Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сквозная буква

Условимся считать сквозной какую-нибудь букву, например, н. Одновременно начинаем писать столбцом слова из пяти букв с таким расчетом, чтобы в каждом из этих слов на третьем месте стояла буква н.
Например, банка, пенка, лента, линза. Выигрывает тот, кто за 5 мин напишет больше слов.

Лесенка Игроки записывают на своих листочках одну и туже букву, предположим д. Под этой буквой надо написать слово из двух букв, и начинаться оно должно с д. Ниже - из трёх, четырех и т.д. букв.

Например: Д
ДО
ДЫМ
ДВОР
ДВЕРЬ

Выигрывает тот, кто за 10 мин выстроит самую высокую лесенку. Поскольку двухбуквенных слов в русском языке мало, можно начинать лесенку сразу с трехбуквенных слов.

 

Телеграмма Называем какое-нибудь слово (только чтобы в нем не было букв И, Й, Ь, Ъ). Нужно за 10 мин составить телеграмму, каждое слово которой начинается одной из букв названного слова и обязательно в том же порядке.

Например, предложено слово внучка.
Телеграмма может быть тогда такой:
"Выезжаю Новгород утренним, чайник купила. Анна".
Или:
"Вчера найден утерянный чемодан. Капитан Авдеев".
Если за основу взять более длинное слово, то телеграммы могут получиться более занятными. Победителем объявим того, кто придумает самый остроумный текст

 

Анаграмма из Библии Анаграмма слова - это результат перестановки его букв в другом порядке. Например:"жезл - злеж", "шабат - табаш"; в любом случае можно отгадывать исходное слово по результату.

Правила.

Играющие заранее придумывают анаграммы слов одинаковой длины друг для друга и сообщают их, а побеждает тот, кто раньше разгадает.

Можно обмениваться не одной анаграммой, а сразу несколькими. Можно договариваться о том, чтобы исходные слова выбирались по заданной тематике ("Ветхий Завет", "Откровение"и др.)

Играть могут и больше двух человек, сообщая друг другу все анаграммы и ограничивая время на разгадывание.

 

 

Гребешок Анатолий Быстрицкий

Правила.

Возьмите несколько согласных букв. Придумайте слова, которые включали бы в себя все эти буквы. Буквы можно менять местами, добавлять к ним другие согласные.

Например, возьмем буквы "к", "л", "т". Составляем с ними слова: молоток, телескоп, тележка, толк, локоть, кольт и так далее.

Конечно, длинные слова с выбранными буквами придумывать легче, чем короткие. Поэтому рекомендуем новичкам начинать с больших слов и постепенно переходить на слова, которые включают в себя только выбранные согласные.

Усовершенствуйте эту игру самостоятельно.

 

Превращения От подбора слов зависит сложность игры - взрослые могут играть в произвольные слова, а для детей лучше поискать варианты попроще.

Правила.

Выбираются два слова с одинаковым количеством букв (чем меньше, тем игра проще).

Заменяя по одной букве каждым ходом(дым-»дом-»сом-»сон), нужно составить цепочку слов - от первого к последнему.

Например, можно "сделать из мухи слона" (МУХА=»СЛОН) или "превратить кошку в мышку" (КОШКА=»МЫШКА).

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Суета сует | Синоним, антоним, омоним

Date: 2015-10-18; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию