Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее Разума





Каку Митио

 

Книга написана популярным языком, порог интеллектуального вхождения – низкий. Порог вхождения Шока будущего – средний.

 

 

 

 

Краткий пересказ.

 

Начинается с классической «затравки»: Митио доносит до читателя невероятную степень сложности устройства мозга, проводя параллели с самой Вселенной. Небезосновательно.

Приводится последовательная история научных достижений и взглядов, имеющих прямое отношение к пониманию работы ЦНС. Даются базовые сведения по анатомии мозга.

Автор кратко рассматривает основные инструменты изучения предмета (МРТ, ЭЭГ и прочее).

Попытка дать определение понятию «сознание». Предложение акцентировать внимание на способности прогнозировать\моделировать будущее.

Описание теорий и экспериментов по изучению сознания. Результаты, выводы, предположения.

Результаты опытов по чтению мыслей: видео, чисел.. (лаборатория Галланта).. и слов (Брайан Парсли).

Данные о текущем моменте исследований плавно переходят в прогнозы на краткосрочную перспективу (например, телепатия – в плане мысленного взаимодействия с ПК и не только).

Описание успехов протезирования конечностей, первые шаги по созданию каналов обратной связи, прототипы брейн-нетов.

Программируемое вещество, компания Intel.

Анализ влияния генов на когнитивные функции.

Стирание воспоминаний, этические дебаты.

Попытки найти истоки гениальности через анатомию ЦНС. Мозг Эйнштейна.

Немного об IQ-тестах, способности откладывать удовольствие и корреляции оных с успешностью в социуме.

Физика мозга, рассмотрение физиологически обусловленных ограничений на дальнейший рост естественного интеллекта.

Измененные состояния сознания. Сон, осознанные сновидения.

Наркотическая зависимость. Оптогенетика.

Теория о генетической запрограммированности религиозных чувств.

Попытка анализа психических расстройств исходя из предположения о важности прогнозирования будущего, как эволюционного механизма.

Прогнозирование скорого прекращения действия закона Мура.

Обзор достижений в области слабого-ИИ. Они особо не впечатляют, что логично – это одна из сложнейших областей.

Рассмотрение широкого спектра этических проблем робототехники.

Спекуляции на тему злобного ИИ.

Рассмотрение современных проектов по изучению мозга.

Внетелесные переживания.

Бессмертие: вне тела, в природном теле.

Кротовые норы, о потенциальной возможности проходимости.

Внеземные цивилизации. SETI.

Постбиологическая эра.

Антропный принцип.

Парадоксы квантовой физики. Солипсизм. Мультивселенная.

Свобода воли. Принцип неопределенности и теория хаоса.

 

 

è Мои комментарии к цитатам будут выглядеть так

 

Сперва хотел снабдить подробными комментариями каждую цитату, но потом вспомнил, что ты девушка умная и, в принципе, сама сможешь сделать нужные выводы и понять следствия. Поэтому внес лишь несколько заметок.

 

В целом, оцениваю книгу положительно. Прочесть будет полезно всем, кто интересуется трансгуманизмом и смежными темами. Приводятся базовые сведения по анатомии ЦНС, история методов диагностики, современные методы исследования мозга и прочие вкусности.

 

Польза:

 

- единомоментный (ну, в моем случае, если читать залпом) охват ключевых аспектов, изложенных популярным языком, дает цельную картину;

- много пищи для размышлений, ибо затрагиваются интересные философские, этические вопросы;

- осознание идей, которыми делится Митио, способно ощутимо подготовить разум к грядущей эре стремительных инноваций;

- шок будущего заметно вырастает только в финальной части книги – отличная возможность проверить текущую пластичность своего восприятия.

 

Из минусов: несколько раздражает любовь автора проводить параллели с художественными фильмами. Впрочем, это вкусовщина.

 

 

Приблизительная оценка – 70 из 100 => читать при наличии времени (это не указание, а только мое мнение) J

 

 

Цитаты

 

 

Именно эти две страсти подхлестывали всю жизнь мое воображение: мне хотелось понять фундаментальные законы природы и представить, как изменится в будущем жизнь людей под влиянием науки. Чтобы проиллюстрировать то и другое и поделиться радостью познания, я написал книги «Гиперпространство», «После Эйнштейна» и «Параллельные миры». А мой горячий интерес к будущему выразился в книгах «Прогнозы», «Физика невозможного» и «Физика будущего». В ходе работы над ними я постоянно сталкивался с тем фактом, что разум человека по-прежнему является одной из величайших загадок нашего мира.

Время шло, я стал профессором теоретической физики, но не утратил горячего интереса к разуму и сознанию.

 

 

Человеческий мозг весит около полутора килограммов, и тем не менее это самый сложный объект в Солнечной системе. Составляя около 2 % веса тела, мозг обладает невероятным аппетитом и потребляет не менее 20 % нашей энергии (у новорожденных этот показатель достигает 65 %); при этом не менее 80 % наших генов содержат информацию о мозге и для мозга. Согласно оценкам, наш мозг содержит 100 млрд нейронов и соответствующее количество нервных связей и проводящих путей.

 

 

Решающую роль в этих достижениях сыграли физики; именно они обеспечили ученых целым набором новых инструментов, получивших названия МРТ (магнитно‑резонансная томография), ЭЭГ (электроэнцефалография), ПЭТ (позитронно‑эмиссионная томография), КТ (компьютерная томография), ГСМ (глубокая стимуляция мозга), ТЭС (транскраниальное электромагнитное сканирование), нейростимуляция и др., которые кардинально изменили процесс исследования мозга.

 

 

---- Деятельное любопытство есть наимилейшая моему сердцу вещь, когда человек не только хочет познать истину, но имеет также и достаточно смелости для претворения своих желаний в реальность.

(Позже я использовал принцип магнитного резонанса при сооружении в мамином гараже ускорителя частиц на 2,3 МэВ.) Тут он говорит о своих школьных годах. 0_о

 

 

Сегодня ученые при помощи МРТ‑сканера могут отслеживать возникновение мысли в мозгу. Кроме того, они могут вживить в мозг полностью парализованного человека чип и подсоединить его к компьютеру, в результате пациент силой мысли сможет путешествовать по Интернету, читать и писать электронные сообщения, играть в видеоигры, управлять креслом, бытовыми приборами и механическими руками.»

Таким образом, мозг получает возможность напрямую взаимодействовать с компьютерами и контролировать любые объекты. Эта быстро растущая область исследований получила название нейрокомпьютерного интерфейса (НКИ), и ключевым элементом в ней является компьютер.

 

 

Телепатия может кардинально изменить способы общения человека с компьютером и окружающим миром.

В самом деле, в недавнем прогнозе «5 за 5», где традиционно называются пять революционных открытий, ожидаемые в ближайшие пять лет, специалисты IBM заявили, что мы сможем мысленно общаться с компьютерами, и такое общение, возможно, заменит и мышку, и голосовые команды. Это означает, что при помощи силы мысли можно будет звонить по телефону, оплачивать счета, водить машину, назначать встречи, создавать прекрасные симфонии, рисовать картины и т. п. Открываются поистине безграничные возможности, и все вокруг – от компьютерных гигантов, работников образования, компаний, выпускающих видеоигры, и музыкальных студий до Пентагона – собираются ими воспользоваться.

 

 

 

В январе 2013 г. президент США Обама и Европейский союз объявили о старте двух независимых проектов инженерного реконструирования мозга, которые со временем могут получить многомиллиардное финансирование.

- BRAIN (Brain Research through Advancing Innovating Neurotechnologies)

- Human Brain Project.

 

 

 

è автор очерчивает степень валидности указанных в книге сведений:

«Делая подобные предсказания, я заручился бесценной помощью ученых, которые любезно согласились беседовать со мной, разрешили брать у них интервью, рассказывать об их идеях по радио и даже приводить съемочную группу прямо в лаборатории. Именно эти ученые закладывают сегодня фундамент будущего развития разума. Для включения их идей в книгу у меня было всего два условия: (1) их предсказания не должны противоречить законам природы и (2) для всех идей должны существовать прототипы, доказывающие принципиальную возможность их реализации.»

Мне хотелось бы лишний раз напомнить читателям, что я не нейробиолог. Я – физик‑теоретик, давно интересующийся вопросами сознания.

 

 

è Это нормально, что физик говорит в пользу физики, к тому же, считаю, тут он вполне объективен.

Прогресс в нейробиологии движется семимильными шагами, а ключевым фактором здесь выступает современная физика – именно она позволяет в полную силу использовать электромагнитные и ядерные силы для исследования великих тайн, скрытых до поры в нашем мозгу.

 

 

В 1848 г. Финеас Гейдж работал бригадиром на железнодорожной станции в штате Вермонт, когда с ним произошел несчастный случай. При случайном взрыве динамита железный штырь длиной более метра полетел ему прямо в лицо, пронзил голову, вышел через макушку и приземлился в 25 м позади. Товарищи Гейджа, потрясенные случившимся (и видом его мозгов), сразу же послали за врачом. К их изумлению (и к не меньшему изумлению врача), Гейдж не умер на месте.

è В результате у человека кардинально изменилось поведение, оно стало более инфантильным, он потерял способность строить долгосрочные планы и контролировать свои инстинкты, что резко снизило умение жить в социуме. Как показало впоследствии вскрытие, причина крылась в полном разрушении лобных долей мозга (которые эволюционно как раз самые молодые).

 

 

Еще один прорыв произошел в годы войны. На протяжении истории человечества религия неоднократно накладывала вето на анатомирование человеческих тел; понятно, что это сильно тормозило развитие медицины.

è это точно, я в ярости от сего факта.

 

 

Задача всех долей мозга, кроме одной, – принимать и обрабатывать сигналы от органов чувств; исключение составляет лобная доля, расположенная за лобной костью. Префронтальная кора – самая передняя часть лобной доли – является тем местом, где возникают рациональные мысли. Информация, которую вы в настоящий момент получаете из книги, обрабатывается в префронтальной коре. Повреждение этой области может отрицательно повлиять на вашу способность к планированию и обдумыванию будущего, как это произошло с Финеасом Гейджем. Именно в этой области мозга оценивается получаемая информация и планируются действия.

 

 

Еще один полезный инструмент проникновения в мозг – электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Эта методика появилась в 1924 г., но лишь с использованием компьютеров стало возможным разобраться в данных, получаемых с каждого электрода.

Рита Картер, автор книги «Как работает мозг» (Mapping the Mind), пишет: «Эмоции – это вовсе не чувства, а набор физиологических механизмов выживания, появившихся в результате эволюции. Их задача – направить нас прочь от опасности, к тому, что может оказаться полезным.

 

 

Сами мы чувствуем, что наше сознание едино, что оно непрерывно и ровно обрабатывает информацию и полностью контролирует все наши решения. Однако сканирование мозга дает совершенно иную, и объективную картину.

Профессор Массачусетского технологического института (МТИ) Марвин Мински, один из отцов‑основателей Лаборатории искусственного интеллекта, рассказал, что человеческий разум больше похож на «общество разумов», состоящее из подмодулей, которые постоянно борются между собой.

 

 

Всем знакомо выражение «видеть – значит верить», однако многое из того, что мы видим, на самом деле иллюзия. К примеру, если мы видим перед собой типичный ландшафт, он представляется нам гладкой панорамой, как в кино. На самом же деле в нашем поле зрения есть зияющая дыра, соответствующая месту расположения зрительного нерва на сетчатке. По идее, мы должны видеть это безобразное черное пятно везде, куда бы ни смотрели. Но наш мозг заполняет ее «обоями», усредняя и аппроксимируя окружающее. Иными словами, часть того, что мы видим, на самом деле подделка, состряпанная подсознанием.

 

 

Скачкообразное движение глазных яблок называется саккадой.

 

 

 

Я собрал существующие в области неврологии и биологии описания сознания и попытался сформулировать собственное определение. Получилось вот что:

 

Сознание есть процесс создания модели мира с использованием множества обратных связей по различным параметрам (к примеру, по температуре, положению в пространстве, времени и отношению к окружающим) с целью достижения определенных целей (к примеру, поиска пары, пищи, убежища)».

 

 

Человеческое сознание есть специфическая форма сознания, создающая модель мира и затем моделирующая его поведение во времени, оценивая прошлое и моделируя на его базе будущее. Это требует усреднения и оценки множества обратных связей с целью принятия решения и достижения цели».

 

 

 

Но как реализуется понимание чужого сознания? Первое указание на механизм этого явления появилось в 1996 г., когда три доктора – Джакомо Риззолатти, Леонардо Фогасси и Витторио Галлезе – открыли так называемые зеркальные нейроны. Эти нейроны срабатывают не только тогда, когда вы выполняете определенное действие, но и когда это же действие выполняет кто‑то другой. (Зеркальные нейроны реагируют как на физические действия, так и на эмоции. Они срабатывают, например, если вы испытываете какое-то чувство и считаете, что другой человек тоже испытывает это чувство.)

 

 

Доктор Рамачандран высказывает уверенность, что без зеркальных нейронов человек не обрел бы самосознания, и делает вывод: «Я предсказываю, что зеркальные нейроны сделают для психологии то же, что ДНК сделала для биологии: обеспечат общие рамки и помогут объяснить самые разные ментальные способности, которые прежде оставались загадкой и не поддавались экспериментальной проверке.

 

Date: 2015-10-19; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию