Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирия, Ливан, Ирак, Палестина





Буквально на всех территориях развивается национально-освободительное движение. В Сирии и Ливане появляются «арабские клубы». В начале 20- годов появляются первые марксистские кружки. В 1924 году они объединились в Сирийскую компартию. И националисты и коммунисты включаются в партизанскую войну.

Французы стремясь ослабить радикальную оппозицию разрешают создание умеренной партии. Эта партия не захотела подчиняться французам. В 1925 году в стране вспыхнуло восстание секты Друзов. Оно было поддержано народной партией. Французы начали репрессии, партия была запрещена, её руководство было арестовано. Восстание охватывает все большие территории – в 1926 году почти вся территория Сирии и Ливана находились в состоянии войны.

Французы пошли на уступки, в 1926 году Франция даровала Ливану республиканскую конституцию. В стране создается правительство, происходят выборы в двух палатный парламент – оба этих органа находились под контролем французского комиссара, который мог отменить любое решение правительства.

В 1928 году нечто подобное происходит на территории Сирии, в 1928 году созывается Учредительное собрание Сирии, многие члены собрания были членами национального блока (представители не мусульманского населения). Национальный блок сразу выступил с антифранцузских позиций. Они потребовали принятия конституции, объявили страну независимой. Учредительное собрание было распущено. В 1930 году Сирия объявляется парламентской республикой, происходят выборы в парламент в 1931 году. Одновременно обнародован проект Франко-сирийского договора, он предполагал признание независимости при сохранении военного и экономического присутствия французов. Парламент отказался ратифицировать договор, парламент французы распустили, а действие конституции приостановили.

Ирак.

В Ираке англичане стремясь создать опору своему режиму обещают созвать Консультативную ассамблею, она должна была выработать положение о выборах в Учредительное собрание.

В 1921 году Ирак объявлен конституционной монархией. Королем Ирака стал представитель рода Хашемитов Фейсал. Фейсал в октябре 1922 года подписал союзный договор между Англией и Ираком, который подтверждал сохранение политических и экономических позиций англичан в Ираке. Договор вызвал в стране возмущение, начинаются восстания их возглавляет радикальные партии. Договор 1924 года был ратифицирован, а оппозиция на какое-то время подавлена. В 1924 году проходят выборы в Учредительное собрание.

В 1925 году вводиться конституция, она подтверждала существование конституцией монархии. В стране учреждался двухпалатный парламент (верхняя – сенат, нижняя – меджлис). Вводились многочисленные цензы. Очень важную роль заняли английские советники. Эти мероприятия стали осуществлением английской программы «контроль без оппозиции». Опора на экономические позиции и влияние на правительство, через систему советников. Все английские войска были выведены к 1928 году, но сохранялись авиационные базы. В руках англичан была вся иракская нефть.

В 1930 году во время правительства Нури Саида подписывается договор о дружбе и союзе между Англией и Ираком. По этому договору Англия признавала Иран суверенным государством, действие мандата прекращалось. В 1932 году Ирак входит в состав Лиги Наций. Закреплялись английские экономические позиции, сохранялся английский контроль над вооруженными силами, средствами связи, торговыми городами.

Иракское правительство обязывалось приглашать в качестве советников только англичан. Этот договор не устраивал радикальную оппозицию, в стране выступления против договора. Центральное место в рядах оппозиции занимает партия «Национальное братство». Выступления были подавлены, договор был реализован.

Date: 2015-10-19; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию