Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формулировки и кодирования диагнозов выездными бригадами СМП не психиатрического профиля при выполнении вызовов к больным, имеющим признаки психического расстройства





1. В соответствии со Статьей 20 Федерального Закона РФ от 02.07.1992г. №3185-1 (в редакции от 14.10.2014г.) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» окончательный диагноз психического заболевания может установить только врач-психиатр.

Принимая во внимание высокую вероятность контакта медицинского персонала выездных бригад СМП не психиатрического профиля с больными, имеющими признаки психического расстройства, следует использовать в качестве диагноза выявленные при осмотре больного симптомы (признаки), без дальнейшей их интерпретации:

 

- R41 Другие симптомы и признаки, относящиеся к познавательной способности и осознанию.

- R44 Другие симптомы и признаки, относящиеся к общим ощущениям и восприятиям.

- R45 Симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию.

- R46 Симптомы и признаки, относящиеся к внешнему виду и поведению.

 

 

Симптомы, признаки и отклонения от нормы
РубрикаМКБ-10 Числовой код Станции Код по МКБ-10 Название симптома или признака по МКБ-10 и Формулировка диагноза в карте вызова
R41   R41.0 Нарушение ориентировки (неуточненное)
  R41.1 Антероградная амнезии
  R41.2 Ретроградная амнезии
  R41.3 Другие амнезии
  R41.8 Другие и неуточненные симптомы и признаки, относящиеся к познавательной способности и осознанию. В диагнозе указать конкретные симптомы или признаки относящиеся к познавательной способности и осознанию.
R44   R44.0 Слуховые галлюцинации
  R44.1 Зрительные галлюцинации
  R44.2 Другие галлюцинации
  R44.8 Другие и неуточненные симптомы и признаки, относящиеся к общим ощущениям и восприятиям. В диагнозе указать конкретные симптомы или признаки относящиеся к общим ощущениям и восприятиям
R45   R45.1 Беспокойство и возбуждение
  R45.2 Деморализация и апатия
  R45.7 Состояние эмоционального шока и стресса неуточненное
R46   R46.1 Причудливый внешний вид
  R46.2 Странное и необъяснимое поведение
  R46.8 Другие симптомы и признаки, относящиеся к внешнему виду и поведению. В диагнозе указать конкретные симптомы или признаки, относящиеся к внешнему виду и поведению.

Примеры:

Диагноз         Код по МКБ R44.0 Слуховые галлюцинации

(код Станции)

 

Диагноз         Код по МКБ R45.7 Состояние эмоционального стресса

(код Станции)

 

При проведении консультации врача-психиатра в описательной части карты вызова указывается его фамилия и данные им рекомендации.

 

2. В случае выявления признаков употребления алкоголя или наркотических веществ без отравления ими и без какого-либо другого диагноза применяются диагнозы, относящиеся к группе «Проблемы, связанные с образом жизни».

 

Проблемы, связанные с образом жизни
Числовой код Станции Коды по МКБ-10 Формулировка диагноза в карте вызова
  Z72.1 - Употребление алкоголя?
  Z72.2 - Использование наркотиков?

В описательной части карты вызова необходимо указать данные анамнеза (употребление алкоголя или наркотических веществ), симптомы характерные для данных состояний.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию