Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая криминологическая характеристика наркоситуации в России





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ характеристика наркоситуации в России и основные понятия в сфере незаконного оборота наркотикотических средств и психотропных веществ

1.1 Общая криминологическая характеристика наркоситуации в России

1.2 Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

1.3 Этимологическое и правовое значение основных понятий в сфере организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Глава 2. Оптимизация мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

2.1 Меры социально-криминологического и организационно - управленческого характера

2.2 Интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ как направление совершенствования мер противодействия организации (содержанию)

наркопритонов

2.3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 


Введение

Актуальность. Для того чтобы понять место и роль института уголовной ответственности за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности, необходимо знать общую характеристику наркоситуации. Нельзя познать частное без знания общего. Только при таком подходе к изучению рассматриваемого явления можно выявить особенные криминологические черты конкретного явления.

Последние годы ХХ века ознаменовались для Российской Федерации значительными переменами, не все из которых носили положительный характер. С распадом Советского Союза и началом установления более открытых отношений со странами мирового сообщества на Россию обрушился поток контрабанды наркотиков. К началу 2008 года в наркологических учреждениях страны зарегистрировано более 340 тысяч больных наркоманией. Общее количество лиц, которым в 2008 году оказывалась врачебная помощь в связи с немедицинским потреблением различных наркотических средств и психотропных веществ, превысило 600 тысяч. «Сегодня в России трудно найти человека, который бы не сталкивался с проблемой наркомании. По разным оценкам экспертов наркоманов по стране уже от 3,0 до 3,5 миллионов. То есть около 2,5 процента населения страны больны страшным недугом».

Общественная опасность организации либо содержании притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ заключается в том, что оно способствует распространению наркомании. Именно в притонах чаще всего происходит процесс приобщения к наркотикам, склонение и последующее вовлечение в наркоманию новых потребителей. В 2008 году по России было зарегистрировано 3537 случаев организации либо содержанию наркопритонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Для сравнения, в 2005 году их было 2428, в 2004 г. – 455, т.е. наблюдается устойчивая тенденция увеличения выявлений этого опасного наркопреступления.

Объектработы – комплекс криминогенно значимых социальных, политических, экономических и правовых отношений, складывающихся в сфере потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет работы - рассмотрение круга социальных, криминологических и уголовно – правовых детерминантов, способствующих росту количества притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Целью настоящей работы является изучение основных направлений в организации мер противодействия организации либо содержании притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Для решения поставленной цели, был определен круг задач:

- дать общую характеристику наркоситуации в России;

- определить место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности;

- раскрыть основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков;

- проанализировать основные меры противодействия организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляет системный анализ криминологических аспектов государственных, общесоциальных, экономических и правовых предпосылок текущего состояния потребления наркотиков в Российской Федерации. В ходе работы использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический методы, восхождение от абстрактного к конкретному, посредством которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.

В процессе исследования использовались частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистические, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования.

Теоретической базой послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, конституционного, административного и гражданского права, а также по некоторым другим отраслям права, социологии, психологии, относящиеся к исследуемой проблеме.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, УК РФ 1996 г., действующее отраслевое законодательство, законы и подзаконные нормативные акты, международное законодательство по проблемам преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, федеральные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности.

Эмпирическую базу составили статистические данные, отражающие криминологическую обстановку как в целом по стране, так и в разрезе данного вида преступлений с 1997 по 2008 г.г. Исследована и обобщена вся опубликованная судебная практика по рассмотренным уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Изучение законодательной базы, использование большого количества статистического и фактического материала позволило комплексно исследовать специфику организации либо содержании притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Глава 1. Общая Криминологическая характеристика наркоситуации в России и основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков

Общая криминологическая характеристика наркоситуации в России

Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами наблюдается и рост преступности, связанной с ними. В целом за последнее десятилетие количество данного вида преступлений увеличилось почти в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопреступности – почти в 9 раз.

Как уже отмечалось, несмотря на сокращение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, их доля в структуре преступности имеет тенденцию к увеличению. В 2008 году выявлено свыше 97636 наркопреступлений (на 68,7 % больше, чем в 2004 году). Из указанного количества 45620 преступлений (46,7% от общего количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в 2008 году) квалифицируются в соответствии с УК РФ как тяжкие и особо тяжкие. По Смоленской области за 2008 год было зарегистрировано 927 преступлений против уровня 2004 года, когда было зарегистрировано только 773 преступления. Причем более 54,4 % квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие. Раскрыто более 12 тыс. наркопреступлений, совершенных преступными группами, в том числе свыше 143 по Смоленской области.

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию