Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пескарь





 

Обычные размеры пескаря – 12–15 см в длину при весе 50–80 г. Редкие экземпляры достигают длины 20–22 см.

Излюбленные места обитания – мелководные перекаты и ямки в хрящеватом дне.

Ловят пескаря самой легкой поплавочной удочкой, наживляя крючок кусочком красного червяка или двумя‑тремя мотылями. Особенно добычлива ловля «в забродку» в замутненной воде. Делается это так: выше переката, где держатся пескари, заходят в воду и ногами взмучивают ее. По этой мути, пескарь, не боясь, поднимается вверх и порой даже тыкается носом в сапоги рыболова.

Удят пескаря сразу после ледохода и до первых заморозков. Особенно активно он клюет ранней весной.

 

Плотва

 

По размерам плотву можно отнести к средним нашим рыбам. Ее обычная длина 14–18 см при весе 120–200 г. В водохранилищах ловятся экземпляры весом 800–900 и более граммов.

При ужении плотвы необходима прикормка, а на постоянных местах лова – привада. В стоячей или слабопроточной воде прикормку горстями периодически подбрасывают в зону расположения крючков с насадкой. На течении – опускают на дно в нитяной сетке. В качестве прикормки используют различные каши, сухари, жмыхи, рубленых червей, зерна злаков.

 

Подуст

 

Подуст одного возраста с ельцом – больше его по размерам. Однако к числу крупных рыб его не отнесешь, хотя отдельные особи бывают и по килограмму весом. Обычная же длина подуста 20–30 см при весе 200–300 г.

Водится подуст только в крупных и средних реках. Его излюбленные места – каменистые или глинистые перекаты, пороги и неровности дна с умеренным течением. Держится он и на песчано‑гравийном грунте перед островами, где струя воды начинает делиться на два потока.

Удят подуста с лодок в проводку и только в русловой части рек, так как у берегов эта рыба не бывает. Оптимальная глубина лова – 1,5–2,5 м.

Подсеченный подуст сильно сопротивляется. Почувствовав крючок, сразу бросается в сторону. Если в это время ему не удается освободиться от зацепа, он начинает трясти головой (рыбаки говорят – «дергает, как собака на цепи») и ходить зигзагами у самого дна, при этом делает резкие движения и крутые повороты. Правда, такое бурное сопротивление длится недолго.

 

Ротан

 

Новая для наших водоемов рыба. О неприхотливости этой рыбы слагаются легенды. Однако они недалеки от истины. Так, в пересохшем бочаге ротан, зарывшись в ил, может прожить до следующего паводка. Оживает он и извлеченный из льда.

Самый большой ротан редко достигает длины 25 см и веса 500 г. Однако в наших водоемах, судя по всему, условия для этого прожоры оказались более чем подходящими. В уловах любителей экземпляры весом 200–300 г уже не редкость.

Излюбленные места обитания – границы водных зарослей, где спрятавшийся ротан поджидает свою жертву.

Клюет ротан жадно, уверенно – поплавок сразу идет в сторону или под воду. Подсечка должна быть быстрой и достаточно резкой, чтобы жало крючка проникло в хрящеватую ткань пасти.

С вываживанием ротана обычно не церемонятся – он почти не оказывает сопротивления. Извлеченный из воды ведет себя смирно.

Мясо ротана – белое, вкусное, годное для ухи, жарки, для начинки пирогов.

 

Синец

 

По размерам синец относится к средним нашим рыбам: его обычная длина 25–30 см при весе 300–500 г. Лишь отдельные особи, обитающие в водохранилищах, достигают веса 1–1,5 кг.

По образу жизни – типично речная рыба, не любит даже крупных непроточных водоемов, отчего ее акклиматизация в водохранилищах сильно затягивается.

Излюбленные места обитания – глубокие ямы со слабым течением. Охотно держится также под плотами, береговыми сооружениями и пристанями. Но всюду его стайки малочисленны.

 

Сом

 

Рыба‑великан, самый крупный пресноводный хищник. Ловить сома – большое удовольствие. В истории рыболовства на Волге зафиксированы факты поимки сомов длиной до 5 м и весом более 300 кг. Сегодня рыболовы лишь изредка имеют дело с сомами весом 8–10 кг. А обычно и того меньше.

Живут взрослые сомы оседло в русловой части рек. Любят омуты, глубокие закоряженные ямы, приплотинные зоны. Жируют в основном ночью, ранними утренними и поздними вечерними зорями. В поисках пищи бродят по водоему неподалеку от основного стойбища, часто выходят на отмели и перекаты.

Лучшие насадки – средних размеров плотвички, лягушки или жареные воробьи (сомы любят запах паленого пера или шерсти).

Клюет сом «добросовестно» – целиком заглатывает приманку, так что с подсечкой проблем нет. Несильно он сопротивляется и вываживанию – в основном лишь тяжестью своего тела.

Сома следует утомить во время вываживания, разумеется не давая ему забраться под корягу. А после того как присмиревший сом подойдет к лодке, его надо оглушить ударом колотушки или весла по голове. Небольшого сомика можно втаскивать в лодку рукой, подсунув пальцы под жабры. Крупного нужно брать багориком, подводя его с хвоста под нижнюю челюсть. Сачки при ловле сомов почти не применяются – из них выскакивает добыча.

 

Судак

 

Одна из самых желанных добыч рыболова‑любителя. Ужение судака – высокоспортивное занятие, мясо этой рыбы считается деликатесом.

Из колючих рыб судак – самый крупный хищник. Рекордсмены достигают в длину 120–130 см и веса 18–20 кг. В промысловых уловах преобладают судаки длиной до 60 см и весом 2–3 кг.

Живут судаки небольшими стайками, группируясь после нереста. Крупные особи предпочитают уединение. Излюбленные места обитания – ямы, омуты, глубокие впадины, среди камней, корчей и изломов дна. Жировать выходят на зорях, прочесывая соседние каменистые или песчаные отмели, перекаты, участки с обратным течением. По своей прожорливости судак превосходит окуня и не уступает щуке. Загрязнение воды не переносит. При первых же признаках порчи воды уходит в верхние притоки или скатывается вниз. Залповые сбросы грязных промстоков обычно ведут к гибели не успевшего уйти судака.

Ловят судака различными способами и почти круглый год: не берет он лишь в мутной полой воде да в самую жаркую пору лета. В сезон открытой воды наиболее добычливым бывает ужение живцовой снастью с насадкой на крючок пескаря, ельца или уклейки. Ловят как с заякоренной лодки, так и с движущейся.

Клюет судак своеобразно. Схватив губами приманку поперек, он тут же идет с ней в сторону. Затем на мгновение выпускает ее изо рта, переворачивает и начинает заглатывать с головы. Поплавок фиксирует все эти манипуляции: сначала быстро идет в сторону, слегка утопая; потом, выпрыгнув из воды, на миг замирает и только после этого уходит под воду. От рыболова требуется большая выдержка, чтобы не дернуть леску раньше времени. Как только поплавок начнет движение по поверхности воды (рыба захватила приманку), надо сразу же ослабить натяжение лески, т. е. сдать часть ее с катушки. Это необходимо для того, чтобы рыба беспрепятственно забрала всего живца. И стравливать леску нужно до тех пор, пока поплавок не устремится под воду. Подсекать следует быстрым, нешироким размахом. Ловят судака и на искусственные приманки: спиннингом и с пастью для отвесного блеснения. Блесны ставят узкие, длинные, серебристого (хотя бы с одной стороны) цвета. Спиннингом пользуются в основном на отмелях и перекатах. Глубокие ямы облавливают отвесно висящей блесной, играя ею в нижних и средних слоях воды.

 

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию