Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические проблемы: основные составляющие





Итак, ознакомившись с основными показателями социально-экономического развития стран Латинской Америки, а также со значимыми аспектами их экономической и политической истории, перейдем к непосредственному рассмотрению тех социально-экономических проблем, которые во многом являются определяющими для развития региона.

Начнем с проблем экономических. Экономические проблемы для стран Латинской Америки в целом общие, однако, острота их и проявления различны для конкретных стран.

Итак, проблемы в экономике стран Латинской Америки следующие:

Первая и одна из основных проблем, которые выделяются уже на первый взгляд - сильная зависимость национальных экономик от внешней торговли. Проблема здесь заключается в характере самой внешней торговли, – она носит зависимый, полуколониальный характер: вывозится промышленное сырье и продовольствие, а ввозятся промышленные товары. Это характерно практически для всех стран региона, за исключением Бразилии, Чили и Аргентины, где эти тенденции развиты меньше.

Отметим также зависимость стран региона от внешней торговли США. В настоящее время на США приходится половина внешнеторгового оборота Латинской Америки. Зависимость различных стран от США неодинакова. Наиболее зависимыми в области торговых отношений от США являются страны Центральной Америки (Никарагуа Панама, Сальвадор и др.), Мексика[27].

Следующая тенденция, на которой стоит остановиться отдельно – это высокая роль сельского хозяйства в структуре экономик отдельных латиноамериканских стран. Такие страны как Эквадор, Мексика, Боливия, а также все страны Центральной Америки в большой степени зависят от экспорта сельскохозяйственной продукции. Экспорт сельского хозяйства является основным источником существования для 60% населения стран Латинской Америки.

Связано это в основном с той политикой, которую проводили Соединенные штаты, а также Великобритания и Франция в отношении Латинской Америки на протяжении всего XX века. Это привело к одностороннему, монокультурному развитию сельского хозяйства, когда производство двух-трех, а иногда и одного продукта определяет экономику страны и структуру внешней торговли (яркий пример - производство бананов в Эквадоре).

Современные аграрные, отношения стран Латинской Америки продолжают, определяться господством крупного землевладения, как и сто лет назад. Концентрация земельной собственности в руках немногих владельцев — основное препятствие к многостороннему развитию сельского хозяйства региона.

Приведем некоторые цифры[28], так, около 50% учтенного земельного фонда в Латинской Америке принадлежит 1,5% хозяйств с площадью более 6 тыс. га каждое. На крупные хозяйства — свыше 500 га в Аргентине приходится св. 84% занятой земельной площади, в Венесуэле — 82%, Бразилии — 62%, Уругвае— 70%, Коста-Рике — около 50%, Эквадоре — 45%, в Чили —81% (данные на 2003 год).

Наличие крупной земельной собственности не означает, что сельское хозяйство носит высокотехнологичный характер. Большинство крупных земельных собственников сами не организуют сельскохозяйственного производства, а сдают землю в аренду. Большая часть земли в крупных хозяйствах не обрабатывается.

Например, в Бразилии[29] – наиболее развитой страны региона хозяйствах до 10 га обрабатывалось 56% земли (данные на 2005 год), в хозяйствах от 10 до 100 га — 24%, а в крупных хозяйствах в 1000 га и выше — менее 2%.

Собственниками или «арендаторами» огромных сельскохозяйственных площадей в странах Латинской Америки являются, в том числе и иностранные компании. Так, одна из крупнейших в мире «Юнайтед фрут компани» (США) владеет в странах Центральной Америки, Гаити, Доминиканской Республике и ряде других стран более чем 1 млн. га лучших земель[30].

Огромные земельные пространства до сих пор принадлежат иностранным, в основном североамериканским, концессионерам в Аргентине, Бразилии, Чили. Однако отметим, что в Венесуэле и Боливии, где проблемы в сельском хозяйстве были в основном схожие, в последние годы характерны тенденции по национализации сельскохозяйственных угодий, что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым результатам.

Иностранные (опять же в основном американские и западноевропейские) компании до сих пор владеют, как и в середине XX века, предприятиями первичной обработки важнейших сельскохозяйственных продуктов: мясохладобойными и консервными заводами, маслодельной, мукомольной промышленностью в Аргентине, Уругвае, Бразилии, сахарными заводами в Перу, в Бразилии, Доминиканской Республике и т. д.

Крупнейшие североамериканские и английские компании - «Юнайтед фрут компани», «Свифт», «Армур», «АнгЛо», «Ла форесталь», «Гудийр тайр энд раббер компани», «Америкэн кофи корпорейшн» и др. — концентрируют в своих руках значительную долю производства, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции, господствуя в сельском хозяйстве и отраслях пищевой промышленности стран Латинской Америки[31].

Указанные тенденции в сельском хозяйстве являются основной причинной крайне медленного роста производства сельскохозяйственной продукции, рост производства которой до сих пор связан с экстенсивным характером ее развития.

Это справедливо для всех стран региона, за исключением, пожалуй, Бразилии, Чили и Аргентины, где указанные факторы соседствуют с более прогрессивными тенденциями. В указанных странах латифундии с экстенсивным характером ведения хозяйства соседствуют с предприятиями, практикующими высокопроизводительное сельское хозяйство.

Так, например Чили и Аргентина, в последние двадцать лет демонстрируют самые высокие темпы прироста сельскохозяйственной продукции в регионе, становясь экспортерами сельскохозяйственной продукции мирового масштаба.

В то же время, несмотря на отдельные положительные тенденции, необходимо признать, что сельское хозяйство стран Латинской Америки остается в целом отсталым. Основная масса крестьянских хозяйств до сих пор основана на ручном труде и располагает лишь примитивной агротехникой[32].

Ознакомившись с основными проблемами в сельскохозяйственной составляющей экономики Латинской Америки, перейдем к проблемам в промышленности этих стран.

Как мы убедились в предыдущем изложении развитие промышленности в Латинской Америке связано в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоёмкие производства по переработке минерального сырья.

Относительно разностороннюю промышленность, удалось построить только некоторым латиноамериканским странам – Бразилии, Аргентине и отчасти Чили, в которых развита автомобильная и даже авиационная промышленность, есть собственные атомные электростанции, производятся компьютеры и военная техника.

В целом, можно утверждать, что сдвиги, произошедшие в промышленном развитии Бразилии, Венесуэлы, Мексики, Аргентины, а также Чили, говорят о том, что они превратились из аграрных, в аграрно-индустриальные страны. Однако не следует преувеличивать значимость этого процесса.

Представители бизнеса указанных латиноамериканских стран, в большинстве случаев не располагают достаточными средствами для значительного расширения производства и создания крупных предприятий тяжелой промышленности, развития и модернизации инфраструктуры. Отсюда – чрезмерно высокая роль государства в экономике этих стран (проявляющаяся в налоговой и протекционистской политике государства, предоставлении государственных кредитов и т.д.).

В некоторых странах удельный вес государственных вложений весьма значителен[33]:

- в Бразилии соотношение между государственными и частными вложениями составляет 40:60;

в Чили — 43:57;

- в Мексике — 47:53;

в Эквадоре—38:62;

В среднем для всей Латинской Америки соотношение между государственными и частными вложениями составляет примерно 25:75 (для справки отметим, что у развитых стран, например Западной Европы характерно соотношение в 10:90).

Многие аналитики и экономисты подчеркивают, что такая значимая роль государства, с одной стороны обеспечивает определенные темпы прироста экономик, а с другой тормозит объективные экономические процессы в развитии рыночной экономики[34]. Отсюда – чрезвычайно высокая подверженность экономик государств региона последствиям финансово-экономическим кризисам.

Отдельная проблема, требующая к себе внимания – это возросшая зависимость экономического развития региона от иностранных инвестиций, что в целом, дестабилизирует экономику стран Латинской Америки. Сегодня эта зависимость является одним из основных факторов, определяющих рост хозяйственной неустойчивости в латиноамериканских странах.

На рубеже XX – XXI веков, положение транснационального капитала в Латинской Америке определялось следующими ключевыми тенденциями:

Во-первых, это быстрое наращивание прямых иностранных инвестиций. За 1991-2008 гг. общая их сумма превысила 700 млрд долл. и далеко превзошла объем накопленных иностранных инвестиций к началу 90-х годов[35].

Во-вторых, заметное расширение отраслевой базы транснационального капитала. В дополнение к традиционным отраслям (горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству) на основе скупки приватизируемых государственных предприятий были осуществлены крупные инвестиции в сферу производственных и непроизводственных услуг (электроэнергетика, телекоммуникации, банковское дело, оптовая и розничная торговля). В 1996-2006 гг. эта сфера стала основной областью приложения иностранного капитала: на ее долю приходилось 57% всех осуществленных инвестиций[36].

Позиции иностранных компаний на рынке услуг заметно расширились. В продажах ста ведущих предприятий этой сферы доля иностранных компаний возросла с 10% в 1990 г. до 37% в 2006 г[37].

Особенно большое значение с точки зрения укрепления позиций иностранного капитала имело крупномасштабное проникновение в Латинскую Америку крупнейших транснациональных банков. В начале 90-х годов их роль там была минимальной, а в 2006 г. из сотни ведущих банков региона 35 принадлежали иностранному капиталу.

Общая сумма активов последних превысила 250 млрд долл., и по этому показателю они практически сравнялись с национальным банковским сектором. Но по своей реальной мощи иностранные банки далеко превосходят местных конкурентов, ибо они были представлены такими могущественными финансовыми группами, как американские "Ситибанк" и "Джи Пи Морган-Чейз", испанскими "Сантандер" и "Банко Бильбао Бискайя", английским "Ллойдс" и др.[38].

В-третьих, значительно увеличился круг иностранных инвесторов. Хотя корпорации США сохранили лидерство (их доля в общей сумме инвестиций составила 32%), их активными конкурентами стали крупнейшие транснациональные компании и банки Испании (19%), Голландии, Франции и других западноевропейских стран.

В-четвертых, произошли существенные подвижки в соотношении сил основных групп предприятий, оперирующих на латиноамериканском рынке.

Если в начале 90-х годов в группе из тысячи ведущих предприятий лидерство принадлежало национальному частному капиталу (37,7% общего объема продаж) и государственным предприятиям (32,5%), а иностранные компании занимали последнее место (29,9%), то в 2007 году они выдвинулись на первое место (41,6%), резко потеснив местные государственные предприятия (17,1%) и обогнав местные частные компании (41,3%)[39].

Соответственно, стратегические цели, которые преследовали транснациональные корпорации, стали оказывать возрастающее воздействие на хозяйственную, социальную и политическую эволюцию этих стран. Наиболее отчетливо указанные процессы проявились в Мексике, государствах Центральной Америки и Карибского бассейна.

В целом в итоге этих изменений транснациональный капитал занял в регионе доминирующее положение во многих отраслях экономики, с чем так или иначе вынуждены считаться не только малые и средние страны, но и лидеры - Бразилия, Мексика и Аргентина, для которых такое положение вещей довольно большая проблема, основная сущность которой – вывоз капиталов из страны.

Еще один фактор, на который мы хотим обратить внимание, что значительная часть предприятий, функционирующих в Латинской Америке, является «совместными» с иностранными (опять же американскими и западного-европейскими) компаниями. Большинство из них можно причислить по классу предприятий «отверточной сборки», причем доля иностранных компаний в этих предприятиях колеблется от 50 до 80%, а в ряде случаев составляет и 99%[40].

Показательно, что даже в Мексике, Бразилии и Аргентине, где в последнее время прослеживались тенденции к модернизации производственных мощностей «совместных предприятий», росту их технического уровня, повышению квалификации персонала и внедрению современных технологий, доля добавленной стоимости в продукции, выпускаемой этими предприятиями, не превышает 20%.

Что же касается стран Центральной Америки и Карибского бассейна, то там, по оценке экспертов "современная ситуация не способствует расширению участия местного капитала и росту добавленной стоимости в производстве продукции, экспортируемой в США, что могло бы содействовать реальному промышленному прогрессу».

Таким образом, можно утверждать, что в рамках схемы совместного производства доля местного сектора является практически нулевой, а добавленная стоимость минимальной.

Подведем основные итоги нашего краткого обзора экономических проблем современной Латинской Америки.

Итак:

- первая и одна из основных проблем, которые выделяются уже на первый взгляд - сильная зависимость национальных экономик от внешней торговли (в первую очередь от экономических взаимоотношений с США). Наиболее зависимыми в области торговых отношений от США являются страны Центральной Америки и Мексика;

- следующая значимая тенденция – это высокая роль сельского хозяйства в структуре экономик отдельных латиноамериканских стран. Экспорт сельскохозяйственной продукции является основным источником существования для 60% населения стран Латинской Америки. Ряд тенденций политического и экономического характера, имевшие место быть в XIX и XX веках, способствовали одностороннему, монокультурному развитию сельского хозяйства, когда производство двух-трех, а иногда и одного продукта определяет экономику страны и структуру внешней торговли (яркий пример – Эквадор);

- современные аграрные, отношения стран Латинской Америки продолжают, определяются господством крупного землевладения, как и сто лет назад. Концентрация земельной собственности в руках немногих владельцев — основное препятствие к многостороннему развитию сельского хозяйства региона. Наличие крупной земельной собственности не означает, что сельское хозяйство носит высокотехнологичный характер. Большинство крупных земельных собственников сами не организуют сельскохозяйственного производства, а сдают землю в аренду. Большая часть земли в крупных хозяйствах не обрабатывается;

- значимой проблемой для сельского хозяйства региона остается высокая удельная доля иностранных компаний. Крупнейшие североамериканские и английские компании концентрируют в своих руках значительную долю производства, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции, господствуя в сельском хозяйстве и отраслях пищевой промышленности стран Латинской Америки. Указанные тенденции в сельском хозяйстве являются основной причинной крайне медленного роста производства сельскохозяйственной продукции, рост производства которой до сих пор связан с экстенсивным характером ее развития;

- развитие промышленности в Латинской Америке связано в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоёмкие производства по переработке минерального сырья. Относительно разностороннюю промышленность, удалось построить только некоторым латиноамериканским странам – Бразилии, Аргентине и отчасти Чили;

- представители бизнеса указанных латиноамериканских стран, в большинстве случаев не располагают достаточными средствами для значительного расширения производства и создания крупных предприятий тяжелой промышленности, развития и модернизации инфраструктуры. Отсюда – чрезмерно высокая роль государства в экономике этих стран. Такая значимая роль государства, с одной стороны обеспечивает определенные темпы прироста экономик, а с другой тормозит объективные экономические процессы в развитии рыночной экономики. Отсюда – чрезвычайно высокая подверженность экономик государств региона последствиям финансово-экономическим кризисам;

- еще один фактор, на который мы хотим обратить внимание, что значительная часть предприятий, функционирующих в Латинской Америке, является «совместными» с иностранными (опять же американскими и западного-европейскими) компаниями. Можно утверждать, что в рамках схемы совместного производства доля местного сектора является практически нулевой, а добавленная стоимость минимальной;

- отдельная проблема, требующая к себе внимания – это возросшая зависимость экономического развития региона от иностранных инвестиций, что в целом, дестабилизирует экономику стран Латинской Америки. Сегодня эта зависимость является одним из основных факторов, определяющих рост хозяйственной неустойчивости в латиноамериканских странах.

Таким образом, мы кратко ознакомились с основными экономическими проблемами Латиноамериканских стран. Указанные проблемы, в общем, ведут к нестабильности экономик этих стран, а в частности - к повышению социальной напряженности в обществах этих государств. Экономические проблемы обуславливают проблемы социальные, с которыми мы ознакомимся в дальнейшем изложении.

Date: 2015-10-18; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию