Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ворона и рак





Поймала ворона рака. Сидит на вербе над озером, а рака во рту держит. Видит рак, что беда грозит. Как ему заставить ворону рот раскрыть.

Хитрый рак хвалит родителей вороны: «Хорошо я пом­ню твоего отца и мать. Добрые были птицы!»

Ворона отвечает: «У-гу». А рта не раскрывает. Рак про­должает: «Помню твоих братьев и сестёр. Хорошие они птицы!» — «У-гу», — второй раз отвечает ворона. А рта не раскрывает.

Тогда рак стал говорить про ворону. «Хорошие они все были. А всё не такие, как ты. Ты лучше их». — «А-га!» — радуется ворона и раскрывает рот. Рак падает в озеро.

(Л. Толстой.)


 

Проворонила ворона вороненка. Прыгают на языке скороговорки, как караси на сковородке.   Топоры остры до поры, до поры остры топоры.   На безрыбье и рак рыба. На горе Арарат растет крупный виноград. Привёз Пров Егору Во двор дров гору.   Носорог бодает рогом, Не шутите с носорогом. С. Маршак   Храпит медведь в корнях ракиты. К нему попробуй подойди ты. Пётр Петрович Прыгунов Прибыл из Перми в Ростов Т. Кириллова   Похожи три брата: Панкрат на Марата, Марат на Кондрата, Кондрат на Панкрата. В. Морозов   Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки мои.   В небе гром, гроза — закрывай глаза. Грома нет, трава блестит, в небе радуга горит.  

 

ИГРА

У Юры — ракета. У Раи — ракет­ки. Утром Юра и Рая играют с раке­той. Ракетой правит Юра, а Рая ру­ководит игрой. Потом они идут во двор и играют в бадминтон Раиными ракетками. Друг друга Юра и Рая по­нимают.

 

Рома и Ира друзья. Они любят играть вместе. Как-то раз, утром, они взяли ракетки и пошли на теннисный корт. Игра была в самом разгаре, ког­да Рома неудачно отбил мяч. Мяч выскочил за забор и пропал в траве. Ира и Рома бросились искать пропавший мяч и нашли его в муравейнике. Мура­вьи совсем не хотели возвращать мяч и пытались укусить друзей за руки. Но Рома ручкой ракетки выкатил мяч из муравейника и аккуратно стряхнул маленьких муравьев, и друзья, вернувшись на корт, продолжили игру.

 

Брат Ромы офицер-пограничник. Офицер Коротков служит на грани­це. Он командир роты. «Мой брат охраняет границу нашей Родины от вра­гов, — рассказывает Рома друзьям, — чтобы наш народ мог спокойно спать, работать, учиться и играть. Мои родители гордятся им!» Рома тоже гордится своим братом. Когда вырастет, Рома мечтает стать пограничником.

 

Трое друзей — Рома, Ира и Юра — отправились в лесопарк на прогул­ку. Они бродили по протоптанным тропинкам и рассматривали все вокруг. По дороге они слушали птичьи разговоры: карканье ворон, чириканье во­робьев, трещание сорок. Из-под ног Иры выскочил заяц-русак и бросился прочь, в дубраву. Все нравилось друзьям в лесу. Не нравились только кома­ры. Рома отмахивался от них руками, а Ира и Юра сорванными прутика­ми. Тропка привела их к ручью в овраге. Около ручья друзья набрали ягод боярышника и наелись черники. Вернувшись домой, ребята попросили своих мам сварить из боярышника варенье, компот и сок.

Рак. Про меня говорят, Будто пячусь я назад. Не назад, а вперёд - Только задом наперёд. В. Орлов   Вечером над озером Ходит белый пар – Это рыбы в озере Ставят самовар.   Рыбке рак - ни друг, ни враг. Рыбке вряд ли страшен рак. Рыбке страшен червячок, Что насажен на крючок. В. Лунин   - Ох, ох, ох, ох! - Разворчался горох, - Очень трудно Жить в стручке, Если дверка на крючке. Л. Браницкая На пруду и шум, и драка, Там ругаются два рака. Не уступит раку рак, Как же обойтись без драк?   Фёдор встаёт с петухами с утра. Много забот у него и Петра. Надо двум братьям дров нарубить, Чтоб спозаранку печь протопить.   Макару в карман комарик попал. Комар у Макара в кармане пропал. Про это сорока в бору протрещала: «В кармане Макара корова пропала». Т. Куликовская   Спорит Рая с Ритой, с Ромой, Спорит Рая со всем домом; И поэтому народ Её спорщицей зовёт.   Ружьё, заряженное пробкой, Ёрш подарил рыбёшке робкой. С тех пор драчливый чёрный рак Не затевает с нею драк.   У самого забора Будка Трезора. Не пустит Трезор Гостей за забор.   Расхрабрился воробей: Прыгнул в мартовский ручей. А теперь на брёвнышке Сушит свои пёрышки. Т. Куликовская   Рады, рады, рады Светлые берёзы, И на них от радости Вырастают розы. Рады, рады, рады Тёмные осины, И на них от радости Растут апельсины. К. Чуковский   Скроил скворец сороконожке Сороконожкины сапожки. Сошьёт скворец исправно в срок Все сорок скроенных сапог. Т. Куликовская   Чёрный ворон пел вороне Серенаду по-вороньи. Передразнивает он Раскричавшихся ворон. Т. Куликовская Говори красиво: Фёдор, ветер, грива, Барабан, мундир, топор, Карта, марка, мухомор.   В коробке у Берты Открытки, конверты, Фотографии, марки И другие подарки.  

Date: 2015-10-18; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию