Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История клуба

Достижения клуба

1972 – Финал Кубка Шпенглера

1973 – Финал Кубка СССР

1977 – Бронзовые медали Чемпионата СССР

1993 – Бронзовые медали Межнациональной хоккейной Лиги

1994 – Бронзовые медали Межнациональной хоккейной Лиги

История клуба

Хоккейный клуб «Трактор» Челябинск основан в 1947 году на Челябинском тракторном заводе. В чемпионатах страны выступал под названиями: «Дзержинец» (c 1948 по 1953 год), «Авангард» (с 1954 по 1958 год). Название «Трактор» клуб носит с сезона 1958/1959.

В первенстве страны челябинцы дебютировали 1 января 1948 года, когда приняли участие в турнире команд второй группы. В первом же сезоне команда выиграла право выступать в первой группе. 12 декабря 1948 года — день дебюта челябинского «Дзержинца» в высшей лиге. Первым соперником команды был чемпион страны ЦДКА. Автором первой шайбы челябинцев в высшей лиге стал Георгий Женишек. Лучшим бомбардиром в первом сезоне — Виктор Шувалов, впоследствии выступавший в сборной СССР.

Сергей Захватов в 50-х годах стал первым из челябинцев, которому было присвоено звание заслуженного тренера СССР (в советском хоккее Захватов стал четвертым тренером, удостоившимся такой чести).

В сезоне 1954/1955 «Авангард» впервые занял в элитной лиге четвертое место. В сезоне 1961/1962 «Трактор» впервые победил знаменитый ЦСКА. В сезонах 1965/1966 – 1967/1968 «Трактор» играл во второй группе. Вернули команду в первую группу тренеры Виктор Столяров и Виктор Соколов.

Семидесятые стали золотой эпохой в советской истории «Трактора». В 1973 году команда впервые пробилась в финал Кубке СССР. В переполненных «Лужниках» 6 сентября 1973 года команда Альберта Данилова играла с ЦСКА. В битве с именитым соперником челябинцы даже вели 2:0, но проиграли 2:5. Затем четыре сезона команду тренировал заслуженный тренер СССР Анатолий Кострюков. В сезоне 1976/1977 Кострюков впервые в истории клуба привел «Трактор» к бронзовым наградам.

Трое хоккеистов челябинского «Трактора» на рубеже 70-80-х годов стали чемпионами мира, непосредственно привлекаясь в сборную СССР из «Трактора»: нападающий Сергей Макаров (ЧМ-78), защитники Сергей Стариков (ЧМ-79) и Николай Макаров (ЧМ-81). Сергей Стариков и Сергей Макаров завоевали более десятка золотых наград каждый в составе сборной СССР на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Вратарь «Трактора» Сергей Мыльников назывался лучшим вратарем страны, а в 1988 году в Калгари стал олимпийским чемпионом, а в 1986, 1989 и 1990 – трижды чемпионом мира.

Следующая золотая эпоха в истории клуба началась в начале девяностых. Под руководством одного из лучших нападающих в истории «Трактора» Валерия Белоусова команда дважды подряд — в 1993 и 1994 годах — выигрывала «бронзу» чемпионата страны. Кроме того, в 1993 году чемпионами мира стали сразу пять хоккеистов «Трактора»: вратарь Андрей Зуев, защитник Андрей Сапожников, нападающие Константин Астраханцев, Игорь Варицкий и Валерий Карпов. Тогда никто и представить не мог, что это «золото» станет для России последним на чемпионатах мира на долгие четырнадцать лет и что в следующий раз сборная России станет чемпионом мира лишь в 2008 года. К этому титулу на ЧМ-2008 российскую национальную команду привел воспитанник челябинского «Трактора» Вячеслав Быков. На ЧМ-2009 сборной Быкова удалось выиграть мировое «золото» во второй раз подряд.

В 1994 году шесть игроков «Трактора» приняли участие в Олимпиаде-1994 в норвежском Лиллехаммере: вратарь Андрей Зуев, защитники Олег Давыдов и Сергей Тертышный, нападающие Игорь Варицкий, Валерий Карпов и Равиль Гусманов. Однако Россия стала лишь четвертой.

С сезона 1995 года «Трактор» начал медленно входить в полосу кризиса. А в сезоне 1998/1999 команда покинула суперлигу. Как оказалось в последствие — на долгие семь лет. В сезонах 2003/2004 и 2004/2005 «Трактор» дважды безуспешно пытался выполнить задачу вернуться в суперлигу. И только в сезоне 2005/2006 задача была решена. Команда Геннадия Цыгурова уверенно отыграла весь сезон, а в полуфинальной серии обыграла пензенский «Дизелист», и официально вернулась в суперлигу.

С сезона 2006/2007 «Трактор» пишет свою новейшую историю. В первом после возвращения из высшей лиги чемпионате команда Геннадия Цыгурова успешно справилась с задачей сохранить место в элите российского хоккея.

Уже в следующем году руководство клуба сделало ставку на молодого Андрея Назарова, который стал двадцатым главным тренером в истории «Трактора». С Назаровым команда в первый же сезон его работы с 14 места в регулярном чемпионате вышла в плей-офф – впервые за десять лет. В 2008 году «Трактор» стал полноправным участником чемпионата Континентальной хоккейной Лиги и вновь пробился в плей-офф, на этот раз с более высокого 12 места.

В сезоне 2008/2009 произошло еще одно важнейшее для челябинского хоккея событие. 17 января 2009 года была открыта вмещающая 7500 зрителей «Арена Трактор». В дебютной встрече в новом дворце «черно-белые» играли со своим принципиальным соперником – магнитогорским «Металлургом» и победили со счетом 3:2. В итоге в чемпионате челябинцы заняли 12 место и в первом в истории розыгрыше Кубка Гагарина в 1/8 финала уступили подмосковному «Атланту».

Сезон 2009/2010 сложился непросто. Команду покинули признанные лидеры и «Трактору» до последнего пришлось биться за путевку в плей-офф, но эту задачу подопечные Андрея Назарова успешно выполнили. Во втором розыгрыше Кубка Гагарина нашей команде противостоял все тот же магнитогорский коллектив. Уступив в двух гостевых матчах, в третьем челябинцы дома вырвали победу в овертайме со счетом 2:1, но на следующий день удачливее были уже хоккеисты «Металлурга», которые и пошли дальше в плей-офф.

Межсезонье, казалось, стало поворотным для «Трактора». В апреле на посту главного тренера клуба Андрея Назарова сменил Андрей Сидоренко, но он не проработал с командой и полугода. 8 октября 2010 года произошло событие, которое можно действительно считать историческим. Главным тренером «Трактора» был назначен Валерий Белоусов. Расставание одного из лучших российских тренеров с родным клубом длилось более 15 лет. В свой первый сезон именитому наставнику не удалось вывести команду в розыгрыш плей-офф. «Трактор» закончил чемпионат на девятом месте и сезон 2011/2012 начала уже практически другая команда…

 


<== предыдущая | следующая ==>
Мнение дилетанта от медицины. (Елена Биттнер) | Заявление. От (Введите своё ФИО и адрес места

Date: 2015-10-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию