Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгоценные истины 30 января





Правильно ли ненавидеть что-либо?

А других страхом спасайте,
исторгая из огня, ненавидя даже одежду,
которая осквернена плотью.

— Иуды, стих 23, KJV

Не знаю, как вы, но я считаю, что слово «ненавидеть» довольно резкое и его не следует употреблять часто. Мы с Дэнис запретили своим детям произносить его. Даже если нам что-то приходится не по душе, мы никогда не позволяем ни себе, ни детям употреблять слово «ненавижу» для выражения своей неприязни. Это слишком негативное выражение своих эмоций.

Но всё-таки кое-что ненавидеть нужно, а что именно — об этом говорится в 23-м стихе Послания Иуды: «ненавидя даже одежду, которая осквернена плотью».

Слово miseo — «ненавидеть» — одно из самых экспрессивных слов в Новом Завете, выражающее крайнюю неприязнь, которая легко перерастает в ярость и неистовство. Так что Иуда, говоря о ненависти к одежде, осквернённой плотью, побуждает испытывать к ней непросто неприятие, а глубокое отвращение.

То же самое слово miseo Иисус употребил в Откровении 2:6, 15, говоря, что Он ненавидит дела николаитов, Ему отвратительны их действия. По мнению Иисуса, дела и учение николаитов противны, отталкивающие, омерзительны, тошнотворны. Господь Иисус испытывал глубокое отвращение к их делам и считал их гнусными, и у нас должно быть такое же отвращение к греху, абсолютная нетерпимость к нему в собственной жизни и жизни других верующих.

Эта часть 23-го стиха из Послания Иуды передаёт следующий смысл:

«Вы не должны мириться с грехом в своей жизни или жизни других верующих. Более того, у вас должна быть крайняя неприязнь и глубокое отвращение к греху…»

Отвращение к греху должно быть настолько сильным, что нужно ненавидеть «даже одежду, которая осквернена плотью». В античные времена словом «одежда» называли нижнее бельё. Если человек меняет верхнюю одежду, а нижнее бельё носит грязное, это говорит о том, что у него серьёзные проблемы с чистоплотностью.

Грех — это не поверхностная, внешняя проблема. Если мы позволим себе неправильное отношение или поведение, моральное разложение распространится туда, куда не может дойти разложение физическое: оно проникнет в самые глубокие, самые сокровенные уголки нашей души. Это нравственное загрязнение может начаться как внешняя проблема, ведь и грязь сначала пачкает верхнюю одежду. Но если от этой грязи вовремя не избавиться, она начнёт проникать во все сферы жизни человека, пока полностью не испачкает его. И тогда человек уже «осквернён плотью». Слово spiloo — «осквернять», переводится и как пачкать, марать, загрязнять. Человеку нужно разобраться с проблемами нравственной нечистоты прежде, чем они станут слишком серьёзными. Игнорируя же их, он дойдёт до того, что вся его жизнь станет грязной.

Вторая часть 23-го стиха имеет такое значение:

«…И не просто разбирайтесь с поверхностными проблемами греха, маскируя истинное положение. Будьте честны перед собой в отношении того, что происходит. И будьте категоричны с грехом, не допуская, чтобы он проник в самые сокровенные части вашей жизни. Если грех уже начал проникать глубже, то скоро он испачкает вас целиком».

Необходимо понимать, каковы последствия греха, и не терпеть даже малейшего его проявления в своей жизни. Если не избавиться от греха, пока он представляет собой незначительную, поверхностную проблему, он перерастёт в более глубокую проблему, разобраться с которой будет гораздо труднее. Не откладывая на завтра, попросите Святого Духа показать вам те сферы жизни, которые нуждаются в вашем внимании и исправлении. Он обязательно покажет их вам и подскажет, как их исправить.

Господь, помоги мне относиться к греху так же, как Ты относишься к нему. Я не хочу терпеть в своей жизни то, что отвратительно для Тебя. Я знаю, что если буду смотреть на грех лишь как на ошибку или слабость, то буду относиться к нему терпимо. Поэтому научи меня смотреть на грех Твоими глазами, это поможет мне избавиться от него. Святой Дух, помоги мне увидеть истинное положение вещей и предпринять правильные шаги, чтобы измениться.

Во имя Иисуса. Аминь.

Я осознаю последствия греха и не собираюсь терпеть даже малейшего его проявления в своей жизни. Я избавлюсь от него, пока он представляет собой незначительную проблему, и не допущу, чтобы он перерос в более серьёзную проблему. Святой Дух показывает мне те сферы моей жизни, которые нуждаются в моём внимании и корректировке, и я буду Ему послушен.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

1. Какие грехи вы уже оставили? Составьте список грехов, с которыми вы боретесь сейчас, и будьте с собой откровенны.

2. Вы просили Господа помочь вам избавиться от этих грехов?

3. Что вы могли бы предпринять, чтобы избавиться от этих грехов навсегда?

 
 

Date: 2015-10-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию