Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОС Microsoft Windows





MS Windows – семейство операционных систем компании Microsoft.

Начиная с 1995 года Windows – самая популярная операционная система на рынке персональных компьютеров. К 2005-му году Microsoft Windows была установлена более чем на 89% персональных компьютеров.

Однако многие пользователи сделали выбор в пользу ОС Windows, так как совсем не знакомы с альтернативами, такими как MacOS, Linux, BSD. В России до начала 2000-х годов почти все персональные компьютеры продавались с предустановленной операционной системой Windows. Борьба с распространением пиратских версий программных продуктов привела к появлению интереса к другим операционным системам. Так, например, стало возможным приобрести персональный компьютер с предустановленной бесплатной ОС Linux.

MS Windows – операционная система с графическим интерфейсом.

Особенности Windows:

1. Многозадачность. Возможность одновременно запускать несколько программ.

2. Единый программный интерфейс. Возможность создавать данные в одних программах и переносить их в другие программы.

3. Единый интерфейс пользователя. Единый способ взаимодействия человека с программой.

4. Графический интерфейс пользователя. Файлы программ и данных отображаются на экране в виде значков. Работа с файлами производится с помощью мыши.

5. Единый аппаратно-программный интерфейс. Взаимодействие между программами и устройствами, обеспечение совместимости разнообразного оборудования и программ (технология Plug and Play – «включай и работай»),

6. Использование виртуальной памяти. Расширение адресного пространства задачи, полученное за счет использования части внешней памяти (файла подкачки). Процесс подкачки – свопинг.

7. Наличие средств мультимедиа. Интерактивная работа с высококачественным звуком и видео.

8. Наличие коммуникативных программных средств. Сетевые средства, обеспечивающие передачу данных между компьютерами, работу электронной почты, организацию одноранговой компьютерной сети, подключение к глобальной сети.

9. Оконный интерфейс. Вся информация Windows отображается в окнах.

 

Основные элементы графического интерфейса Windows:

Рабочий стол – рабочая область на экране, на которой открываются окна. Это папка на вершине иерархии файловой системы, в которой сохраняется вся информация, представленная на рабочем столе.

Папка Мой компьютер содержит объекты локального компьютера, управляет всеми компонентами компьютера. Находится на втором уровне иерархии файловой системы.

Окно – раздел экрана, содержащий программу, документ или сообщение, а также собственное меню или другие средства управления. Элементы окна: границы, заголовок, строка меню, панель инструментов, рабочая область. Типы окон: окна папок, окна приложений, диалоговые, окна справочной системы. Варианты представления окон на экране: полноэкранное, окно стандартного размера, свернутое.

Меню – набор альтернатив, предоставляемых пользователю для выбора, выводит список команд для выбора. Типы меню: главное (кнопка Пуск), контекстное меню (вызывается при нажатии правой кнопки мыши на объекте), операционное меню (в окне приложение и документа).

Значок (Пиктограмма) – графическое условное изображение информационного объекта или операции.

Ярлык – разновидность значка, не представляет объект, а только на него указывает.

Панель инструментов содержит список командных кнопок для быстрого выбора мышью команды.

Панель задач – горизонтальная строка (может быть и вертикальная), на которой находятся кнопка Пуск, кнопки открытых окон и приложений, панель индикации.

Папка – контейнер, в котором содержатся объекты Windows, может содержать вложенные папки.

Корзина – специальная папка предназначена для временного хранения удаленных объектов.

 

Операционная система Microsoft Windows включает в себя стандартные приложения, такие как браузер Internet Explorer, почтовый клиент Outlook Express, проигрыватель Windows Media Player.

Вокруг факта включения таких стандартных продуктов в ОС Windows разгорается много споров и дискуссий, поскольку это создает серьезное препятствие для распространения конкурирующих продуктов.

Для MS Windows существует очень удобный и освоенный большинством пользователей пакет прикладных программ Microsoft Office, включающий:

- текстовый процессор MS Word,

- табличный процессор MS Excel,

- приложение для управления базами данных MS Access.

- приложение для подготовки презентаций MS PowerPoint,

- приложение для построения схем MS Visio;

- органайзер MS Outlook.

 

Date: 2015-10-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию