Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античное искусство Греции и Рима





Древнеегипетские рельефы и изображения

 

Совсем иное изображение человека было у древних Египтян. Необычная пластичность фигуры – плечи развернуты в фас, а голова и ноги нарисованы в профиль. Однако такое расположение фигуры дает возможность рассмотреть ее с разных точек зрения, мы получаем наиболее полную информацию об изображении. Но все равно в построении всей фигуры просматривается некая схематичность.

 

Античное искусство Греции и Рима

 

Показывает красоту и физическое совершенство человека. Скульптуры античности были настолько совершенными и гармоничными, что казалось, художники идеализировали облик человека, уподобляли его богам. Например, статуя Мирона «Дискобол» - идеальная передача движения – все тело атлета в минуту движения становится подобно изогнутому луку.

 

 

Статуя дискобола изображает победителя соревнований по метанию диска в момент размаха перед бросанием. Тело атлета представлено в сложном повороте.

 

А насколько красивы древние статуи богов! Герме́с, именованный в Риме как Меркурий — покровитель путей и путников и и торговли Он дает в торговле барыш и посылает людям богатство. Гермес изобрел и меры, и числа, и азбуку, он обучил всему этому людей. Он же и бог красноречия, вместе изворотливости и обмана. Гермес - покровитель юношества, атлетов, бог гимнастики; его статуи ставились в палестрах - учреждениях, в которых обучали борьбе, кулачному бою, бросанью диска, бегу, прыганью и т. д.

 

Римские статуи показывают всю мощь и могущество императоров-воинов. Но, вот например, тщедушный и болезненный первый римский император Октавиан изображается атлетически сложенным, «богоподобным человеком». Но в лице императора скульптор сумел запечатлеть портретное сходство. Для усиления величия скульптор позаимствовал композиционное решение великого скульптора Фидия, автора статуи бога Зевса в Олимпии.

 

 

Гай Ю́лий Це́зарь А́вгуст при рождении — Гай Октавий Фурин, 23 сентября 63 года до н. э., Рим - римский политический деятель,

Великий итальянский скульптор Микеланджело избрал главной темой своего творчества духовную и физическую красоту человека. «Давид» - прекрасный юноша, благородный, смелый. Это монумент настоящей героической личности, человеку, духовно и физически совершенному.

 

«Согласно библейской легенде юный Давид убил великана Голиафа, сразив его камнем, пущенным из пращи. Микеланджело создал статую для своей родной Флоренции.

 

Давид защитил свой народ и справедливо им правил: так великий скульптор своим искусством хотел утвердить тот идеал гражданственности, в котором он видел спасение униженной родины».

Date: 2015-10-18; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию