Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Республики Беларусь и формирование идеологии белорусского государства






Президент Республики Беларусь является Главой государства и занимает особое место в системе разделения властей. Термин «президент» происходит от лат. «praesidens», что буквально означает «сидящий впереди». В античные времена президентами называли председательствующих на различных собраниях. В современном значении, указывающем на должность главы государства, термин «президент» начал употребляться только с конца XVIII века, когда был учрежден институт президентства в США.

В Республике Беларусь должность Президента была введена в период принятия Конституции 15 марта 1994 года и проведения в июле того же года первых президентских выборов. До того времени в Беларуси должности президента не существовало. Так, функции главы государства выполняли с 1919 по 1937 годы - Председатель Центрального Исполнительного Комитета, в период 1937-1978 годов - Председатель Президиума Верховного Совета. К моменту распада СССР в 1990 году верховной властью обладал Центральный Комитет Коммунистической партии Белоруссии, а после запрета деятельности КПБ (в результате провала августовского путча 1991 года) основные властные полномочия стали принадлежать Совету министров. Формально в период с 1991 по 1994 годы функции главы белорусского государства выполнял Председатель Верховного Совета (до января 1994 года им был С. Шушкевич), однако большей реальной властью обладал Председатель Совета Министров В.Ф. Кебич.

Таким образом, до принятия Конституции Беларусь оставалась формально парламентской республикой, хотя Верховный Совет как высший законодательный и представительный орган не выполнял всей полноты своих властных полномочий. По мнению В. Чернова, в стране существовала «квазипарламентская советско-премьерская республика». На фоне острого социально-экономического кризиса возникла необходимость в общенациональном лидере, в роли которого мог выступать президент.

Серьезным аргументом в пользу введения поста Президента была также потребность в оперативном принятии решений и осуществлении решительных действий в различных сферах государственного регулирования.

Отвечая требованиям времени, разработчики Конституции Республики Беларусь не только установили в Беларуси президентскую систему правления, но и ввели новую для тогдашнего белорусского государства систему разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Тем не менее, в первой редакции Конституции не была детально проработана система «сдержек и противовесов» (в частности, перечень полномочий Президента и Парламента оставался открытым). Поэтому по инициативе Президента 24 ноября 1996 года состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, на котором был принят президентский вариант Конституции, изменивший систему правления в Республике Беларусь. Если с 1994 года Беларусь была президентской республикой, то в 1996 году она превратилась в смешанную президентско-парламентскую республику с широкими полномочиями Президента. Кроме того, в первой редакции Конституции Президент считался главой государства и исполнительной власти (ст. 96). В настоящее время ст. 79 Конституции указывает, что Президент является только Главой государства. В результате республиканского референдума 17 октября 2004 года было внесено еще одно изменение в Конституцию, касающееся отмены ограничения количества сроков непрерывного пребывания в должности Президента одного лица. Срок полномочий Президента Республики Беларусь составляет 5 лет.

Президент Республики Беларусь как Глава государства выполняет важнейшие функции и задачи, обладает широкими полномочиями в системе органов государственной власти.

Основные функции Президента Республики Беларусь:


Гарантийная. Президент является гарантом: Конституции, прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 79); реализации основных направлений внутренней и внешней политики (ч. 2 ст. 79).

Содержание гарантийной функции раскрывается в ч. 2 ст. 79 Конституции, согласно которой Президент:

- принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности;
- обеспечивает политическую и экономическую стабильность;
- осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Гарантийная функция Президента наделяет его особыми полномочиями. Для защиты Конституции Президент может предпринимать любые действия. Подобное полномочие закреплено в Конституции Франции 1958 года, наделяющей Президента правом принимать все возможные меры, когда республике, ее общественному строю угрожает опасность.

Арбитражно-интегративная функция Президента вытекает из его особого положения «над тремя ветвями власти». Президент стоит над системой разделения властей и выступает в роли арбитра, что позволяет ему предотвращать и разрешать возможные конфликты между ветвями власти. Президент олицетворяет единство всего белорусского народа, является посредником между обществом и государством. Согласно ст. 4 Закона «О Президенте Республики Беларусь», Президент приостанавливает свое членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели, на весь срок полномочий с оглашением соответствующего заявления в печати. Таким образом, Президент находится вне поля политической борьбы и является символом гражданского согласия.

Роль арбитра между ветвями власти позволяет Президенту:

- потребовать от Палаты представителей принятия окончательного решения в случае неприятия ими согласительного текста законопроекта;
- вынести решение вопроса на республиканский референдум;
- регулировать деятельность политических партий и общественных объединений;
- в случае разногласия между законодательной и исполнительной властью Президент вправе отправить в отставку Правительство или распустить Палату представителей.


Президент имеет право распустить Палату представителей по собственной инициативе в случаях:

- отказа Палаты представителей в доверии Правительству. (Премьер-министр может поставить перед Палатой представителей вопрос о доверии Совету министров по представленной программе или по другому поводу). В случае отказа в доверии Президент вправе отправить в отставку Правительство или распустить Палату представителей;

- выражения Палатой представителей вотума недоверия Правительству. (Для выражения вотума недоверия Совету министров Палате представителей необходима одна треть голосов от ее полного состава). Вотум недоверия означает, что Правительство должно подать в отставку;

- повторного отклонения Палатой, представителей программы деятельности Правительства, что является частным случаем вотума недоверия, поэтому Правительство заявляет Президенту об отставке;

- двукратного отказа Палаты представителей в даче согласия Президенту на назначение кандидатуры на должность Премьер-министра. Право роспуска парламента президентом зафиксировано также в Конституции Франции. Так, в 1968 году Шарль де Голль воспользовался этим правом и распустил Национальное собрание.

Контрольная функция Президента Республики Беларусь заключается:

- в отношении исполнительной власти — в подотчетности Правительства Президенту; непосредственном подчинении Главе государства ряда министерств и ведомств; в праве отменять акты Правительства, решения местных исполнительных и распорядительных органов; в назначении Премьер-министра и руководителей республиканских органов государственного управления в порядке, предусмотренном Конституцией и законодательством;

- в отношении законодательной власти — в постановке перед Конституционным Судом вопроса о наличии фактов систематического и грубого нарушения Конституции палатами Парламента; приостановке действия решений местных Советов; в усложненном праве отлагательного вето при подписании законов, принятых Парламентом (для преодоления президентского «вето» необходимо повторное одобрение закона 2/3 от полного состава обеих палат Парламента);

- в отношении судебной власти – в назначении на должность Председателей и судей Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Председателя и 6 судей Конституционного Суда, а также освобождении их от должности в порядке, предусмотренном Конституцией и законами. Практика назначения на должность представителей высших судебных инстанций является характерной для президентских и смешанных президентско-парламентских республик. К примеру, в Конституции США за президентом закреплено право назначать судей Верховного Суда.

Нормотворческая функция Президента Республики Беларусь выражается в праве:

- законодательной инициативы, в том числе и по вопросам изменения и дополнения Конституции путем внесения законопроектов в Парламент либо вынесение их на республиканский референдум;
- обратиться в Конституционный Суд с запросом о соответствии нормативных актов действующей Конституции;
- подписания законов, принятых Парламентом;
- издания декретов, указов и распоряжений.

Декреты Президента Республики Беларусь имеют силу закона, т.е. наивысшую юридическую силу наравне с законами, издаваемыми Парламентом, и уступают в этом отношении только Конституции как Основному закону. Согласно ч. 2 ст. 28 Закона «О Президенте Республики Беларусь», декреты Президента Республики Беларусь бывают двух видов:

- Декреты, издаваемые па основании закона. Обе палаты Парламента по предложению Президента могут делегировать ему свои законодательные полномочия. Такое решение принимается большинством голосов от полного состава палат и оформляется в виде закона, при этом указывается предмет регулирования делегированных полномочий, а также срок на издание декретов. Согласно ч. 2 ст. 101 Конституции, не допускается делегирование полномочий Президенту на издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституций, ее толкование; изменение и дополнение программных законов; утверждение республиканского бюджета и отчета о его исполнении; изменение порядка выборов Президента и Парламента, ограничение конституционных прав и свобод граждан. Кроме того, предусматривается, что Президент не может изменить данный закон о делегировании ему полномочий, а также принимать нормы, имеющие обратную силу.

- Временные декреты издаются Президентом по собственной инициативе или по предложению Правительства (в данном случае они скрепляются подписью Премьер-министра) в силу особой необходимости. Это является гарантией осуществления Президентом оперативного управления страной. Временные декреты должны быть в трехдневный срок, с момента издания, представлены на рассмотрение Парламента. Они сохраняют силу, если не будут отменены не менее чем 2/3 голосов от полного состава каждой из палат Парламента. В случае отмены временного декрета Парламент может сам урегулировать законом отношения, по поводу которых издавался декрет.

Временный декрет как и декрет, издаваемый на основе закона, не может регулировать отношения, предусмотренные ч. 2 ст. 101 Конституции. Однако, согласно ст. 30 Закона «О Президенте Республики Беларусь», данное ограничение не распространяется на временные декреты Президента в случае принятия им мер, предусмотренных ст. 79 Конституции, а именно: гарантии прав и свобод человека и гражданина, реализации основных направлений внутренней и внешней политики, охраны суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечения политической и экономической стабильности, преемственности и взаимодействия органов государственной власти, осуществления посредничества между органами государственной власти, защиты неприкосновенности, чести и достоинства Президента.


Таким образом, временный декрет – это исключительный нормативно-правовой акт главы государства, издаваемый в случае особой необходимости для оперативного регулирования наиболее важных общественных отношений.

Чтобы нормотворчество Парламента не вступало в противоречие с нормотворчеством Президента, в ч. 8 ст. 30 Закона «О Президенте Республики Беларусь» внесено изменение, касающееся принятия Парламентом проектов законов, расходящихся по содержанию с временными декретами. Данные законопроекты могут приниматься Парламентом: 1) после отмены или признания утратившим силу декрета или его соответствующих норм; 2) в случаях, когда проекты законов внесены в Палату представителей Президентом либо с согласия Президента.

Помимо декретов Президент издает и другие правовые акты, в том числе указы и распоряжения. Указы Президента Республики Беларусь могут иметь различную правовую природу и быть: 1) нормативно-правовыми актами; 2) индивидуально- правовыми актами; 3) актами толкования норм права.

Наименьшей юридической силой обладают распоряжения Президента Республики Беларусь - правовые акты, как правило, индивидуально-правового характера, направленные на осуществление организационных, контрольных, распорядительных и иных мероприятий, и принимаемые по вопросам неконституционного характера, относящихся к компетенции Главы государства.

Кроме выполнения названных функций Президент решает кадровые вопросы: назначает Председателя и 6 членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателей и членов Правления Национального банка, Председателя Комитета государственного контроля, Государственного секретаря Совета Безопасности, высшее командование вооруженных сил, а также освобождает вышеуказанных лиц от должности в порядке, предусмотренном Конституцией и законодательством.

Как Глава государства Президент Республики Беларусь является Главнокомандующим Вооруженными силами Республики Беларусь, решает вопросы о приеме в гражданство Республики Беларусь и о его прекращении; осуществляет помилование осужденных; устанавливает государственные праздники, награждает государственными наградами и присваивает классные чины и звания; ведет переговоры и подписывает международные договоры; назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь, а также принимает верительные грамоты дипломатических представителей иностранных государств.

Ряд полномочий Главы государства связаны с введением чрезвычайного и военного положения, приостановлением забастовки (но не более чем на трехмесячный срок).

Таким образом, обладая широкими полномочиями и находясь «над тремя ветвями власти», Президент Республики Беларусь обеспечивает эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной власти, является залогом стабильности государственной власти и устойчивости белорусской политической системы.

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию