Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из работы историка Б.А. Рыбакова





«Помимо красочной и драматической внешней истории кня­жеств и князей, эта эпоха крайне интересна для нас теми обо­стрёнными отношениями между князьями и боярством, которые так явственно обозначились уже во времена Ярослава Осмомысла. Если отбросить элемент личной выгоды и корысти...то следу­ет признать, что проводимая ими политика концентрации земель, ослабления уделов и усиления центральной княжеской власти объективно была безусловно прогрессивной, поскольку совпадала с народными интересами. В проведении этой политики князья опирались на широкие слои горожан и на выращенные ими са­мими резервы мелких феодалов («отроки», «детские», «милостники»), полностью зависевших от князя.

Необходимо обратить внимание на то, что начальная фаза <этого периода> (до того, как в нормальное развитие вмешался фактор завоевания) характеризуется не упадком культуры, как можно было бы ожидать...а, наоборот, бурным ростом городов и ярким расцветом русской культуры во всех её проявлениях. Из этого следует, что новая политическая форма, очевидно, со­действовала (может быть, на первых порах) прогрессивному раз­витию».

 

1. Укажите название и хронологические рамки историческо­го периода, о котором говорится в отрывке. Используя знания по истории, назовите крупнейшие политические центры этого пери­ода. Укажите в общей сложности не менее трёх положений.

2. Используя текст документа и привлекая знания по исто­рии, укажите не менее трёх характерных черт этого периода.

З. Привлекая знания по истории и текст документа, дайте оценку этому периоду. Приведите не менее трёх аргументов.

 

_________________________________________________________________________

Ниже приведены две точки зрения на вопрос о происхождении Древнерусского государства:

  1. Государственность на Русь была привнесена извне, варягами (так считают сторонники «норманнской теории»).

 

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть ее.

 

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение: Аргументы в опровержение:
1) 1)

2) 2)

 

_________________________________________________________________________

 

Дискуссия о роли варягов в российской истории и их национальной принадлежности. Спор между норманистами и антинорманистами начались еще в середине XVIII века и продолжаются до сих пор.

Объясните, чем различаются взгляды сторонников и противников норманнской теории (приведите три объяснения)

 

 

Date: 2015-10-18; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию