Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 8





Выучите правописание производных предлогов.

РАЗДЕЛЬНОСЛИТНО

В течениЕ часа вследствиЕ дождя

В продолжение года впоследствиИ он заболел

В отличие от других вроде облака

вокруг костра

Вставьте пропущенные буквы.

1. В течени... дня воздушная разве...ка по...твердила сведения, пр...несенные пр...шедшим из окружения раненым лейтенантом. 2. Впоследстви... я узнал, что не только нав...днение явилось пр...чиной нашей задержки. 3. Вследстви... частых бомбежек горо... обезлюд...л. Лиш... пр...рода как будто равнодушно взирала на все ужасы войны. По-прежнему на высоком пе...а...ом обрыве т...нулись в...верх стройные сосны, не спеша плыли куда-то обл...ка, шаловливо бе...заботно плескались в...низу ясно...голубые волны. 4. О дальнейшей судьбе героев автор соб...рался ра...казать в продолжени... романа. 5. В течени... двух часов мы занимались с большим интересом. 6. В продолжени... часа удавалось...делать километра два, не больше.

 

Вставьте пропущенные буквы, расставьте ударения.

Н...куда не выезжать, н...где не по...вляться, н...зачем волноваться, н...когда не торопиться, н...сколько не смущаться, н...чуть не волноваться, н...где заниматься, ему всегда н...когда.

Впишите КОЕ-, -ТО, -НИБУДЬ, -ЛИБО, -КА, -ТАКИ.

Кто.....,..........где, кому..........., все..........,.............что, когда............, чья................., зачем..................., спляши............, пойдемте........., кем.............,.............кого.

Запишите слова с пол- и полу-.

Ларец-......................., чашка-......................., лужа-..................., час-......................., Саратов-........................., стакан-........................, ночь-...................

Вставьте пропущенные буквы.

Подсоле....ое блюдо, соле...ый борщ..., разгруже...ые вагоны, груже... ые вагоны, груже...ые углем вагоны, ране...ый боец, ране...ый пулей боец, ас...альтирова...ое шоссе, поноше...ые вещи, вязан...ый свитер, связа....ый вручную свитер, скоше...ые травы, некоше...ая трава, подстриже...ые волосы, стриже...ые волосы, иллюстрирова...ый журнал, вымоще...ая камнем дорога, моще...ая дорога, испуга...ый воробей, пуга...ая ворона, позолоче...ые часы.

Вставьте пропущенный дефис или отметьте слитное написание.

Поступить по товарищески, бегать по быстрее, отнестись по дружески, работать по новому, одеться по зимнему, по зимнему небу плыли обл...ка, говорить по немецки, нарисовать по красивее, выполнить кое как, идти по тихоньку.

Используя стратегию орфографии, запомните правописание производных предлогов.

 


Date: 2015-10-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию