Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши комментарии. Гл. 6, ст. 9 - 13. Это единственная христианская молитва, текст которой предложен самим евангельским Иисусом





Гл. 6, ст. 9 - 13. Это единственная христианская молитва, текст которой предложен самим евангельским Иисусом. В этой молитве нет ничего, что противоречило бы исламу, поскольку обращение к Богу: «Отче наш», характерно для всего иудейского Писания и го­ворит о «сыновстве» в переносном смысле, по аналогии послуша­ния сына отцу, а не по тождественности их природы. Ввиду того, что при распространении христианства на греческом языке среди многобожников, не знавших Торы, словосочетание «сын Божий» стало пониматься по аналогии с Гераклом, Прометеем и т.п., т.е. как природное «сыновство», мусульманами это имя Бога во из­бежание соблазна не используется. Кроме того, отпала необходи­мость в мольбе о будущем Царстве Бога.

В этой молитве есть очень важные слова, имеющие историчес­кий, преходящий характер и свидетельствующие о миссии самого Иисуса и его последователей быть провозвестниками будущего Царства мира с Богом на земле: «Да приидет Царствие Твое»! Сам Иисус еще не строит такого Царства - это не его миссия. Он только просит Всевышнего о ниспослании этого Царства в будущем.

Словами: «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе», Иисус, с одной стороны, указывает, что необходимо для ниспослания та­кого Царства, а с другой стороны, конкретизирует, каким будет само это Царство, какова его суть. Свободно принятое и макси­мально возможное исполнение воли Бога в нашей земной жизни есть условие, при котором Бог может придать своей воле характер постоянно действующего государственного закона, как это было в Израиле, не отступившем от Бога. В то же время, после ниспос­лания Богом на землю теократического устройства жизни именно исполнение воли Бога, а не какие-либо ценности типа тщеславия или господства над другими, становится смыслом существования суверенного сообщества верных Богу.

Гл. 6, ст. 25 - 34. Это яркое поучение Иисуса обращено в бук­вальном смысле только его ближайшим ученикам, ибо тем, кто ге­роически последовал за посланником Всемогущего, Он дает всё необходимое для жизни. Разумеется, призыв «не заботиться о за­втрашнем дне» обращен к ним же, а не ко всему человечеству, ибо иначе человечество давно умерло. Для всех это поучение может иметь смысл в части приоритета вечных ценностей перед прехо­дящими.

Гл. 7, ст. 1 - 5. И здесь Иисус не отменяет необходимость суда, а ставит четкие рамки Закона - суд должен быть справедливым во всех отношениях, то есть должен быть беспристрастным и должен учитывать природные возможности человека: нельзя судить за то, что человек не может выполнить.

Гл. 7, ст. 13. Закон Бога отличается от человеческих учений, по­мимо прочего, своей простотой: это не трактат по философии, это простые и ясные нормы и критерии, позволяющие отличить добро от зла, разрешенное от запрещенного - как первый закон, данный Адаму в Эдеме. «Широкие врата» - это всевозможные мифы и иные измышления жрецов, это около религиозная культура, зату­манивающая конечную цель этой жизни, это многочисленные ре­лигиозные предписания на каждый день, кроме ясно установлен­ных Самим Богом.

Гл. 7, ст. 21 - 27. Эти слова как бы специально обращены к тем, кто в молитвах и в быту многократно называет Иисуса своим «господином», а себя - его последователем, кто возбуждает народ рассказами о всевозможных чудесах и изгнании бесов, но кто не исполняет «слов его сиих», то есть слов о важности соблюдения Закона Бога до последней черты и йоты. Таковой человек «делает беззаконие», его ожидает «падение великое», и Иисус не будет ему заступником в Судный день.

Следует отметить, что после исчезновения Иисуса из земной жизни его ученики много лет не только сами соблюдали Закон Бога, но и требовали этого от новообращенных.

Первоверховный апостол Петр строго соблюдал Закон, приме­нял обрезание по Торе для обращаемых язычников (Деян. 10: 14). Собор апостолов в Иерусалиме в 49 году н. э. (через 16 лет после ухода Иисуса) распространил на язычников законы Ноя и сохранил в силе требование Моисеева Закона выпускать кровь из животного при закалывании (Деян. 15: 29), чему современные христиане, не­взирая на прямое установление «Нового завета», не следуют. Иеру­салимские последователи Иисуса во главе с апостолом Иаковом в 60году н. э. посоветовали Павлу публично принести в Храме очис­тительную жертву, «и узнают все, что слышанное о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон» (Деян. 21: 24).

Заключение

Обширная «нагорная» проповедь, содержащая немало ярких и глубоких поучений нравственного характера, не допускает ни малейшего отступления от закона Бога. Иисус в своей проповеди даже более строг, чем книжники и фарисеи, и говорит, что те, кто не превзойдут последних в праведности, не войдут в Царство Бога.

Иисус не вводит именем Бога ни нового закона в целом, ни од­ной принципиально новой нормы действовавшего тогда закона Моисеева - он лишь разъясняет и уточняет смысл существующих норм, а в отношении развода ужесточает существовавший поря­док. В отношении греховных соблазнов Иисус необычайно строг по сравнению с укоренившейся у иудеев практикой, основанной лишь на внешнем избегании от греховного поступка: Иисус квали­фицирует само намерение совершить грех - даже не реализован­ное - уже как грех, который нужно немедленно исторгнуть из себя, и в этом становится предтечей закона Бога, ниспосланного через Мухаммада (мир с ними).

В известной молитве этого посланника Бога: «Отче наш», Ии­сус подтверждает, что он не является строителем Царства Бога на земле, что это время еще не пришло и что он только молит Бога о ниспослании в будущем этого Царства.

Общий смысл «нагорной» проповеди выразил в конце своей речи сам Иисус, подтвердив сказанное до него: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7: 12). В целом эта проповедь очень близка духу и букве ислама.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию