Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о несостоятельности граждан





Граждан обанкротят?

 

Современное законодательство о банкротстве ориентировано на юридических лиц. Банкротство же граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью, до сих пор не урегулировано. Высший Арбитражный Суд РФ считает в принципе невозможным возбуждать дела о банкротстве "физиков", поскольку они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами). Рассмотрим перспективы развития законодательства о банкротстве физических лиц.

 

Закон о несостоятельности граждан

 

Согласно пункту 2 ст. 231 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Закон о банкротстве) предусмотренные им положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, начинают действовать со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

И лишь спустя семь лет, 11 ноября 2009 года, в Правительство РФ был внесен законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника", направленный на создание для граждан, не занимающихся предпринимательством, особой процедуры реструктуризации долгов, содержащей определенные льготы по сравнению с обычным банкротством. Разработанный Министерством экономического развития РФ законопроект (замечания к нему направлены Минфином России в Минэкономразвития России Письмом от 08.05.2009 N 05-02-15/93) нацелен на устранение пробелов законодательства в области несостоятельности физических лиц.

По мнению директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России И.В. Осколкова, "должник - физическое лицо - это не тот, кто занимался бизнесом и осознанно брал на себя помимо бизнес-рисков еще и финансовые риски. Он брал на себя риски в связи с потреблением. А процесс потребления должен быть максимально защищен. Это норма, которая напрямую в Конституции не прописана, но, если хотите, она оттуда вытекает. Вот почему наша главная задача - по максимуму использовать реабилитационный потенциал, т.е. все шансы, которые есть для того, чтобы помочь человеку перейти из неудачной финансовой фазы в новую ситуацию. Собственно, это идеология, в которой мы написали законопроект" (Должникам все простят // Известия. 19 января 2010 года).

С другой стороны, сложившееся в экономике положение, по убеждению многих юристов, препятствует развитию законодательства о банкротстве физических лиц, не являющихся предпринимателями (речь идет в первую очередь об отсутствии полной легализации доходов части населения, практике "переписывания" находящегося в собственности должников имущества в пользу родственников и о не законченной приватизации значительной части жилой недвижимости в России). Высказываются мнения, что это может "привести к тому, что у гражданина-должника попросту не найдется имущества, которое может быть включено в конкурсную массу. Более того, со вступлением в силу положений закона, регулирующих институт банкротства гражданина-должника, у государства возникла бы необходимость обеспечить формирование дополнительных кадров в арбитражных судах, так как именно там будут рассматриваться указанные дела, а также специального отдела службы судебных приставов-исполнителей, на которых будет возложено исполнение решений арбитражных судов о банкротстве граждан. Все это, несомненно, требует дополнительных финансовых и организационных затрат" (Александрова А. Процедура потребительского банкротства в современных условиях // Корпоративный юрист. 2010. N 7).

Представители банков опасаются, что законодатели рискуют помочь недобросовестным заемщикам и даже соблазнить добропорядочных граждан стать неплательщиками. Если закон о банкротстве физических лиц разрешит гражданам раз в пять лет объявлять о своем банкротстве, то есть фактически снимать с себя все обязательства по кредитам, розничное кредитование станет для банков очень рискованным. Кредиты подорожают, и получить их будет намного сложнее.

К примеру, в Ставропольском крае в суд направлено уголовное дело местного жителя о неуплате почти 100 млн. рублей налогов (недоплата в 51 млн. рублей налогов за 2008 год и более 45 млн. рублей за 2009 год). Он обвиняется по ст. 198 ч. 2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица). "Задержанный полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет", - подчеркнули в пресс-службе ГУВД (РБК. 17.02.2011).

Разумеется, применять законодательство о банкротстве в таких обстоятельствах нельзя. Очевидно, новый законопроект рассчитан в большей степени на добропорядочных граждан, не злоупотребляющих своим положением. Только как определить степень добропорядочности в законе? Не будем заострять внимание на данном скорее этическом вопросе, а рассмотрим упомянутый законопроект более подробно.

 

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию