Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы качества жизни





К интегральным, обобщающим, индикаторам качества жизни от­носятся индекс развития человеческого потенциала (индекс челове­ческого развития), индекс интеллектуального потенциала общества, человеческий капитал на душу населения, коэффициент жизнеспо­собности населения.

Важнейшим индикатором является индекс развития человеческого потенциала. Он представляет собой среднеарифметическое трех ин­дексов - ожидаемой средней продолжительности жизни, уровня об­разования и ВВП на душу населения (в долларах, по паритету поку­пательной способности):

где I ж - индекс ожидаемой средней продолжительности жизни;

I о - индекс уровня образования;

ВВП/Н - валовой внутренний продукт на душу населения.

Он варьируется от 0,252 в Эфиопии до 0,960 в Канаде.

В 90-е гг. значение индекса развития человеческого потенциала в России уменьшилось (с 0,85 до 0,77). При этом в наибольшей мере сократились индексы ВВП на душу населения и ожидаемой средней продолжительности жизни. Близкие к российскому значения этого индекса характерны для некоторых постсоциалистических стран - Белоруссии, Болгарии, Румынии, Литвы. Более высокое значение отмечается в развитых странах - Германии, Нидерландах, Швеции, Финляндии, Японии (свыше 0,9). За ними идут Венгрия, Польша, Словакия, Чехия, Аргентина, Мексика, Чили - свыше 0,8.

Важным индикатором качества жизни является также индекс ин­теллектуального потенциала общества. Интеллектуальный потенциал общества отражает уровень образования населения и состояния науки в стране. При расчете индекса интеллектуального потенциала учиты­ваются уровень образования взрослого населения, удельный вес сту­дентов в общей численности населения, доля расходов на образование в ВВП, удельный вес занятых в науке и научном обслуживании в общей численности занятых, удельный вес затрат на науку в ВВП.

За период рыночных реформ в России индекс интеллектуального потенциала общества снизился почти наполовину. Это произошло в результате сокращения расходов на науку, снижения образовательного уровня молодого поколения. Эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Прогнозируется, что в 2002 г. индекс интеллектуального потен­циала составит 0,37.

Индикатором качества жизни является также человеческий капи­тал на душу населения Он отражает уровень затрат государства, пред­приятий и граждан на образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы в расчете на душу населения. Чем выше уровень экономического развития страны, тем больше уровень человеческого капитала и его удельный вес в структуре всего капитала. Человеческий капитал даже в бедных странах превосходит воспроизводимый, вклю­чающий материально-вещественные условия производства.

К индикаторам качества жизни относится и коэффициент жизне­способности населения. Он характеризует возможности сохранения ге­нофонда, интеллектуального развития населения в условиях прове­дения социально-экономической политики, осуществляемой в мо­мент обследования в стране. Этот коэффициент измеряется по пяти­балльной шкале. По результатам исследования ЮНЕСКО и ВОЗ (Все­мирной организации здравоохранения) в 1995 г. коэффициент жиз­неспособности населения России был определен в 1,4 балла. Балл ниже 1,5 означает кризисное положение, падение уровня и качества жизни до той черты, за которой начинается вымирание населения.

Коэффициент жизнеспособности населения по разным группам стран имел следующее значение:

5 баллов - не имеет ни одна страна в мире;

4 балла - Швеция, Голландия, Бельгия, Дания;

3 балла - США, Япония, Германия, о. Тайвань, Сингапур, Юж­ная Корея и др.;

2 балла - Китай, Иран, Бразилия, Аргентина, Монголия, Турция, Вьетнам и др.;

1,6 балла - Сомали, Гаити, Бирма (с 1989 г. Мьянма);

1,5 балла - Босния, Западная Сахара.

Частные индикаторы характеризуют отдельные стороны качества жизни. К ним относятся следующие:

социально-демографические - продолжительность жизни, динамика заболеваемости, рождаемости, смертности;

экономической активности населения - уровень безработицы, миграция населения и ее причины;

социальной напряженности - участие в политических мероприятиях, забастовках, доля теневой экономики в ВВП, дина­мика преступности;

развития социальной сферы- доля расходов на обра­зование, науку, здравоохранение и культуру в ВВП, число учащихся и студентов, в том числе обучающихся бесплатно и платно, среднее число учащихся на одного преподавателя;

экологические - содержание вредных веществ в атмосфере, почве, воде, продуктах питания, доля затрат на экологию в ВВП, ин­вестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Эти индикаторы могут быть использованы для анализа уровня и качества жизни в России.

 

Date: 2015-10-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию