Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение пейзажа в Итальянском и Северном Возрождении





Мымрина Татьяна

Джованни Беллини «Моление о чаше»

Жанр картины – религиозный, но пейзаж играет здесь немалую роль. Извилистые, убегающие вдаль дорожки и тропинки уводят нас к городу, который находится на заднем плане. В левой части картины я вижу, одиноко стоящее, засохшее дерево без листвы. Недалеко от дерева течёт небольшая река, через которую проложен мост. А по берегу реки идут люди, несущие что-то в руках и, вероятно, направляются к этому мосту. Природа, изображённая на картине Д.Беллини, как бы говорит нам об усталости, измождённости. На картине изображено много гор, но моё внимание привлекают песчаные низмености, ведь именно там мы видим героев картины и здесь разворачивается весь сюжет. Пейзаж на картине «Моление о чаше» залит светом зари, но на этом фоне выделяется облако тёмно-серего цвета, рядом с которым находится ангел с чашей. Тона меняются от холодных, прозрачных на заднем плане до тёплых и золотистых на переднем плане.

 

 

Питер Брейгель «Охотники на снегу»

В картине П.Брейгеля «Охотники на снегу» внимание привлекает первый план, на котором изображены охотники с собаками, идущие между деревьями. На этой картине я увидела гармонию природы и человека. Тут происходит как бы «сплетение» охотников с деревьями. Деревья художник изобразил стройными, высокими, стремящемися вверх. По-моему мнению, картины П.Брейгеля и Д. Беллини схожи тем, что на обеих картинах мы видим извилистые дорожки, ведущие нас в даль. Так же на картине «Охотники на снегу» на заднем плане я вижу горы. Эта картина интересна для меня тем, что она как бы разделена на две части, первая часть, на которой изображены охотники, более насыщена, чем вторая. Но я считаю, что охотники с собаками как раз и являются тем звеном между близким и далёким. Что касается колорита, то первый план насыщен тёмными цветами, но чем дальше тем цвета светлее. Происходит как бы столкновение тёплых и холодных тонов, но это не нарушает гармонию, а наоборот её создаёт. Благодаря колориту картину, создаётся ощущения умиротворения и спокойствия.

 

Таким образом, сравнив два произведения эпохи Итальянского и Северного Возрождения можно сделать вывод о том, что в обеих картинах пейзаж играет немалую роль. Но в картине Джованни Беллини «Моление о чаше» пейзаж уходи как бы на второй план, уступая место главным образам. Особое внимание здесь привлекает библейский сюжет. А в картине Питера Брейгеля «Охотники на снегу» пейзаж играет одну из главных ролей, так как здесь природа и человек гармонируют и дополняют друг друга.

Date: 2015-10-19; view: 1195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию