Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем проявляется уклонение от единобожия в господстве





Хотя своей основе в человеке подсознательно заложено признание единственности Господа, и это лежит в естестве (фитре) человеческой души и подтверждается многочисленными доказательствами, существуют люди, которые все равно уклоняются от истины в этом вопросе. Искаженные убеждения людей в вопросе признания Господства Аллаха можно кратко ранжировать и описать нижеследующим образом:

1-ое уклонение: Абсолютное неверие в господство Аллаха и отрицание Его существования. Эти убеждения присущи безбожникам-атеистам, которые считают, что все сущее сотворено природой, временем или появилось само по себе стихийно и т.п. «Они сказали: «Есть только наша мирская жизнь. Мы умираем и рождаемся, и нас не губит ничто, кроме времени» (сура «аль-Джасийя», аят 24).

2-ое уклонение: Непризнание некоторых особенностей Пречистого Господа и отрицание некоторых проявлений Его господства. Это проявляется, например, в воззрениях людей, отрицающих то, что Аллах умерщвляет или воскрешает после смерти, приносит пользу или причиняет вред и т.д.

3-е уклонение: Приписывание некоторых особенностей Господа кому-либо, кроме Пречистого Аллаха. Если человек имеет в своем убеждении, что кто-нибудь, помимо Великого и Могучего Аллаха, может управлять такими вселенскими явлениями, как сотворение, уничтожение, воскрешение, умерщвление, оказание милости, защита от зла и прочими процесами, которые относятся к проявлениям господства, то он приобщает сотоварищей к Великому Аллаху.

 

Единобожие в божественности

(таухид аль-улюхийя)

 

Слово «улюхийя» в арабском языке образуется от слова «илях», которое означает «божество» или «тот, кто достоин поклонения». Таким образом, божеством называют того (то), кому (чему) поклоняются и повинуются. Божество («Илях») является одним из прекрасных имен Аллаха, а божественность («улюхийя») – одно из великих качеств Аллаха. Только Он достоин обожествления, и только он достоин поклонения. Сердца обязаны обожествлять только Его, смиряться перед Ним, унижаться перед Ним, покоряться Ему, потому что только Он является Великим Господом и Творцом всего сущего. Только Он управляет всеми процессами во вселенной, только Он является обладателем всех качеств совершенства и далек от любых недостатков, и следовательно унижаться и смиряться следует только перед Ним. Всевышний Аллах один создает творение изначально и воссоздает его повторно, и никто не соучаствует в этом процессе наряду с Ним. А это означает, что только Он заслуживает поклонения, и никто не вправе быть Его сотоварищем в этом.

Единобожие в божественности («таухид аль-улюхийя») – это поклонение одному Аллаху и никому наряду с Ним. Для этого раб должен быть твердо убежден в том, что только Аллах по праву заслуживает обожествления и поклонения, что ни одно из творений не обладает божественными качествами и их проявлениями и что они присущи только Всевышнему Аллаху и только Он достоин их. Если раб познал это и верит в истинность этого, то он непременно станет поклоняться душой и телом только одному Аллаху. Он будет неуклонно выполнять такие явные предписания ислама, как намаз, закят, пост, хадж, призыв к одобряемому и удержание от порицаемого, доброе отношение к родителям, поддержание родственных связей, и будет признавать сердцем такие основы религии, как вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его Писания, в Его посланников, в Последний день и в предопределение с его добром и злом. При этом он будет стремиться к единственной цели – к достижению довольства своего Господа и обретению Его награды.

Date: 2015-10-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию