Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История архитектуры 12. 02. 14

 

Архитектура древнейших государств.

Образовались первые государства: месопатамия и египет.

Месопотамия: в середине 4 тясячилетия до рождества, появля/тся поселение шумеров, взявшиеся непонятно откуда. Проходит еще неск веков и с севера приходят люди говорящие на сеницком языке, селятся в северной части месопотамии, где щас сирия. Эти два посления начина/т существовать вместе, строят города, храмы. Храмы играют большую роль, тк ппри храмах образуются большие хозяйства. Особенности местности: река тигр и ефрат, они полноводные а м/у них пустыня – неудобная для земледелия местность. Что бы получилось хоть что то вырастить нужно делать иррегация (выкопка каналов и тд). Как раз таки храмы начинают этим заниматься, руководить такими работами. При храмах появляются развитые хозяйства, появляется наука астрономия, на основе астрономических знаний делается календарь и появляется письменость.

Далее в храмах начинают писать различные документы (клинопись) писалось на табличках из сырой глины. В них сведения о хозяйстве: сколько чего собрали т д.

 

Помимо храмов оч важна роль городов. Они вели между собой войны.

Одно время был самым могущественным городом – Урук (царь гельгальмаш).

Акации – народ который завоевал всю месоптамию (вторая половина 3 тыс). Это государство было не похоже на остальные, было оч большое, было централизованным и очень жестоким. Во главе стояла династия кот правила 3 поколения. В конце 3 тысячалетия, на 100 лет шумерское государство вновь стало независимым (обрели свободу). Столица этого государства город Ур.

Затем на рубеже 3 и 2 тысячалетия из разных мест в шумерское государства вторга/тся разные народы и постепенно в 16-17 веках, после ётой волны завоевания появляется два государства: вавилонское и асирийское. Птом асирийцы завоевывают вавилон.

6 век до нэ, месопотамию завоевывают персы.

 

Но язык сохранился с тех самых храмов. Язык религии и науки. Шумерский язык.

 

Что строила эта цивилизация?

Она использовала сырцовый кирпич. И это удивительно, тк строить здания из камня и дерево легко – вот они лежат. Но в М не было ни того не другого, только пустыня. Дерево вообще было оч жорогоим. Под рукой у них была глина и они знали что глину можно формировать в кирпичи а из них уже строить сооружения. Так же в то время М была местом катастрофических наводнений, они уничтожали города.

Что бы с этим бороться жители стали довольно быстро возводить дома на платформах, высотой в неск метрах. Это было достаточно сложно и строили на этих платформах только элитные районы и храмы. Платформа это утрамбованная земля с облицовкой из кирпича. Кирпич не сырцовый, тк его бы размыло. Они стали придумывать водонепроницаемые облицовки: они научились обжигать кирпич. Еще они добывали битум и обмазывали им стены.

Это удивительно, тк они впервые начали делать материалы которых нет в природе.

 

Есть такой холм – тель, который нашли археологи и стали копать. Они нашли там много остатков зданий, (город урук) платформ, подпорки – это несомненно храм. Он был побелен (судя по остаткам) – храм урука. Построенный как полагают в конце 4ого тысячелетия (3200-3100гг). Он посвящен местному богу ану. Это первый примитивный зиккурат. Зиккурат это храм на несколькостоящих друг на друге платформах.

Древние зиккураты плохо сохранлись, но неск построеных в конце 3 тыс сохранились достаточно неплохо.

Арабы сильно разрушали зиккураты.

 

Зиккурат города Ура. Его построил царь Ур-Намму в своей столице. Археологи полагают что там было 3 платформы и видимо они были покрашены в разные цвета. Вероятнее вего нижняя была яркочерная (покрашеная битумом), след была ярко красным (обоженный кирпич) и последняя платформа с храмом были побелены.

Зачем жители междуречей строили здания на многих платформах? – типа лестнеца соеденялась с небом. Так же высоко в храмах наблюдали за небом (обсервотория).

Зиккураты были очень точно построенны, должны были быть какие то математические чертежы, памятниу культуры как достижения геометрических достижений (??)

 

Зиккурат в городе Ниппур бога Энлиля.

 

Место под названием Элам (иран) – Дур унташ, правил им унташ напириша.

Царь решил что нужно построить город на пустом месте со своим именем и начал с большущего зиккурата. Царь умер и город с зиккуратом отсались недостроенны.

 

Архитектура древнего востока. Дворец в Мари, примерно в 2300гг – дворец в северном мждуречье, где начинаются горы. Там жил собственный царь который находился в положении крайней зависимости от аккацких правителей, поэтому дворец был в их стиле. На палне видно что дворец огромен, даже похож на город-лабиринт. Этот город окружен стеной, так же служит подпоркой для платформы. Видно что внешние границы не совпадают с границей внутренних помещений. Снаруже он вылядел как дворец стоящий на платформах, в платформах подвалы. Возникают вопросы: как осветить и провентелировать? – решается все с помощью неск довольно больших внутренних дворов, которые так же использовались для церемониальных целей. Они без крыши.

 

Асирия. Они лююбили строить дворцы на платформах. Лучше всего сохранился храм в ахеруде, называли они его калху (город с дворцом). Зиккурат в этом городе сильно отличается от древних – более аккуратный, компактный, собранный и похож на башню.

 

Местность Дуршурукин, Саргон 2 – асирийский царь. Он построил новый горд и назвал в честь своего имени. В центре города на платформе, с нек отступом от её края стоит большущий дворец, с нек входами, с внутр двором и мелкими дворами вокруг. В середине возвышается некий зиккурат. Он оч интересен тк в уркском зиккурате лестница прямая, а тут лестница – пандусы, идут вдоль гранией этой пирамиды – получается спираьная форма пандусов, вращающая в 4 плоскостях пирамиды – но это все предположения археологов. Как бы ярусы плотформ превратились в один спиральный путь на вершину. Но все это – плоть фантазий археологов:)

 

Все эти дворцы были украшены красивыми рельефами и статуями. Нам показывают две фигуры которые стоят перед входом во дворец в Дуршерукине. Это две башенки, а между ними находился арочный вход во дворец. Который потом был почему то заложеен, но очертания арки сохранилось. Похоже это на крылатых собак с головой человека в какой то шапке с ушками.

 

Асирийские цари любили когда стены их дворцов были украшены рельефами с изображением их боевых достижений. Там изображалась техника, которой они пользовались и сами дворцы. Изображается оружие – бурдюк, это шкура животного, которую используют для хранения жидкости. Его можно надуть шаром и не понятно что им делать.

 

 

ВАВИЛОН был соперником сирии. Этот город был долгое время самым главным городом, и самое обидное что он утратил свою значимость.

Вавилон стоит на реке. И посреди города стоит храм богу марбалка. Называется храм томенанки, переводится с вавилонского как летсница ведущая к небу. К храму идет большая дорога, от ворот ишта, что осталось от вавилона? Остался ров. Встречаются старнные гигантские холмы (видимо рукотворные).

Вавилонская башня, зиккурат наминанке, он более компактный и больше вытянут в высоту. Он похож на башню, но без особого экстерьера. Тонкая кирпичная оболочка а на верху стоит храм. 8-7 век до рождества христова. Предполагают, это был храм марблка, высотой 91 метр – по тем меркам – гигантский. Сейчас на этом месте яма тк он продовил своей массой платформы.

 

Город опоясывала двойная стена и ворота ишту были тоже двойные. Одну из арок собрали археологи по кирпичику в берлине. Очень красивые синие ворота с онаментальным изображением каких то лошадей и фантастических животных. Цвет синий и животные – желтый, использовалась для цвета глазурь (глазурь в сущьности стекло).

 

Показывает очередную стену с рельефоом на кот изображается военные действия. Так же та изображена арка, арка считается очень крутым достижением, тк это более сложная конструкция. Так же арочное перекрытие может перекрывать достаточно большие пролет чем балочное перекрытие, тк камень хрупкий и если положить длинный камень на балки то он сломается. Но у арок есть недостки: когда здание строится по стоячно-балочной системе нужно просто следить что бы стойки были крепкими и прочными. В сводах тоже самое но есть еще понятие как боковое давление у арки, она стремиться распрямиться. На этом изображении очень хорошо видно то асирийцы это полняли – по бокам арки стоят две большущие колонный. В других местностях таких проблем не было тк имелось дерево в достатке.

 

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ. Он решил немножечко рассказать о древнем египте.

У др египта была довольно счастливая судьба. Др греки любили др египет, греки были любознательны и их интересовала та цивилизация кот достигла больших высот, в то время как еще греческая цив даже не появилась. Др египетская история сохранена и записана др греческими историками. Именно они записали какие династии правили, как звали фараонов и тд. Вся инфа проверяется археологическими находками и практически вся др инфа о др египте подтверждается археологически.

 

История др египта: начинается предположительно около 3тыс года до нэ. Два преждесуществоваших государства (верхний и нижний египет) объеденяются под властью одного царя. Ранние цари 1-2 динстии.

В 26 веке до рождества христова – начинается правление 3ей династии и с этой династии начинается древнее царство. Первый известный фараон, он фараон 3 династии, его звали Джоссе. Сохранилась его гробница и фотография.

Вероятнее всего в 23-22 веке начинается кризис: египет распадается на неск государств

В 21 веке с началом правления 11 династии начинается среднее царствование. Египет объеденился. До 17оговека.

В 17 веке случилось неприятность: вторглись иностранцы и завоевали весь северный египет.

В 16 веке их изгнали и с середины 16 века начинается важный период «новое царствования», правит им 18 династия.

 

29-11вв.

Что египтяне строили? – могилы.

Столицы: Фивы – средние и новые царствования. Мембикс – старое царствования.

 

Египет это государство кот связано тесно с жизнью одной реки – нил. Она прихотливая, до серд 20 век разливалась и заполняла все свое пространство долины нила. За счет этого на земле оседает плодородный нил и на этих территорих можно выращивать хлеб и нормально жить. Дальше начинается пустыня.

Каждую весну земля вдоль нила затоплена и нужно спасаться.

Египет как земледельческия цивилизация очень рано начинает исповедовать культ регулярно умирающего и возрождающегося бога. Видимо в какой то момент таким богом они считали солнце (восход-закат). Потом они стали считать умершим бога Асириса, которого брат убил а жена собрала кусочки и сложила в одно место и кусочки воскресились в целое – этот бог так же связан с земледелием (времена года, плодородные и не плодородные времена года).

Они считали что мертвый ведет точно такую же жзнь в загробном мире. И если чел жил богато то значит и в загробном мире человек живет так же богато, там есть нил и тд, но только при условии что на земле хорошо ухаживают за его телом. Те его телу нужно обеспечить хорошую сохранность (начинают мумифицировать), затем они начинают хоронить мертвецов в усыпальницах. Эти усыпальницы оч похожи на джилые здания, разница была из простых недолговечных материалов. Дже дома знати строилась из травы.

Вся архитектура древнего царствования египта – это архитектра усыпальниц. Даже не было храмов, практически все сооружения – гробницы.

Самый ранний тип гробниц «маскаба» (в пер скамья). это небольшая платформа, там есть вход, зайдя там есть помещение, типа часовни. Туда приходят родственники и приносят что либо. На стене нарисована двер, за ней ничего нет. Реальный вход в гробницу находится сверху: он сквозь платформу и землю проходит вниз где находится погребальная с мумией.

 

Бэйт-Халав – там находится огромнаяя мастуда. Время правления фараона джассера, видимо для кого то из его вельмож. 9 м в высоту и 86 в длину.

Все гробницы строились на левом берегу нила – западный берег, та сторона где заходит солнце, где оно «умирает». Это огромная цепочка некрополей – страна мертвых. Гробница джассера это ступенчатая пирамида

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Упражнение 3. Назовите Infinitiv глагола, от которого образовано причастие. Предложения переведите | Понятие и сущность инновационного процесса в образовании

Date: 2015-10-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию