Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. О порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки





ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Имени А.Ф.Можайского

 

 

СОГЛАСОВАНО П.П. Заместитель начальника академии по учебной и научной работе полковник Ю.Кулешов «22» декабря 2014 г.   УТВЕРЖДАЮ П.П. Начальник академии генерал-майор М.Пеньков «22» декабря 2014 г.  

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

О порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре

К Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского

 

 

   
   
   
  Рассмотрена ученым советом академии и рекомендована к утверждению Протокол № 6 от «22» декабря 2014 г.
   
   
   
   
       

 

 

Санкт-Петербург


Содержание

 

1. Общие положения. 3

2. Правила прикрепления лиц к академии для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре. 5

3. Правила рассмотрения вопросов, связанных с прикреплением для подготовки диссертации. 6

Приложения. 8

 


1. Общие положения

1.1 Настоящий Порядок устанавливает правила прикрепления лиц, имеющих высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее – диссертация) без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре к Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского (далее – академия) и срок прикрепления.

1.2 Прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) осуществляется на срок не более 3 лет.

1.3 Прикрепление для подготовки диссертации по научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее соответственно – научная специальность, номенклатура), допускается к организации, в которой создан совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – диссертационный совет), которому Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций по соответствующей научной специальности.

1.4 Прикрепление для подготовки диссертации к академии допускается по следующим научным специальностям:

20.01.03 – Оперативное искусство в целом, по видам Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам (военные науки).

20.01.04 – Тактика общая, по видам Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам (военные науки).

20.01.09 – Военные системы управления, связи и навигации (технические науки).

20.01.10 – Военная разведка (военные и технические науки).

20.01.12 – Радиоэлектронная борьба (способы и средства) (технические науки).

20.02.06 – Военно-строительные комплексы и конструкции (технические науки).

20.02.09 – Гидрометеорологическое и геодезическое обеспечение боевых действий войск (технические науки).

20.02.12 – Системный анализ, моделирование боевых действий и систем военного назначения, компьютерные технологии в военном деле (военные и технические науки).

20.02.14 – Вооружение и военная техника. Комплексы и системы военного назначения (технические науки).

20.02.16 – Системы контроля и испытания вооружения и военной техники, военная метрология (технические науки).

20.02.17 – Эксплуатация и восстановление вооружения и военной техники, техническое обеспечение (в том числе по видам Вооружённых Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам) (технические науки).

20.02.25 – Военная электроника, аппаратура комплексов военного назначения (технические науки).

20.02.26 – Экологическая безопасность деятельности Вооруженных Сил. Утилизация вооружения и военной техники (технические науки).

20.02.27 – Информационное противоборство в военной сфере (военные и технически науки).

1.5 Порядок разработан на основе следующих руководящих документов:

Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»;

Постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842 «О порядке присуждения ученых степеней»;

Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 248 «О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».

2. Правила прикрепления лиц к академии для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре

2.1 Лица, желающие прикрепиться для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, подают рапорт (заявление) по команде о прикреплении для подготовки диссертации (Приложение 1). В рапорте (заявлении) указываются:

наименование научной специальности, по которой прикрепляющееся лицо предполагает осуществлять подготовку диссертации, и ее шифр в соответствии с номенклатурой;

срок прикрепления;

контактная информация: почтовый адрес места службы (работы), телефон, факс (при наличии).

2.2 К рапорту (заявлению) о прикреплении для подготовки диссертации прилагаются следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;

копия документа о высшем образовании, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему;

развернутый план диссертации (Приложение 2);

справка об обучении или о периоде обучения в экстернате с результатами прохождения промежуточной аттестации или удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);

список опубликованных прикрепляющимся лицом (в том числе в соавторстве) научных работ и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке, подписанный прикрепляющимся лицом (при наличии) (Приложение 3).

2.3 Командиры воинских частей, начальники (руководители) организаций Вооруженных Сил рапорта (заявления) прикрепляемых лиц и указанные документы направляют в академию.

2.4 При принятии документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, на каждое прикрепляющееся лицо заводится учебное дело, в котором хранятся все сданные им документы и материалы, а также материалы, формируемые в процессе рассмотрения вопроса о прикреплении.

В случае прикрепления к академии в учебное дело вносятся также материалы, формируемые в процессе подготовки диссертации прикрепленным лицом.

2.5 В случае представления прикрепляемым лицом рапорта (заявления), содержащего не все сведения, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, и (или) представления документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, не в полном объеме, академия возвращает документы прикрепляемому лицу.

 

3. Правила рассмотрения вопросов, связанных с прикреплением для подготовки диссертации

3.1 Документы лиц, прикрепляемых для подготовки диссертации, передаются для рассмотрения в созданную комиссию по вопросам прикрепления (далее – комиссия), состав которой утверждается начальником академии.

Состав комиссии формируется из числа научных и научно-педагогических работников академии и включает в себя председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Председателем комиссии является заместитель начальника академии по учебной и научной работе.

3.2 Если в процессе рассмотрения документов и материалов, представленных прикрепляющимся лицом для принятия решения о прикреплении для подготовки диссертации, выявлены факты представления недостоверной информации, в отношении этого лица комиссией принимается решение об отказе в прикреплении.

3.3 В целях прикрепления для подготовки диссертации наиболее способных и подготовленных к самостоятельной научной (научно-технической) деятельности лиц комиссия осуществляет отбор среди лиц, представивших документы, необходимые для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации.

Решение комиссии оформляется протоколом (Приложение 4), в котором указываются (при наличии) код и наименование направления подготовки, по которой сдавались кандидатские экзамены, оценка уровня знаний экстерна по каждому кандидатскому экзамену; шифр и наименование научной специальности, наименование отрасли науки, по которой подготавливается диссертация; фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность каждого члена комиссии.

Протоколы подписываются теми членами комиссии, которые присутствовали на заседании по рассмотрению вопроса о прикреплении для подготовки диссертации прикрепляемого лица.

Протоколы заседаний комиссии утверждаются начальником академии и постоянно хранятся в академии в отделе (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров).

3.4 В течение 5 рабочих дней после утверждения протокола начальник академии издает приказ о прикреплении лица к академии (далее – приказ).

3.5 Выписка из приказа в течение 5 рабочих дней после его издания высылается по месту службы (работы) прикрепленного лица.

3.6 Лицам, полностью использовавшим срок прикрепления для подготовки диссертации, право повторного прикрепления к академии не предоставляется.

Начальник отдела (организации научной работы

и подготовки научно-педагогических кадров)

подполковник С.Алёхин

«__» ____________ 2014 г.

Приложения

Date: 2015-10-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию