Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция социализации И.Таллмена





Предмет интереса американца И. Таллмена - механизм семейной социализации в условиях нестабильной социокультурной среды. Полагая, что содержание, качество и результат социализации подростка во многом определяются условиями общины, в которой живет его се­мья, он положил в основу своей теории следующее утверждение: чем лучше человек учится разрешать проблемы в собственном окружении, будучи подростком, тем лучше он способен пережи­вать стремительные изменения, непредсказуемость мира, когда становится взрослым.

В общем виде теория может быть представлена следующим об­разом: условия общины опосредствованно, через семью, оказы­вают влияние на процесс социализации, которая осуществляет­ся тогда, когда родители и дети включаются в разрешение про­блем. Результатом этого влияния становится способность подро­стков разрешать проблемы в собственном социальном окруже­нии.

Исследование показало, что более активно включаются в ре­шение проблем подростки в тех семьях, которых устраивает жизнь их общины, а происходящие в этой жизни изменения идут в же­лательном для них направлении.

В определенной мере И. Таллмену и его коллегам удалось уста­новить наличие зависимости (порой прямо пропорциональной) между разнообразием ролевого выбора и объемом доступной ин­формации для семьи в общине, с одной стороны, и, с другой стороны, степенью терпимости семьи к противоположным точ­кам зрения и к неопределенности ситуации.

Особый интерес представляет следующий выявленный в этом исследовании феномен: у подростков, «входящих» в модернизи­рующееся общество, преобладает ориентация на достижение лич­ного успеха в ущерб межличностным отношениям. Изученные мексиканские подростки из крестьянских семей оказались довольно свободными от влияния традиций, от семейных привязанностей. Для этих ребят, преследовавших, как правило, материальные цели, типичной стратегией было открытое и явное использование всех возможностей для улучшения собственного положения, продви­жения вверх по социальной лестнице. При этом, в отличие от американских сверстников, ради отдаленной перспективы они были готовы жертвовать удовлетворением части актуальных по­требностей.

Анализ концепции И. Таллмена позволяет понять, что процесс социализации в первичных социальных объединениях (семье и др.) не только испытывает на себе влияние различных изменений в обществе, но и сам способен в какой-то мере их стимулировать.

Date: 2015-10-19; view: 1703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию