Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролируем себя!





Из-за стресса мы можем потерять над собой контроль. Не теряйте бдительность! Будьте всегда начеку! Даже безвыходные ситуации можно исправить.

Когда мы совершаем что-то, приводящее в смущение, большинство лишь делает хуже себе, усугубляя ситуацию последующей реакцией. Мы заливаемся румянцем и бормочем извинения или пытаемся объясниться, хотя лучше было бы оставить все как есть. Мы начинаем волноваться, смотрим в пол.

Народная мудрость «Лучший способ защиты – это нападение», конечно, груба, и есть случаи, когда не нужно следовать ей, особенно если вы своим поведением задели чьи-то чувства. Тем не менее, если инцидент действительно пустяковый, вы только привлечете ненужное внимание к себе тем, что будете стараться его загладить. Одно дело – научиться совладать с собственным чувством неловкости и смущением, но как помочь другому человеку, когда он готов сквозь землю провалиться от стыда? Обычная реакция, по крайней мере для людей, которые не находят удовольствия в том, что видят другого в неловком положении, – это использовать предложенные психологами «диссоциативные упражнения» (то есть отмежеваться от случившегося). Эти упражнения – простые способы исчерпать инцидент или сделать вид, что вообще ничего не случилось.

Чтобы показать, что ничего серьезного не произошло, вы можете просто рассмеяться, затем говорите, что в данном случае извиняться совершенно не за что. «Да не беспокойтесь вы – я сама все время бью стаканы» или «Это моя вина – не нужно было задавать вам этот вопрос» и т. д. Помня о том, что смущение в действительности является следствием боязни человека, что он допустил оплошность, убедите его в том, что здесь не о чем тревожиться. Улыбка, взгляд, обращенный к нему, или, может быть, дружески положенная на плечо рука (если это, конечно, принято) – все это поможет вам убедить человека в том, что вы не перестали относиться к нему как раньше.

В идеале лучшим способом преодоления стрессовой ситуации является устранение причины стресса, но, разумеется, на практике это не всегда возможно.

Если вам или кому-то из ваших близких угрожает опасность сломиться под тяжестью обстоятельств, постарайтесь найти помощь и поддержку, пока не стало хуже. Однако если вы относитесь к тому большинству людей, для которых стрессы – неизбежное, но в то же время преодолимое зло, лучший способ – это скрыть ваше состояние. Если действовать спокойно и хладнокровно, даже (или в особенности) когда на самом деле вы испытываете совсем другие чувства, это может значительно облегчить ряд ситуаций. Например, если вы встретились со сложностями в отношениях на работе, может быть с начальством или с коллегой, которого надо призвать к порядку, столкновения, вероятно, не произойдет, если хотя бы один из вас окажется способен держать себя в руках. Тот же принцип применим в семейной или общественной жизни. Те, кто хорошо вас знают, скорее заметят признаки напряжения.

Десять способов удержания себя в руках:

1. Дышите глубже. А еще лучше сделайте несколько глубоких вдохов и постарайтесь не обращать внимания на то, что сердце бьется чаще, чем обычно.

2. Попытайтесь дать вашим мышцам расслабиться. Некоторые люди считают, что в этом случае помогает, когда вы сильно напрягаете по очереди каждую мышцу, а потом даете им расслабиться. Если вам удастся это проделать, ваша поза будет выглядеть более непринужденно и не так зажато.

3. Постарайтесь все время смотреть на человека, с которым вы имеете дело. Помните, что если вы будете смотреть вниз или в сторону, то это с неизбежностью приведет к тому, что ваш собеседник так или иначе отрицательно отреагирует на вас, даже если он сам не поймет почему.

4. Не пытайтесь улыбаться вашему собеседнику, если вы не уверены в том, что это получается натурально. Неестественная улыбка легко различима и еще хуже, чем совсем никакой.

5. Если вы не можете расслабиться, постарайтесь по крайней мере сохранять спокойствие. Держите ваши руки подальше от лица, не вертите ничего в руках, не теребите волосы или что-нибудь еще.

6. Когда повысившийся уровень адреналина приводит к тому, что вы ощущаете беспокойство, если ситуация позволяет, может оказаться полезной какая-нибудь физическая работа. Можно, например, попылесосить или помыть машину. Это снизит уровень адреналина эффективнее и естественнее, чем просто нервное хождение взад-вперед. (Вспомните, как главный герой в фильме «Укрощение строптивого» колол дрова)

7. Попробуйте снять стресс, сделав что-нибудь приятное: посмотрите футбол, купите торт, отправьтесь за покупками, в конце концов, нужно просто выспаться.

8. Не держите в себе негативные эмоции. Расскажите кому-нибудь о том, что с вами происходит. Поставьте какой-нибудь трогательный фильм и поплачьте вместе с героями.

9. Купите абонемент в бассейн, на фитнес, займитесь йогой – все это дисциплинирует, помогает привести в равновесие жизненный тонус, помогает сохранять душевное спокойствие.

10. Ешьте побольше витаминов. На истощенный организм просто слетаются различные «заразы» от гриппа до стресса.

Date: 2015-10-18; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию