![]() Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
![]() Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
![]() |
Урок седьмой. Люди обладают ограниченными способностями
I
Тема:
![]()
Люди обладают ограниченными способностями. Они не знают обо всем, и они не могут сделать все. Однако Благословенный и Всевышний Аллах обладает совершенной способностью и Ему известно абсолютно все, да будет Он пречист и Возвышен! Поэтому если кто-нибудь скажет, что знает о делах сокрытого, то как мы назовем такого человека?
Третий ( тагут ) – это тот, кто утверждает о знании сокрытого помимо Аллаха. Шариатское доказательство на это содержится в следующих Словах Всевышнего Аллаха: «Он – Ведающий сокрытое, и Он не открывает Своего сокрытого никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей» (сура «аль-Джинн», аят 26-27). Всевышний также сказал: «У Него ключи к сокрытому, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (сура «аль-Анъам», аят 59).
§ Мусульманин должен отстерегаться ходить к любому из тех, кто утверждает о знании сокрытого. Например, к прорицателям, предсказателям и занимающимся гаданием. Мусульманину строго запрещено верить в то, о чем утверждают эти люди.
Если бы ты был в лесу, полным деревьев, и подул сильный ветер, то смог бы ты сосчитать количество листьев, упавших с них?
Если бы ты находился перед морем и посмотрел в него, то смог бы ты сосчитать все, что в нем?
1) Поразмышляйте над вторым аятом, приведенном в этом уроке, и тогда ты узнаешь кое-что о величии Аллаха.
2) Рассмотрите следующие ситуации и определите, что попадает в категорию утверждения знания о сокрытом, а что не попадает туда.
3) Однажды маленькая девочка-рабыня находилась рядом с пророком, мир ему и благословения Аллаха, и произнесла следующий стих: «С нами пророк, который знает, что будет завтра». Тогда пророк, мир ему и благословения Аллаха, запретил ей говорить такие слова. На что указывает данный хадис?
III
1) Закончите предложение подходящим словом: «Никто не знает о сокрытом, кроме..................................»
Date: 2015-10-18; view: 364; Нарушение авторских прав |