Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Взвесить на аналитических весах образец, выданный преподавателем, с точностью до 0,01 мг





1. Взвесить на аналитических весах образец, выданный преподавателем, с точностью до 0,01 мг.

2. Установить образец в держателе, фланец с образцом закрепить в вакуумной камере установки "МЕТЕОР".

3. Включить для прогрева приборы схемы измерения частоты

кварцевого генератора.

4. Откачать установку "МЕТЕОР" до давления 10-4 Па.

5. Получить поток частиц

6. Регистрировать частоту генератора через каждые 2 мин. облучения.

7. Через 30 минут облучения выключить ионный источник.

8. Выключить приборы схемы измерения.

9. Выключить вакуумные насосы.

10. Напустить атмосферу в установку "МЕТЕОР".

11. Вскрыть установку, снять образец с держателя.

Нейтральные и пылевые частицы оказывают воздействие преимущественно на атомы и молекулы, выбивая их с поверхности. Проведенные на ряде спутников исследования по распылению потоками набегающих газовых частиц золота и серебра, обладающим высоким коэффициентом испарения, показали, что на высотах около 200 км толщина пленки уменьшилась за сутки на 0,01-0,05 нм. При такой скорости распыления уменьшение толщины за год составит 3,5-18 мкм. Если распыляются тонкопленочные конструкции и срок активного существования спутника составляет 10-20 лет, то при такой скорости будет распылена значительная часть пленки, что повлияет на работу элементов и систем.

Молекулы и атомы собственной внешней атмосферы под действием излучений возбуждаются и излучают энергию в широком диапазоне. Это излучение влияет на работу навигационной аппаратуры и усложняет процесс ориентации летательного аппарата. Наиболее крупные частицы (например, продукты работы двигателей размером до микрометров) рассеивают свет как звезды первой величины и потому являются ложными сигналами при ориентации.

Загрязнение внешних поверхностей продуктами собственной внешней атмосферы происходит при адсорбции молекул с большим молекулярным весом и низким давлением насыщенных паров. Действие космических излучений приводит к полимеризации органических загрязнений и созданию прочной пленки на поверхности.

Помимо светового воздействия и загрязнения поверхностей собственная внешняя атмосфера оказывает следующее влияние на следующие физико-химические процессы.

1. Увеличение давления газов вокруг корабля проявляется в том, что изменяются закономерности сорбционно-десорбционных процессов, процессов испарения и сублимации.

2. Радиационно-стимулированные процессы, фотолиз и радиолиз материалов внешних поверхностей в конечном счете определяется удалением продуктов из зоны реакции, скорость которого будет зависеть от концентрации продуктов над поверхностью, т.е. от давления данного газа около летательного аппарата.

3. Сами частицы собственной внешней атмосферы выступают в качестве источника излучения. Например, если давление вокруг корабля повысилось под действием собственной атмосферы от 10мм.рт.ст., то плотность потока этих частиц на поверхность будет определяться выражением.

(1)

 

Для водорода (М=1) при Т=300 плотность потока составляет 1015 см-2с-1, что на несколько порядков больше плотности потока ионов околоземной плазмы.

Под действием излучений частицы собственной атмосферы ионизуются, и на поверхность действуют большие потоки ионов и атомов с энергией, определяемой скоростью корабля и в практических случаях равной единицам и десяткам электронвольт.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию