонна­дой. Это — палестра. Узнай по словарю, чем занимались в пале­стре и чем палестра отличалась от гимнасии. Здание гимнасии видно над крышей палестры. Вправо от гимнасии видно четы­рехугольное здание Пританей. Здесь заседали судьи, присуждав­шие победителям награду. На площади Алтис стояли статуи по­бедителям на состязаниях.

Задание учителя ученикам: составь рассказ об олимпийских иг­рах по учебнику и по рисунку, который мы сейчас разобрали. Рас­сказ начните с описания путешествия в Олимпию из какого-нибудь отдаленного пункта Греции. Опишите затем впечатления прибыв­ших в Олимпию при осмотре Алтиса, а затем и сами олимпийские игры.

2. В младшем и среднем звене учащихся широко применяют­ся аппликации. Прочитайте фрагмент объяснения учителя с ап-82


пликациями (из брошюры З.И. Добрыниной) о войске Древнего Египта.

Date: 2015-10-19; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию