Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем доказывается правильность такого подхода





Правильность его подтверждается аятами Священного Корана.

Так первый принцип, который подразумевает необходимость избегать уподобления Великого и Могучего Господа творениям доказывается высказыванием Всевышнего Аллаха: «Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий» (сура «аш-Шура», аят 11). Данный прекрасный аят указывает на отсутствие какого-либо сходства между Творцом и творениями и ясно утверждает, что Всевышний обладает слухом и зрением, которые не похожи на слух и зрение творений, несмотря на то, что эти два качества присущи очень многим из созданий Аллаха. То же самое относится и к остальным божественным качествам. Возмем, к примеру, слова Всевышнего: «Аллах уже услышал слова женщины, которая вступила с тобой в пререкания относительно своего мужа и пожаловалась Аллаху. Аллах слышал ваш спор, ведь Аллах – Слышащий, Видящий» (сура «аль-Муджадиля», аят 1).

Хафиз Ибн Касир в тафсире данного аята привел хадис, который передается имамом аль-Бухари в его «Сахихе», в разделе о единобожии (13/372), а также имамом Ахмадом в «аль-Муснаде» (6/46), в котором сообщается, что Аиша, да будет доволен ей Аллах, сказала: "Хвала Аллаху, Который объял Своим слухом голоса! Когда та препирающаяся женщина пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и беседовала с ним, я находилась в углу комнаты, но не слышала их. Великий и Могучий Аллах же ниспослал слова: «Аллах уже услышал слова женщины, которая вступила с тобой в пререкания относительно своего мужа…» "(Ибн Касир «Тафсир» (8/60)).

Также это доказывается словами Всевышнего: «Никого не сравнивайте с Аллахом» (сура «ан-Нахль», аят 74). Имам ат-Табари в тафсире этого аята сказал следующее: «Не проводите сравнения с Аллахом и никого не уподобляйте Ему, потому что нет никого подобного Ему или похожего на Него» (ат-Табари «Тафсир» (7/621)).

Всевышний Аллах сказал: «Знаешь ли ты другого с таким именем (или подобного Ему)?» (сура «Марьям», аят 65). Имам муфассиров Абдуллах Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, в комментарии этого аята сказал: «Знаешь ли ты кого-либо, кто был бы подобен Господу или похож на Него?»

Данный принцип также доказывается высказыванием Всевышнего и Всеблагого Аллаха: «…нет никого равного Ему» (сура «аль-Ихлас», аят 4).

Имам-муфассир ат-Табари сказал: «Нет никого равного или подобного Ему».

В торой принцип, который подразумевает обязательность веры во все имена и качества, упомянутые в Коране и Сунне, доказывается словами Великого и Могучего Аллаха: «Аллах – нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол (Подножие Трона) объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (сура «аль-Бакъара», 255-аят).

А такжеЕго словами: «Он – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший. Он знает обо всякой вещи» (сура «аль-Хадид», аят 3);

«Он – Аллах, и нет божества, достойного полонения, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное. Он – Милостивый, Милосердный. Он – Аллах, и нет божест­ва, достойного поклонения, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи. Он – Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик. У Него – самые прекрасные имена. Славит Его то, что на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый» (сура «аль-Хашр», аят 22-24).

Сунна также подтверждает данный принцип. В хадисе от Абу Хурейры, переданном Муслимом в «ас-Сахихе» говорится: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам после того, как мы ляжем в постель, говорить: «О Аллах, Господь небес, Господь земли, Господь великого Трона, Господь наш и Господь всего сущего, Расщепляющий зерна и ядра, Ниспославший Таурат, Инджиль и Фуркан, прибегаю к Тебе от зла всякой твари, которая подвластна Тебе! О Аллах, Ты – Первый, и не было ничего до Тебя, Ты – Последний, и не будет ничего после Тебя, Ты – Высочайший, и нет ничего над Тобой, и Ты – Ближайший, и нет ничего ближе Тебя, расплатись за нас с долгами нашими и избавь нас от бедности». И хадисов, свидетельствующих об этом огромное количество.

Третий же принцип о том, что сущность качеств Всевышнего и Всеблагого Аллаха непостижима, доказывается словами Всевышнего: «Он знает их будущее и прошлое, но они не способны объять Его своим знанием» (сура «Та ха», аят 110).

Наши праведные предшественники говорили: «Человеческое знание не способно объять Господа небес и земли, и объять сущность Его никак невозможно».

Также этот принцип доказывается словами Всевышнего Аллаха: «Взоры не могут постичь Его, а Он постигает взоры. Он – Проницательный (или Добрый), Сведущий» (сура «аль-Ан’ам», аят 103). Сказано об этом аяте саляфами: «Это указывает на совершенство Его величия и на то, что Он больше и величее всего сущего. Его величие настолько совершенно, что Его невозможно постичь. Постижение – это объятие чего-либо в том или ином смысле. Постичь взором означает нечто большее, чем просто увидеть, и поэтому Господа можно будет увидеть в Последней жизни, но Его нельзя постичь, и о Нем можно узнать, хотя Его нельзя объять знаниями».

Обладающий здравым разумом человек должен понимать, что его разум имеет границу, за пределы которой он не в состоянии перейти, и это подобно тому, как возможности его слуха и зрения тоже не являются безграничными. Тот же, кто пытается достичь своим разумом то, чего достичь невозможно, и вдается, например, в размышления о сущности качеств Аллаха, тот подобен тому, кто хочет увидеть, что находится за стеной, или надеется услышать звук, который раздается очень далеко от него.

 

Date: 2015-10-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию