Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Объясните употребление форм сказуемого. Определите, какие условия определяют выбор той или иной формы





Образец: Большинство преподавателей нашего вуза имеют научные степени, квалифицированно преподают различные дисциплины, предъявляют высокие требования к себе и к студентам, добиваются глубоких знаний у своих воспитанников. В данном предложении сказуемые имеют, преподают, предъявляют, добиваются согласуются с подлежащим большинство преподавателей в форме множественного числа, так как подлежащее выражено одушевленным существительным преподавателей и в составе сказуемого есть ряд однородных членов.

1. В результате неэквивалентного внешнеторгового обмена с более богатыми государствами большинство латиноамериканских стран имеет пассивный торговый запас.

2. Большинство учреждений (заводы, школы, средства массовой информации, даже многие политические институты), которые сегодня мы воспринимаем как само собой разумеющееся, были созданы социальными новаторами прошлого.

3. Ряд штангистов, борцов, легкоатлетов, пловцов неоднократно занимали призовые места.

4. Около пятисот иностранных корреспондентов, аккредитованных в Москве, все чаще называют ее «информационной столицей мира».

5. Ряд мер, направленных на улучшение дисциплины среди учащихся, принимаются администрацией школы.

6. В первые дни после трагедии в зону бедствия доставлено около десяти тысяч медицинских работников, горноспасателей, других специалистов.

7. Большинство авторов, заключив договор, работают над рукописями.

8. Ряд принятых законов в области экономики напоминает ведомственные инструкции: длинные, запутанные, двойственные.

9. Полмесяца прошло с тех пор, как начались экзамены.

Задание 4. Укажите случаи неоправданного употребления глагольно-именных сочетаний, предложите исправленные варианты.

Комментарии: Выполняя задание, необходимо помнить о том, что конструкции с глагольно-именными сочетаниями имеют книжный характер и свойственны, как правило, официально-деловому и научному стилям. В связи с этим данные предложения надо проанализировать с точки зрения уместности/неуместности в них глагольно-именных сочетаний. Помимо этого, необходимо обратить внимание на то, что подобное «расщепление» сказуемого может «загромождать» предложение, делать его многословным.

Образец: Проверка экзаменационных работ по русскому языку производится преподавателями кафедры русского языка Педагогического университета. В данном предложении уместно использована глагольно-именная конструкция проверка производится, поскольку предложение носит книжный характер (ср.: Экзаменационные работы по русскому языку проверяются преподавателями кафедры русского языка Педагогического университета: замена сочетания проверка производится глаголом-сказуемым проверяются приводит к тому, что предложение приобретает разговорный характер).

1. Налоговая инспекция потребовала произвести опечатание склада.

2. В коммерческих вузах идет занижение требований к подготовке специалистов.

3. Изготовление изделий из винипласта осуществляется обычно методом штамповки.

4. Обработка результатов вступительных экзаменов производится специалистами.

Date: 2015-10-18; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию