Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пророк Иосия, царь Давид и пророк Даниил. Витраж. XI в





Виха'ра — в индийской архитектуре монастырское общежитие.

Волю'та — в архитектуре спиралевидный завиток с «глазком» в центре; деталь капителей, карнизов, порталов, дверей, окон.

Галере'я — в архитектуре длинное крытое помещение, в котором одна из продольных стен заменена колоннами или столбами; длинный балкон.

Геоме'трика (геометрический стиль) — ранняя стадия развития древнегреческого искусства (IX— VIII вв. до н. э.), когда в росписях преобладал геометрический орнамент с чёткими, логическими формами основных декоративных элементов (ромб, квадрат, прямоугольник, круг, зигзаг, линия). В широком смысле — стиль украшения изделий из керамики и металла (ваз и статуэток) гео-метрическим орнаментом, а также геометризованными фигурками людей и животных.

Ге'рмы — в Древней Греции четырёхгранные мраморные, бронзовые или каменные столбы, увенчанные изображением бога Гермеса, покровителя торговли и путешественников; обычно ставились на дорогах, площадях и улицах города.

Гипости'льный зал — в архитектуре Древнего Востока (Египта, Ирана) большой зал храма или дворца с многочисленными, тесно поставленными колоннами.

Гли'птика — искусство резьбы по драгоценным и полудрагоценным камням.

Гобеле'н — ковёр-картина, вручную вытканный из шерсти и шёлка.

Гонча'рный круг — станок для формовки глиняной посуды; древнейший вращался рукой, более совершенный — ногой с помощью находящегося внизу махового колеса.

Гопура'м — в средневековой индийской архитектуре надвратная башня в храмовой ограде.

Горелье'ф — скульптурное изображение на плоскости, в котором фигуры значительно выступают над поверхностью фона; вид рельефа.

«Горы-воды» — см. Шань-шуй.

Гравю'ра — вид графики, в котором изображение является печатным оттиском рисунка, нанесённого на доску из дерева, линолеума, металла, камня; само изображение на дереве, линолеуме, картоне и т. д.

Date: 2015-10-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию