Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор на вывоз КГМ в новостройке

Вопрос:

 

Правомерно ли заключать договора на вывоз крупного габаритного мусора в новостройке, до получения ключей от квартиры?

 

Ответ:

 

До регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме лицо не вправе заключать договоры в отношении общего имущества такого дома, в том числе договоры на вывоз крупногабаритного мусора.

Однако лицо вправе в любое время, вне зависимости от наличия или отсутствия зарегистрированного права на помещение в доме, заключить подобный договор в отношении мусора, образовавшегося из сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), которые принадлежат данному лицу.

 

Обоснование:

 

Возможность заключения договора на вывоз крупногабаритного мусора в данном случае зависит от того, заключается ли данный договор в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, или в отношении крупногабаритного мусора, принадлежащего отдельно взятому лицу, в силу следующего.

Согласно п. 12 Правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила 491), собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. При этом к работам по содержанию общего имущества относится сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов (подп. "д" п. 11 Правил 491).

В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит доля в общем имуществе данного дома. Доля в общем имуществе всегда следует судьбе помещения в многоквартирном доме (п. 2 ст. 37 ЖК РФ).

Принимая во внимание норму п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", согласно которой единственным доказательством существования права собственности на недвижимое имущество (в том числе помещения в многоквартирном доме и доли в общем имуществе) является государственная регистрация, можно прийти к выводу, что заключение любых договоров в отношении общего имущества многоквартирного дома возможно только после регистрации права собственности на помещение в доме.

 

Однако заключение договора в отношении крупногабаритного мусора, принадлежащего отдельно взятому лицу, является возможным.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Собственник отходов вправе в силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 422 Гражданского кодекса РФ заключать в отношении отходов любые сделки, прямо не запрещенные законом.

Следовательно, если крупногабаритный мусор образовался из сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), которые принадлежат лицу, такое лицо вправе заключить договор на их вывоз.

 

Информацию по интересующему Вас вопросу Вы также сможете найти в справках Перечень работ по обслуживанию общего имущества дома; Вывоз бытовых отходов.

 

Базанов Дмитрий Александрович

Эксперт проекта "Техэксперт: Эксплуатация зданий"

ГК "Браво Софт", г. Н.Новгород


<== предыдущая | следующая ==>
Порядок разрешения споров | Права и обязанности сторон. Индивидуальный предприниматель Гиголаева Жанна Владимировна, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального

Date: 2015-10-18; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию