Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодировка в HTML





Задания.

  1. Задайте кодировку тегом <meta>.
  2. Используйте разные виды границ в HTML документе.
  3. Создайте многоуровневый список.
  4. С помощью first-letter и first-line создайте свои варианты псевдоклассов для одного абзаца. Подберите шрифт, размер, цвет и оформление.
  5. Создайте свои варианты псевдоклассов для ссылок.
  6. Напишите скрипт для получения информации о размерах экрана, производителе клиентского компьютера. Выведите информацию о поддержке cookie и Java.

 

Кодировка в HTML

Кодировка документа HTML задается в текстовом редакторе. Например,

Блокнот в ОС Windows по умолчанию сохраняет текстовые файлы в кодировке Windows-1251.

Для того чтобы браузер правильно отобразил HTML-страницу, необходимо

задать правильную кодировку в специальном теге <meta>.

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

или

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">

Если кодировка не будет указана, браузер попытается «угадать» ее, но не

всегда это заканчивается успехом. Пользователь может выбрать кодировку

самостоятельно в меню браузера (в Internet Explorer и Mozilla Firefox: Вид → Кодировка). При разработке сайта проблем с кодировкой следует избегать, т.к. большинство пользователей сразу же покинет страницу, увидев нечитаемый набор букв на экране.

 

CSS-свойства: поля, заполнение, границы

В CSS каждый элемент располагается в блоке, которому можно задать значе-

ния полей (margin), заполнения (padding) и границы (border). Поле является

отступом элемента от соседних, а заполнение – пустой областью между гра-

ницей и содержимым

 

 

Ширина полей и заполнения задается следующими CSS свойствами:

margin-top, margin-right, margin-bottom, margin-left – для верхней, правой, нижней, левой стороны поля.

margin – сокращенная запись. Задает значение сразу для всех сторон.

Пример:

P {margin: 10px}

аналогично записи

P {

margin-top: 10px;

margin-right: 10px;

margin-bottom: 10px;

margin-left: 10px;

}

 

padding-top, padding-right, padding-bottom, padding-left – устанавливают ширину заполнения сверху, справа, снизу и слева от содержимого соответственно. padding – устанавливает значение сразу для всех сторон.

 

Для границ можно задать толщину, цвет и стиль:

border-width – толщина границы;

border-color – цвет границы (по умолчанию – черный);

border-style – стиль границы. Может принимать значения solid (по умолчанию), dotted, dashed, double, groove, ridge, inset или outset.

 

 

 

 

 

Существует сокращенная запись: свойство border задает одновременно толщину, цвет и стиль. Значения указываются через пробел в любом порядке.

Например:

<P style="border: solid 1px green">Текст</P>

 

Для определения размера в CSS существуют свойства width и height. Чаще всего ширину и высоту задают в пикселях (px) или в процентах (%) от ширины родительского элемента.

Пример:

HTML-код:

<html>

<head>

<title>Пример</title>

<style>

P {font-size: 10pt}

60 Тема 3

#text1 {

border: 1px solid black;

}

#text2 {

border: 1px solid black;

width: 300px;

}

#text3 {

border: 1px solid black;

width: 50%;

}

</style>

<body>

<p id="text1">Что такое JavaScript?<BR>

JavaScript представляет собой ООР (O bject O rientated P rogramming, объектно-ориентированный язык программирования). Это значит, что с его помощью можно строить небольшие объекты, из которых потом складывается целое. «Java-applet» («приложеньице») может запускаться с веб-страницы, нo на самом деле это полностью независимая программа, хоть и маленькая. К тому же ее нельзя просмотреть в виде текста. Для запуска ее необходимо «транслировать» в то, что называется «машинным языком».

</p>

<p id="text2"> JavaScript не может существовать сам по себе, он должен находиться внутри веб-траницы, а веб-страницу необходимо просматривать в браузере, который понимает язык JavaScript (скажем, Netscape Communicator и Internet Explorer).

</p>

<p id="text3">

Как писать на JavaScript

Для начала запомните, что JavaScript — это не HTML! Во-первых, JavaScript располагается внутри документа HTML. JavaScript сохраняется в виде текста вместе с документом HTML. Главная же разница в том, что в HTML имеет довольно расплывчатые правила. Не имеет значения, сколько пробелов вы оставляете между словами или абзацами. По правде говоря, HTML можно было бы писать одной сплошной строкой.

</p>

</body>

</html>

 

Размеры первого абзаца не указаны в стиле, ширина первого абзаца задана абсолютно в пикселях, а третьего – относительно ширины окна. Теперь, если изменить размер окна, пропорционально изменится ширина тех элементов, где она была задана в процентах.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию