Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телецкий елец





Представитель семейства карповых. Местные жители ошибочно называют его чебаком. Елец достигает длины тела до 23 сантиметров, вес до 200 и более граммов. Тело покрыто серебристой чешуей темноватого цвета.

Елец держится, в основном, в южной части озера и только на короткое время проходит до истока реки Бии. Нерест в мае, июне. Основное место обитания - залив Кыга. На зимовку елец заходит в реку Чулышман, где, прижавшись к грунту, проводит зиму, не питаясь.

Щука.

Представитель семейства щуковых. Стреловидное тело щуки резко отличает ее от других видов рыб. Длина тела до метра, вес достигает одиннадцати килограммов.

Нерест проходит очень быстро во второй половине мая. На нерест щука выходит на мелкие, затопляемые весенним половодьем отмели, и здесь в траве в течение 4-6 дней проходит массовый нерест.

Щука держится по всему озеру, но в большинстве в Камгинском, Кыгинском заливах, в дельте реки Чулышман и в самой западной части озера, где мелководье и масса водорослей.

Щуку довольно успешно можно ловить на спиннинг.

Окунь.

Представитель семейства окуневых. В мелководных местах озера окуня много. Особенно в Камгинском заливе и в дельте реки Чулышман. Длина тела до 30-3.5 сантиметров, вес до 800 граммов. Нерест в конце мая, начале июня.

Окуня успешно можно ловить на дождевого червя и живца, зимой на мелкие зимние блесны.

Лещ.

Лещ появился в Теленком озере в 1964 году, преодолев расстояние от Обского моря, где был акклиматизирован. Встречается пока еще довольно редко, однако можно с уверенностью сказать, что акклиматизация в холодноводном озере прошла успешно, но массовой рыбой, по нашему предположению, не будет.

В настоящее время наибольшая концентрация леща в дельте реки Чулышман.

Из мелких непромысловых рыб обитают: гольян (семейства карповых), сибирский голец (семейства вьюновых), пестроногий подкаменщик, сибирский подкаменщик, местные жители называют его широколобкой.

К вышеизложенному следует сказать, что в 1927 году местный житель Владимир Иванович Бородин в дельте реки Чулышман поймал осетра. Он же рассказывал, что в самом начале века там же был пойман осетр. К сожалению, ни вес, ни размеры пойманных рыб не были зафиксированы. В семидесятые годы в районе с. Артыбаш житель Иогача поймал осетра весом 3,5 кг. Кроме этого, имеются достоверные сведения, что случаи поимки осетров имели место.

Мы умышленно сообщили период нереста рыб Телецкого озера, с целью недопущения рыбалки в это время. В другое время рыбалка на озере разрешенными способами и орудиями лова возможна и увлекательна.

Вообще, отдых на Телецком озере желательно сопровождать ухой из местных рыб, что позволяет ощутить себя ближе к природе, полнее воспринять и красоту, и уникальность этого водоема, да еще тогда, когда поймана рыба собственными руками и приготовлена на берегу озера.

 

Date: 2015-10-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию