Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера внешней политики и дипломатии больше регулируется международным правом





МП – специфическая правовая система, существующая параллельно системам национального права, регулирующая отношения между государствами и другими акторами.

Главный принцип МП – равноправное регулирование отношений между участниками (на равноправной основе).

МП носит согласительный характер: отталкиваясь от принципа равенства суверенитетов, эффективно действующую систему правых отношений можно построить лишь в условиях взаимного согласия выполнять взятые на себя обязательства.

Система межгосударственных отношений является системой с середины 17 века, уже тогда ключевой принцип «равный над равным власти не имеет» осознавался и действовал.

МП делится на несколько отраслей в зависимости от сферы сотрудничества (космическое, воздушное, морское, международных договоров).

Дипломатическое и консульское право – это две самостоятельные отрасли, но они тесно вязаны с МП, поскольку являются основой МП как такового.

До начала 20 века дипломатическое и консульское право не были приведены к четкой юридической кодификации норм, а находились в рамках посольского права, которое развивалось с античных времен. В дальнейшем появилось Право внешних сношений как отрасль МП – совокупность международно-правовых норм, которая регламентирует структуру, порядок формирования и деятельности, функции, статус органов государства, обеспечивающих представительство государства на международной арене. Оно приравнивалось к Дипломатическому и консульскому праву, но после Второй мировой войны появилось еще право международных организаций.

Традиционными источниками права внешних сношений являются договор и обычай, причем в дипломатическом и консульском праве долгое время доминирующими являлись обычные нормы МП. Первым соглашением общего характера был Венский протокол 1815г. О рангах дипломатических представителей, дополненный впоследствии Аахенским протоколом 1818г.

В современном МП основными источниками являются: Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях 1963г.,

Дипломатическое право определяет деятельность дипломатических представительств и специальных миссий – классы представителей/категории сотрудников, порядок формирования, деятельность, правовой режим. Документы – см. вопрос № 15.

Консульское право, совокупность принципов и норм (как внутреннего законодательства государства, так и международного права), регулирующих деятельность консулов. Каждое государство определяет объём функций своих консульских представителей с учётом законодательства страны пребывания. Главным источником К. п. являются заключаемые отдельными государствами многочисленные консульские конвенции, определяющие правовое положение консулов, и основные правила осуществления ими своих функций. Документы по КП: Конвенция 1963 + Конвенция о предотвращении наказаний и преступлений против лиц пользующихся международной защитой 1973г., Резолюция ГА ООН о мерах по усилению дип. безопасности и охраны дип. консульств и представительств, прецеденты международного суда, где рассматривались вопросы о нарушениях статуса консульских учреждений,

Date: 2015-10-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию