Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок седьмой. Люди обладают ограниченными способностями





 

I

 

 

Тема:

 

 

 
КТО УТВЕРЖДАЕТ О ЗНАНИИ СОКРЫТОГО ПОМИМО АЛЛАХА ЯВЛЯЕТСЯ ТАГУТОМ

 

Люди обладают ограниченными способностями. Они не знают обо всем, и они не могут сделать все. Однако Благословенный и Всевышний Аллах обладает совершенной способностью и Ему известно абсолютно все, да будет Он пречист и Возвышен! Поэтому если кто-нибудь скажет, что знает о делах сокрытого, то как мы назовем такого человека?

 

 

Третий ( тагут ) – это тот, кто утверждает о знании сокрытого помимо Аллаха. Шариатское доказательство на это содержится в следующих Словах Всевышнего Аллаха: «Он – Ведающий сокрытое, и Он не открывает Своего сокрытого никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей» (сура


«аль-Джинн», аят 26-27). Всевышний также сказал: «У Него ключи к сокрытому, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (сура «аль-Анъам», аят 59).

 

 

 

 

§ Мусульманин должен отстерегаться ходить к любому из тех, кто утверждает о знании сокрытого. Например, к прорицателям, предсказателям и занимающимся гаданием. Мусульманину строго запрещено верить в то, о чем утверждают эти люди.

 

 

 

 

Если бы ты был в лесу, полным деревьев, и подул сильный ветер, то смог бы ты сосчитать количество листьев, упавших с них?

 

 

Если бы ты находился перед морем и посмотрел в него, то смог бы ты сосчитать все, что в нем?

 


II

 

 

ЗАДАНИЯ

 

1) Поразмышляйте над вторым аятом, приведенном в этом уроке, и тогда ты узнаешь кое-что о величии Аллаха.

 

 

 

 

2) Рассмотрите следующие ситуации и определите, что попадает в категорию утверждения знания о сокрытом, а что не попадает туда.

 

 

Ситуация Попадает в категорию утверждения знания о сокрытом Не попадает в категорию утверждения знания о сокрытом
Человек потерял деньги и пошел к колдуну, который ему сказал: «Твои деньги находятся в таком-то месте».    
  Сосед Мухаммада находился в отъезде. Когда Мухаммад вышел в мечеть, то он увидел машину соседа у ворот и сказал: «Мой сосед вернулся из поездки».    
У Ахмада остановились часы, и он пошел с ними к хозяину лавки, который, проверив часы, сказал: «Испортилась батарейка».    
Какой-то человек сказал: «Конец Света наступит через десять лет».    
Хозяин торговой лавки увидел тучи и испугался, что пойдет дождь. Поэтому он занес внутрь свой товар.    

 

 

3) Однажды маленькая девочка-рабыня находилась рядом с пророком, мир ему и благословения Аллаха, и произнесла следующий стих: «С нами пророк, который знает, что будет завтра». Тогда пророк, мир ему и благословения Аллаха, запретил ей говорить такие слова. На что указывает данный хадис?

 

 

 

 

III

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 

1) Закончите предложение подходящим словом: «Никто не знает о сокрытом, кроме..................................»

 

 

Date: 2015-10-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию