Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Венеции





В Италии, где каждый старинный город незабываем, Венеция занимает особое место. Царица Адриатики, как издавна принято её называть, необыкновенна, не похожа ни на один город на Земле. Это целый мир света, музыки, красок, растворённых в голубоватой дымке влажного воздуха, мир великого искусства. Особая острота восприятия удивительного города связана с его многоликостью, драматизмом его судьбы, угрозой губительных наводнений, признаками наступающего одряхления.

Город, расположенный на северо-западном берегу Адриатического моря на ста восемнадцати остро-вах, изрезан сетью многочисленных каналов. Через них перекинуты сотни горбатых мостиков. Ещё в XIV— XVI вв. Венеция была предельно тесно застроена. Узкие пешеходные улочки выходят на крошечные площади и, подобно быстрым потокам, стекаются к главному общественному центру — плошали Сан-Марко. Сюда ведёт и главная водная дорога, разделяющая город, — Большой канал (итал. Canale Grande), который причудливо изгибается в виде огромной буквы «S». Основной транспорт — снующие по Большому каналу пароходики, моторные лодки и длинные чёрные гондолы.

Уникальные природные условия во многом определили особенности венецианской архитектуры. Большинство зданий строили на сваях, поэтому в них нет каменных сводов — здесь применялись более лёгкие деревянные покрытия и тонкие стены. Из-за ценности каждого участка земли дома тесно прижимались друг к другу боковыми стенами. Вместе с тем благодаря открытой и роскошной жизни Венеции на протяжении столетий её архитектура приобрела празднично-парадный, несколько театральный облик. Прекрасна панорама венецианских дворцов, открывающаяся по обеим сторонам Большого канала. Часто асимметричные, с маленькими внутренними двориками и совсем без них, с ажурными беломраморными плетениями арочек на тонких колоннах, лёгкими лоджиями и балюстрадами, рельефами и мягкими красками оштукатуренных стен, они принадлежат разным эпохам, но соседствуют друг с другом в живописном единстве. Лестницы спускаются прямо в воду, к ним можно подплыть только на гондолах, для которых на причалах стоят разноцветные столбы с кольцами; когда-то их украшали традиционные фонари.

Воздвигнутое в первой половине XV в. изысканное палаццо Ка д'Оро (Золотой дворец), названное так потому, что часть убранства его фасада была позолочена, ещё сохраняет множество готических черт. Это знаменитое здание исследователи относят к так называемому этапу венецианской готики. К следующему этапу венецианского раннего Возрождения принадлежит дворец Вендрамин Калерджи (1481—1509 гг.), созданный Пьетро Ломбардо (около 1435—1515), главой семьи венецианских архитекторов, и Марко Кодуччо (около 1440—1504). Фасад дворца, как и фасад флорентийских палаццо, расчленён на три этажа, но в центре его выделена ажурная лоджия, под-чёркнута также особая лёгкость, живописность, праздничность его архитектуры.

Ломбардо и Кодуччо строили в Венеции и культовые здания. Нередко нарушая классические прави-ла, они создавали декоративные и несколько фантастические фасады, облицованные цветным мрамором. Например, построенная ими небольшая церковь Санта-Мария деи Мираколи (1481—1489 гг.), стоящая на тесной площади у края канала, напоминает драгоценный ларец. Новым типом венецианского общественного сооружения стала Скуола ди Сан-Марко (от итал. scuola — «школа») — здание религиозного благотворительного общества, служившее для просветительских целей.

традиционна, зато фасадная (передняя) стена приобрела новые черты. Стена выложена гладкими отшлифованными каменными блоками, украшена пилястрами. Работая в Мантуе над строительством церкви Санта-Андреа (она завершена после смерти зодчего), Альберти полностью отошёл от готических принципов. Огромный фасад церкви напоминает триумфальную арку (см. статью «Искусство Древнего Рима»), Такой же приём Альберти использовал ранее в церкви Сан-Франческо в городе Римини, превращённой им по заказу правителя Сиджизмондо

Date: 2015-10-19; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию