Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыки наружных и внутренних крупнопанельных зданий





Сопряжение панелей стен между собой и с перекрытиями называются стыками. Эксплуатационные качества крупнопа­нельных домов во многом зависят от конструктивного исполне­ния стыков. Стыки должны быть прочными, долговечными, водо- и воздухонепроницаемыми, иметь достаточную теплоза­щиту и быть несложными по способу заделки.

Стыки наружных стен подразделяют по расположению на горизонтальные и вертикальные.

Вертикальные стыки по способу связей панелей между со­бой разделяют на упругоподатливые и жесткие (монолитные).

При устройстве упругоподатливого стыка (рис. 14.2) панели соединяют с помощью стальных связей, привариваемых к за­кладным деталям стыкуемых элементов. В паз, образуемый чет­вертями, входит на глубину 50 мм стеновая панель внутренней поперечной стены. Соединяют панели с помощью накладки из полосовой стали, привариваемой к закладным деталям панели. Для герметизации стыка в его узкую щель заводят уплотнительный шнур гернита на клею или пороизола на мастике. С наруж­ной стороны стык промазывают специальной мастикой — тиоколовым герметиком. Для изоляции от проникновения влаги с внутренней стороны стыка наклеивают на битумной мастике вертикальную полоску из одного слоя гидроизола или рубероида. Вертикальные колодцы стыка заполняют тяжелым бетоном. Не­достатком упругоподатливых стыков является возможность коррозии стальных связей и закладных деталей. Такие крепления податливы и не всегда обеспечивают длительную совместную ра­боту сопрягаемых панелей и, следовательно, не могут предохра­нить стык от появления трещин.

Более распространенными являются жесткие монолитные стыки. Прочность соединения между стыкуемыми элементами обеспечивается замоноличиванием соединяющей стальной ар­матуры бетоном. На рис. 14.3 приведен монолитный стык одно­слойных стеновых панелей с петлевыми выпусками арматуры, соединительными скобами из круглой стали диаметром 12 мм. Между замоноличенной зоной стыка и герметиком образована воздушная вертикальная полость, которая служит дренажным каналом, отводящим попадающую внутрь шва воду с выпуском ее наружу на уровне цоколя. Нередко в стык панелей для повы­шения его теплозащитных свойств укладывают минераловатный вкладыш, обернутый полиэтиленовой пленкой или из пе­нопласта.

 

 

Рис. 14.2. Конструкция вертикального упругоподатливого стыка панелей: 1 — стальная накладка; 2 — закладные детали; 3 — тяжелый бетон; 4 — термовкладыш;

5 — полоса гидроизола или рубероида; 6 — гернит или пороизол; 7 — раствор или герметик

 

 

 

Рис. 14.3. Монолитный вертикальный стык: а — вертикальный стык; б — то же с утепляющим пакетом; 1 — наружная керамзитобетонная панель; 2 — анкер диаметром 12 мм; 3 — дренажный канал; 4 — пороизоловый жгут; 5 — герметик; 6 — прокладка; 7 — скобы; 8 — бетон; 9 — внутренняя несущая панель из железобетона; 10 — петля; 11 — минераловатный пакет

 

Для устройства жестких стыков используют также сварные анкеры — связи, которые представляют собой Т-образные эле­менты, изготовленные из полосовой стали и располагаемые в стыке «на ребро». При этом в стеновых панелях оставляют кон­цевые выпуски арматуры (в пределах габарита форм), которые приваривают после установки панелей к концам анкеров. Такое соединение позволяет обеспечить плотное заполнение полости стыка бетоном, почти в три раза уменьшить расход стали.

Вертикальные стыки по особенностям заделки наружной части бывают: закрытые, защищаемые снаружи цементным раствором, герметизирующей мастикой, упругой прокладкой, а изнутри — прослойкой рубероида, утепляющим пакетом и мо­нолитным бетоном; открытые с раздельными водо- и воздухо­непроницаемыми преградами; водоотбойная лента, не допуская влагу вовнутрь стыка, одновременно отводит ее наружу; дрениро­ванные снаружи защищены так же, как и закрытые стыки, но их конструкция допускает поэтажный отвод влаги, попавшей вов­нутрь стыка. Влага через декомпрессионный канал стекает вниз, здесь через дренажное отверстие на пересечении вертикального и горизонтального стыков водоотводящим фартуком выводится наружу. Таким образом, дренированный стык по способу задел­ки относится к закрытым, а по характеру работы — к открытым.

Для устройства горизонтальных стыков верхнюю стеновую панель укладывают на нижнюю на цементном растворе. При этом через горизонтальный шов, плотно заполненный раствором, дождевая вода может проникать вследствие капиллярного подсо­са воды через раствор. Поэтому в стыке устраивают противодож- девой барьер, идущий сверху вниз. На наклонной части раствор прерывают и создают воздушный зазор, в пределах которого подъем влаги по капиллярам прекращается (рис. 14.4).

 

 

Рис. 14.4. Конструкция горизонтального стыка однослойных стеновых панелей:

1 — железобетонная панель перекрытия; 2 — цементный раствор; 3 — стеновая панель;

4 — противодождевой барьер; 5 — герметизирующая мастика (тиоколовая или полиизобутиленовая УМС-50): 6 — пороизол или гернит;

7 — термовкладыш в гидроизоляционной оболочке

Соединение панелей внутренних стен бескаркасных зда­ний осуществляется путем приварки соединительных стержней диаметром 12 мм к закладным деталям по верху панели. Верти­кальные швы между панелями заполняют упругими прокладка­ми из антисептированных мягких древесно-волокнистых плит, обернутых толем, а вертикальный канал заполняют мелкозер­нистым бетоном или раствором.

 

Лекция 15

 

Тема: Крупноблочные здания

 

Здания, в которых стены возводят из крупных камней (блоков) массой от 0,3-3 т и больше, называются круп­ноблочными. В этих зданиях все другие конструктивные элемен­ты также выполняют из крупноразмерных элементов и деталей.

Материалом для изготовления блоков служат легкие бетоны (керамзитобетон, ячеистый бетон), а также местные материалы (ракушечники, туфы). Наружная поверхность блоков наружных стен офактурена декоративным бетоном или раствором толщи­ ной 30—40 мм, а внутренняя подготовлена под окраску или ок­лейку обоями.

Формы и размеры крупных блоков типизированы и приво­дятся в каталогах индустриальных строительных изделий. Тол­щина стеновых блоков равна толщине стены и определяется теп­лотехническим расчетом; длина и высота зависят от схемы чле­нения наружных и внутренних стен. Стены из крупных блоков выкладываются с перевязкой швов. Систему раскладки блоков в пределах высоты этажа называют разрезкой. В зависимости от количества уложенных рядов различают: двухрядную разрезку, когда по высоте этажа уложены два блока; трехрядную — по вы­соте три блока; четырехрядную — четыре блока. Чаще всего при­меняют двухрядную разрезку стен (рис. 15.1).

Для крупноблочных зданий характерны конструктивные схемы с продольным и поперечным расположением несущих стен. Оптимальной является конструктивная схема с продоль­ными несущими наружными и внутренними стенами. Она поз­воляет применять однотипные железобетонные крупноразмер­ные настилы перекрытий, которые укладывают поперек здания, опирая их на внутренние и наружные продольные стены. Эти настилы служат также горизонтальными диафрагмами жесткос­ти. Для подъема при монтаже в бетонные блоки при изготовле­нии закладывают монтажные петли. Блоки из природного кам­ня монтируют при помощи клещевых захватов.

В крупноблочных зданиях название блоков зависит от их месторасположения в стене.

Основными блоками наружных стен являются (рис. 15.2):

простеночные блоки толщиной 400, 500, 600 мм, их вы­полняют с четвертями наружу. В боковых гранях предусмотре­ны деревянные антисептированные пробки для крепления оконных и дверных коробок. Для жилых зданий с высотой эта­жа 2,8 м при двухрядной разрезке стен высоту простеночного блока принимают 2180, а ширину блоков 990, 1190, 1390, 1590, 1790 мм. Высота подоконного блока 840 мм, ширина 990, 1190, 1790, 1990 мм;

 

 

 

Рис. 15.1. Схемы разрезки стен крупноблочных зданий: а — двухрядная; б — четырехрядная;

1 — простеночный блок; 2 — подоконный блок; 3 — блок-перемычка

 

Рис. 15.2. г — то же угловой; д — то же с круглыми пустотами; е — блоки внутренних стен:

1 — вертикальный блок; 2 — горизонтальный (поясной) блок

 

блок-перемычка имеет четверти: сверху — для опирания плит перекрытия; снизу — для оконной коробки. Все блоки пе- ремычечного ряда содержат закладные стальные детали для сварки между собой при монтаже. Высота перемычечных бло­ков 580 мм, ширина 1980, 2380, 2780, 3180 мм;

подоконные блоки с целью устройства под окном ниш для приборов отопления делают на 100 мм тоньше простеночных, вы­сота подоконного блока 840 мм, ширина 990, 1190, 1790, 1990 мм;

рядовые блоки — такой же конструкции, как и простеноч­ные, но устанавливаются на глухих участках стен;

поясные — такой же формы, как перемычечные, имеют ту же высоту, но изготовляются или вовсе без четвертей (для тор­цовых стен), или только с верхней четвертью для укладки плит перекрытия. Предназначены для укладки в глухих стенах.

Внутренние стены монтируют из блоков толщиной 200— 300 мм с круглыми вертикальными пустотами, которые исполь­зуются в качестве вентиляционных каналов. Основными блока­ми внутренних стен являются: вертикальные (простеночные) вы­сотой 2180 мм; горизонтальные (поясные) высотой 340 мм, ширина блоков 1190, 1590, 2390 мм. Высота внутренних блоков с вентиляционным и дымовым каналами 2780 мм. Горизонтальные блоки имеют закладные детали для сварки при монтаже между собой и с блоками наружных стен.

Специальные блоки: угловые, карнизные, цокольные, пара­петные, санитарно-технические, выполняемые высотой на этаж.

 

Date: 2015-10-19; view: 1798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию