Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания уровня С





Дайте развернутый ответ.

С1. Назовите формы чувственного познания.

С2. Назовите уровни научного познания.

С3. В чем состоит специфика социального познания? Ответ аргументируйте на основе трех оснований.

С4. Назовите два любых отличия учебного познания от научного и проиллюстрируйте каждое на примерах.

С5. «Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь». (И. Гете)

1) О каком познании ведет речь Гете?

2) Какими методами предлагает автор человеку познавать себя?

3) Кто еще из философов задавался вопросом: «Что такое человек»?

С6. Прочитайте фрагмент и ответьте на вопросы к нему.

«Наиболее значительным событием в науке ХХ века является чувство конца науки... В начале ХХ века еще возникали новые концепции, которые переворачивали представление о мире (квантовая механика, теория относительности, генетика). А во второй половине ХХ века ничего подобного не произошло. Спутники, компьютеры, - это не наука, а техника. Наука же открывает законы природы».

1) Что понимает один из российских ученых под «чувством конца науки в ХХ веке? В чем он видит главное назначение науки? Согласны ли вы с автором? Ответ аргументируйте на двух конкретных примерах.

2) Что такое концепция в науке? Дайте определение. Согласны ли вы с мнением автора, что «спутники и компьютеры – не наука, а техника»? Ответ обоснуйте на конкретном примере.

С7. Прочитайте текст и выполните задания к нему.

КАК СОЦИАЛЬНЫЕ ПСИХОЛОГИ ИЗУЧАЮТ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Выводы, которые создаются на основе повседневного опыта, а также благодаря накоплению мудрости философов, поэтов и писателей, часто оказываются проницательными и информативными, но при этом недостаточно доказательными. Здравый смысл часто ставит нас перед дилеммами и нерешенными загадками в случаях, касающихся социального поведения человека. Для его понимания важно обратиться к научным методам...

Термин «научный» не обозначает избранную группу высокоразвитых областей человеческой деятельности. Он скорее указывает на общий набор методов - техник, которые могут использоваться для широкого круга проблем. Следовательно, если мы пытаемся понять, является ли та или иная область научной, ключевым вопросом становится следующий: использует ли она научные процедуры? Если нет, то она оказывается вне сферы науки.

Эти методы и процедуры включают в себя попытки собрать систематическую информацию об интересующих исследователя проблемах плюс скептическое к ним отношение. Основной предпосылкой науки является убеждение, что все основные предположения о физическом мире должны быть проверены и перепроверены, чтобы принять их за истину...

В социальной психологии, изучающей причины социального поведения и социального мышления, чаще других используется экспериментальный метод, в рамках которого исследователи пытаются изменить одну переменную с целью наблюдения влияния этого на другие переменные, и корреляционный метод, когда ученый просто наблюдает естественно происходящие изменения интересующих ее переменных, чтобы узнать связаны ли они.

1) Какие виды познания упоминаются в этом тексте?

2) Каковы, на взгляд автора, особенности научного познания? Укажите две черты.

3) В чем автор усматривает недостатки ненаучных методов познания? Приведите пример, конкретизирующий один из них.

4) О каких двух научных методах в области социальной психологии говорится в этом отрывке? Укажите существенное различие между ними. Опираясь на знания из курса обществоведения, назовите еще один метод, который может использоваться в научном познании социальных явлений.

Ответы по теме. Познание

УРОВЕНЬ А

№ Задания Ответ № Задания Ответ № Задания Ответ
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

УРОВЕНЬ В

№ Задания Ответ
  Умения
  Личность
  Навыки
  Способности
  Талант
  1А 2З 3Б 4Ж 5Е 6Г 7В 8Д
  1А 2В 3Б 4Б 5А
  3 4 5 6
  Активное
  Аналогия
  Умозаключение
  По аналогии
  Ценностное

УРОВЕНЬ С

С1. Правильный ответ: ощущения; восприятие; представления.

С2. Эмпирический и теоретический.

С3. Правильный ответ должен содержать следующие позиции: в социальном познании субъект познания (человек) совпадает с объектом познания (обществом), так как сам субъект является членом данного общества, т.е. изучает «сам себя»; позиция исследователя всегда влияет на оценку факта, т.е. исследователь - активный субъект, его оценка во многом личностна и может зависеть, например, от идеологии общества, воззрений исторической эпохи. Социальное знание всегда ценностно; в социальном познании методы естественных наук неприемлемы, так как общество представляет собой мир живых людей. Если естествознание ориентировано на причинно-следственное объяснение явлений, то социальное познание - на понимание смыслов и целей. Могут быть приведены и другие основания суждения, не искажающие его смысл.

С4. В ответе должны присутствовать следующие позиции: если ученик «открывает» новые знания, то они новые для него, а не для науки; ученик приобретает готовые знания, изложенные в учебниках и других источниках знаний, а ученый их «добывает»; ученик использует учебные приемы, а ученый - методы науки. Например, лабораторный эксперимент в учебной деятельности отличается от научного эксперимента. Примеры могут быть приведены иные, но не искажающие смысл суждений.

С5. В ответе должны присутствовать следующие позиции: 1) Гете ведет речь о самопознании; 2) автор предлагает познавать себя «не созерцанием», а активной деятельностью; 3) могут быть названы имена Аристотеля, И. Канта, Ф. Ницше и др.

С6. Верный ответ должен содержать следующее: 1) Ученый считает, что во второй половине ХХ века не произошло новых теоретических открытий, равных открытию квантовой механики, теории относительности, генетики. 2) Правильный ответ может содержать следующие позиции: Главное назначение науки ученый видит в открытии законов природы. При несогласии: наука изучает не только законы природы, но и законы развития общества. Так, недооценка социологической науки в советский период развития нашей страны привела к разрыву между декларируемыми положениями и реальностью. Или пагубно для экономики сказалось отсутствие рыночных механизмов регулирования экономики. Могут быть приведены другие примеры для обоснования своей точки зрения. 3) Правильный ответ может включать следующее: Концепция - понятие многозначное, его основные значения - идея, замысел, точка зрения, система взглядов, объединенных общей логикой, руководящий принцип, трактовка. 4) При отрицательном ответе могут быть приведены аргументы в пользу того, что в современном мире наука стала активной производительной силой, а современное общество - постиндустриальное, техногенное. С другой стороны, широкое внедрение компьютеров и спутников в жизнь общества может иметь отрицательные последствия. Могут быть приведены любые примеры, раскрывающие собственную точку зрения.

С7. Содержание верных ответов на задания к тексту. 1) В ответе могут быть названы следующие виды познания, упоминаемые в тексте: - обыденное (повседневное); - философское; - средствами искусства; - научное. 2) В ответе могут быть указаны следующие особенности научного познания: - использование специальных методов; - сбор систематической информации; - доказательность; - проверка и перепроверка полученных данных 3) Содержание ответа должно отразить следующее: - недостаточная доказательность ненаучного познания; - возникновение «неразрешимых загадок и дилемм», Примером последнего недостатка может быть любая пара взаимоисключающих утверждений: «Вез труда не вытащишь и рыбку из пруда» и «Работа не волк, в лес не убежит». В примерах не должно быть искажения суждения. 4) В ответе должны быть указаны: - экспериментальный метод и метод корреляции; - в рамках эксперимента изменения могут вноситься только в одну из изучаемых переменных. При корреляции происходит простое наблюдение за естественными процессами. В качестве других методов социального познания могут быть названье - выдвижение гипотез; - построение теорий.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 6898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию